Свинушки: съедобные или нет?

Грибы считаются полезной и вкуснойпищей, но среди них имеется много ядовитых и опасных видов, которые могут нанести непоправимый вред здоровью человека. К таковым относятся и свинушки, которыми на территории бывшего СССР собирательно называют два вида семейства свинушковых — свинушка тонкая и толстая. В данной статье вы найдете описание данного гриба и его фото, чтобы обезопасить себя и своих близких.

Свинушки: описание и фото

Каждыйболее-менее опытный грибник знает, что в лесу далеко не все грибы нужно собирать. Среди них встречаются такие представители, которых лучше обходить стороной — мухомор, ложные опята, бледная поганка, а также свинушки. Последние абсолютно не прихотливы к среде обитания и их можно встретить в любом лесном массиве (особенно опушки и близ болот). Поэтому отвечая на вопрос «можно ли готовить и есть свинушки?» всегда говорите «нет, нельзя», ведь все виды данного гриба относятся к ядовитым или условно-ядовитым.

Свинушки: съедобные или нет?

Также свинушки еще называют коровник, свинарь и т.д. Этот гриб растет группами и его можно встретить с середины июля до конца октября. Он имеет средний размер, шляпка имеет слегка выгнутые и волнистые вверх края, а в диаметре составляет 13-15 см, но может достигать у взрослых экземпляров и 20 см. В центральной части шляпки образуется небольшая воронка. Свинушки (тонкие или толстые) имеют различные оттенки окраса, в зависимости от возраста гриба: от молодых светло-оливковых до старых серо-бурых. Все разнообразие цветов можно рассмотреть на фото в Википедии.

Читать также:  Американские блинчики

Одним из характерных отличий свинушек является быстрое потемнение на месте среза, слома при несильном надавливании. Поверхность гриба сухая, не гладкая, после дождей приобретает блеск и становится липкой. Ножка ровная и маленькая, длиной около 9 см, а в обхвате от 2 см (у тонкой) до 5-6 см (у толстой), имеет близкий по цвету шляпки оттенок окраса. Мякоть желтоватого оттенка, мягкая, податливая, пластинки широкие, уходящие к основанию.

Свинушки: съедобные или нет?

Грибы-свинушки: в чем опасность?

Следует помнить, что эти грибы не теряют своих токсичных свойств даже после долгой термической обработки (жаренные, варенные), также нельзя употребляя соленые или маринованные свинушки, какие бы описания и рецепты вы не находили. Содержащиеся в них лектины при попадании в организм человека взаимодействуют с эритроцитами, оседая на них, и провоцируя этим аутоиммунную реакцию. Вследствие выработки антител возникает гемолитическая анемия, также наблюдается поражение почек. Употребляемые грибы-свинушки могут привести к значительным последствиям для организма, вплоть до летального исхода. Первые симптомы отравления (слабость, потливость, жидкий стул, рвота, боли в животе) появляются уже через считанные часы после приема пищи. К сожалению, медицина еще не разработала противоядия на данный токсин, содержащийся в свинушках (толстой, тонкой и т.д.).

Читать также:  Заготовки на зиму из баклажанов

Свинушки: съедобные или нет?

Также в этих грибах содержится токсин мускарин, схожий с естественным ядом красного мухомора. При определенных концентрациях он не разрушается при термической обработке. Гриб опасен еще и тем, что способен концентрировать в себе радиоактивные элементы. Согласно википедии, к таковым относятся медь, свинец, кадмий и цезий. Именно по этим значительным причинам свинушки попали в перечень ядовитых продуктов.

Свинушки: съедобные или нет?

Как вы уже убедились, свинушки (толстая, тонкая или другая) это опасные грибы. А потому не стоит экспериментировать с собственным здоровьем и пытаться их приготовить. Помните, что после появления первых признаков пищевого отравления следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Для кулинарных свершений лучше выбирайте грибы, в которых сложно ошибиться, — лисички, подберезовики, опята, белые грибы, фото, видео и описание которых вы сможете найти на просторах Интернета.