День семьи, любви и верности (День Петра и Февронии) 8 июля православные христиане отмечают День Петра и Февронии — покровителей семьи и брака. А с 2008 года в этот же день отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности.

Супружеский союз святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских считается образцом христианского брака. Их жизнь воплотила черты, которые испокон веков были связаны с идеалами супружества: взаимная любовь и верность, благочестие, милосердие. Народно-христианский праздник День Петра и Февронии празднуется 25 июня по старому стилю (8 июля по новому), это следующий праздник за Иваном Купалой.

С 2008 года 8 июля также отмечают Всероссийский день семьи, любви и верности. Впервые инициативу проведения такого дня высказали жители города Мурома, в котором покоятся мощи Петра и Февронии. Депутаты Государственной Думы Российской Федерации эту идею поддержали, и 26 марта 2008 года на заседании комитета по социальной политике в Совете Федерации инициативу об учреждении нового праздника одобрили единогласно.

Один из главных инициаторов возрождения и популяризации Дня Петра и Февронии — Светлана Медведева, супруга Дмитрия Медведева. Она же предложила использовать ромашку в качестве символа праздника, эту идею поддержал оргкомитет в Муроме.

Также оргкомитет праздника учредил в 2008 году медаль «За любовь и верность». Ей награждают семейные пары, прожившие более 25 лет в законном браке и имеющие положительный опыт в воспитании детей. Удостоившиеся этой медали супруги — прекрасный пример взаимной любви и трудолюбия.

Читать также:  Знаки зодиака, которые не умеют жить дружно

Для популяризации праздника было решено установить памятники Петру и Февронии во многих российских городах в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи». Скульптурные композиции, изображающие супружескую чету, устанавливаются в городах России начиная с 2009 года.

Первый памятник появился 8 июля 2008 года на родине святых, в Муроме (вне программы). Сейчас скульптурные композиции «Святые благоверные Петр и Феврония» уже есть в Архангельске, Сочи, Ульяновске, Ярославле, Абакане, Ейске, Благовещенске, Иркутске, Самаре, Владивостоке, Новосибирске.

Несмотря на то, что День Петра и Февронии — праздник религиозный, День семьи, любви и верности не имеет конфессиональных, национальных и других границ. Семейная верность и любовь ценятся в любых религиях, поэтому инициативу празднования Дня семьи, любви и верности поддержали все традиционные религиозные организации России.

Некоторые считают этот праздник «нашим ответом» Дню святого Валентина — мол, зачем нам заграничные праздники, если у нас есть свой. Но на самом деле вспоминать о семье, чествовать супружескую любовь и верность нужно не один или два раза в год, а каждый день. Поэтому отмечать ли какой-то один праздник или сразу оба — это ваш личный выбор.

Поздравления с Днем семьи, любви и верности

* * *
Семья – вот истинное счастье!
Любовь, вторая половина,
И дети – плод взаимной страсти,
Согласье женщины с мужчиной.

Пускай семья у вас вовеки
На первом месте остается,
Лишь в этом счастье человека,
И в жизни он всего добьется!
 

* * *
Пусть все на свете осознают,
Что в жизни главное – семья!
Я в этот день вас поздравляю,
Вам от души желаю я

Чтоб ваше славное семейство
И дальше шло другим в пример,
И чтоб любви священнодейство
Несло ваш жизненный удел!
 

* * *
В день семьи желаем
Счастья полный дом,
Чтоб навечно радость
Поселилась в нем.

Чтобы ваши дети
Радовали вас,
Знайте, в целом свете
Нет счастливей глаз!
 

* * *
Пускай взаимная любовь
И страсть с годами крепнет,
Вы познавайте вновь и вновь
Волшебный сердца трепет,

От ощущения семьи,
От ощущенья счастья,
От долголетия любви,
От жизни настоящей!
 

* * *
Пускай процветает семья,
Пусть верность, добро и любовь
Ведут вас по жизни, друзья,
Счастливыми делая вновь!

Пусть каждый чудеснейший миг,
Что вместе с семьей проведен,
Улыбкой украсит ваш лик,
И будет похожим на сон!
 

* * *
Семья – это значит так много,
Семья – это слово простое,
Идите семейной дорогой,
Живите в любви и покое,

Детишек своих вы любите,
Они – это вас продолженье,
Семейные ценности чтите,
И счастье вас ждет, без сомненья!
 

Когда день любви, семьи и верности

Читать также:  Корпоративное 8 Марта