Можно ли беременным грибы? Ответ здесь!

Проблема правильного питания становится особенно актуальной во время беременности. В данный период приходится отказываться от довольно большого перечня продуктов, ведь теперь каждый ингредиент может стать причиной необратимых последствий. Все знают, что грибы являются очень вкусным и питательным продуктом, но даже этот продукт питания следует употреблять с особой осторожностью. И потому многим будущим мамочкам будет интересно узнать, можно ли грибы беременным женщинам?

Грибы и их польза

На данный момент насчитывается огромное множество грибов (примерно 70 тысяч видов). Но при этом каждый год к этому числу добавляется несколько наименований, открытых только что. Стоит отметить, что культура потребления данного продукта имеет древние корни — ведь далеко не везде употребляют в пище дикорастущие грибы.

Ответом на вопрос «можно ли беременным грибы?» является химический состав этого продукта, имеющиеся в нем витамины и микроэлементы. В них много белка, лецитина, важного для сердечно-сосудистой системы, антиоксидантов, есть также витамины А, Р, В, медь, цинк, бета-глюканы. Не стоит переживать об излишней питательности грибов — они отличаются низкой калорийностью. Однако следует помнить, что большинство полезных веществ не будут усвоены из-за сложности в расщеплении хитина (поэтому отличным сочетанием к грибам будут продукты, содержащие витамин С), а обработка продукта на высоких температурах частично уничтожит их полезные свойства.

Читать также:  Как уберечь своих домашних питомцев от жары?

Можно ли беременным грибы? Ответ здесь!

Можно ли беременным грибы?

Неважно для кого вы приобретаете грибы, но это следует делать либо в супермаркете, либо в специализированном магазине. Категорически не стоит покупать данный продукт на стихийных рынках. Можно ли беременной ходить за грибами? Да, как прекрасный вариант прогулки по лесу, и нет, если вы собираетесь найденные лесные грибы употреблять. Ведь довольно часто причиной отравлений становится неспособность отличить съедобные грибы от ядовитых.

Можно ли беременным грибы? Ответ здесь!

Прекрасным вариантом для беременных станут шампиньоны, маслята, опята и вешенки, в меньших количествах — лисички, шиитаке, грузди и подберезовики. При покупке стоит обращать внимание на их внешний вид и запах. А в процессе приготовления стоит помнить о том, что грибы являются тяжелой и трудноусваиваемой пищей: поэтому стоит дозировано употреблять их в пищу.

Читать также:  Мятная симфония в трех частях: лучшие рецепты удивительного варенья из мяты

Помните, что врачи, отвечая на вопрос «можно ли беременным грибы?», делают особый акцент на степени их термической обработки (их следует варить, тушить, в крайнем случае можно употреблять жаренные). Что же касается соленых, сушеных или маринованных грибов, то их пищевая ценность очень сомнительно, тем более они могут вызывать изжогу, боли в животе, задерживать воду в организме. Не забывайте измельчать грибы перед тем, как их кушать — это поможет их лучшему усвоению в организме. Отличным сочетанием данному продукту будет петрушка, огурцы, картофель, помидоры, капуста или сладкий перец. Из грибов получаются прекрасные салаты, закуски, подливы, соусы, пельмени, выпечка (пироги, расстегаи и т.д.)

Можно ли беременным грибы? Ответ здесь!

Надеемся, изложенная информация помогла вам разобраться с волнующим многих вопросом «можно ли беременным грибы?». Следуйте изложенным рекомендациям и обязательно проконсультируйтесь с врачом. Помните, что недостаточная термическая обработка грибов может сказаться не только на здоровье мамы, но и на самочувствии малыша. Следите за своим рационом и будьте здоровы!