Массаж при гипертонусе

Гипертонус мышц – довольно распространенное нарушение, которое встречается у 80% новорожденных. Определить его можно по многим внешним признакам. Если у вашего малыша проблемы со сном, он часто плачет и при плаче его подбородок дрожит, он беспокоится и раздражается, часто и обильно срыгивает, во время плача выгибается, запрокидывая назад голову, то эти факторы могут говорить о наличии данного синдрома. Массаж при гипертонусе является необходимостью, ведь благодаря ему можно избавиться от столь неприятного недуга.

Массаж ног для детей при тонусе мышц

В связи с тем, что при гипертонусе часто наблюдается гипервозбудимость, и малыш особенно остро реагирует на внешние возбудители, все манипуляции нужно проводить очень осторожно. Во время массирования напевайте детские песенки, разговаривайте с малышом, и тогда он сможет воспринять процедуру как игру. Перед проведением манипуляций хорошо проветрите комнату, помойте руки, насухо вытрите их полотенцем, ладони должны быть теплыми. Температура в помещении должна составлять 21-23 градуса.

Массаж при гипертонусе

Проводите массаж на пеленальном столике или столе, который заранее покройте плотными пеленками или одеялом. Эта процедура направлена на расслабление мышц, начинать её нужно с легкого поглаживания, которое улучшает кровообращение, снимает боль и расслабляет мышцы. Поглаживать необходимо плавно и медленно.

Читать также:  Звездный выбор: ТОП-3 лучших оттенков для волос этой весной

Далее перейдите к растиранию. Такие движения имеют более сильное воздействие, но в то же время они должны оставаться плавными и мягкими. Немного увеличьте давление на кожные покровы. Очень эффективно при гипертонусе поршневое растирание. Для его проведения возьмите ногу ребенка, поместите её между ладоней и начинайте делать растирания, двигаясь вперед и назад.

Массаж при гипертонусе

Следующий прием – потряхивание. Для его осуществления возьмите малыша за кисть и ритмично покачивайте её, затем легонько встряхните. Такое движение повторите со второй кистью, потом – с ногами младенца. Завершать процедуру нужно ещё одним циклом поглаживаний. Время процедуры 10-15 минут.

Причины повышенного тонуса мышц

Основными причинами этого синдрома являются такие расстройства и заболевания:

  • болезни сосудов спинного и головного мозга, при которых происходит повреждение центральной нервной системы (инсульт);
  • ДЦП и другие заболевания ЦНС;
  • рассеянный склероз;
  • гипоксия;
  • травмы спины и головы.
Читать также:  Развитие ребенка с первых дней жизни

Массаж при гипертонусе

Также на мышечный тонус оказывает влияние температура помещения, где находится ребенок (холод увеличивает, а тепло уменьшает тонус мышц). Эмоциональное состояние малыша тоже играет свою роль. Состояние нарушения оценивает доктор, исследуя пассивные движения ребёнка.

Расслабляющие ванны при гипертонусе

Вода сама по себе хорошо расслабляет напряженные мышцы, потому врачи рекомендуют с месячного возраста купать малыша в большой ванне. Вы можете приобрести специальный круг для плаванья, который поможет облегчить вам эту процедуру и понравится вашему карапузу. Дети очень любят плавать, поэтому не отказывайте им в этом удовольствии.

Массаж при гипертонусе

Тем более после плаванья они хорошо и быстро засыпают. Процедуру проводите примерно через час после кормления, ребенок не должен быть сильно уставшим в этот момент. Плаванье в теплой воде расслабляет, успокаивает и избавляет от зажатости. Хорошо при повышенном тонусе мышц помогают расслабляющие ванны с эвкалиптом, лавандой, пустырником, душицей. Главное, чтобы у ребенка не было аллергии на эти травы.

Лечебный массаж для грудничков при гипертонусе, видеоурок которого вы можете просмотреть на нашем сайте, ванночки на травах и любовь мамы могут творить настоящие чудеса, оставив навсегда в прошлом этот диагноз.