Почему болит грудь во время месячных

Болезненность груди – проблема, с которой сталкивалась каждая женщина. Подобное происходит в основном во время месячных, но иногда и перед овуляцией. Многие девушки приходят с жалобой к врачу на то, что грудь немного увеличилась, уплотнилась, а любые прикосновения к ней стали причинять дискомфорт. Пациенток волнует вопрос, нормально ли это? Врачи единогласно отвечают, что это вполне естественное явление, хотя в его причинах не помешает разобраться. Если Вы не знаете, когда у Вас начнуться месячные или они у Вас не регулярные, пожете воспользоваться любым из калькуляторов по расчету месячных и рассчитать точные сроки.

Почему во время месячных болит грудь?

Представительницы прекрасного пола регулярно сталкиваются с тем, что во время месячных болит грудь. Причём повышенная чувствительность может наблюдаться и за 10 дней до менструации. Врачи утверждают, что причин волноваться из-за этого нет. Дело в том, что дискомфорт – это последствие обычных гормональных изменений.

Почему болит грудь во время месячных

Организм девушки ежемесячно готовится к зачатию. Именно поэтому в молочных железах происходят изменения, направленные на выработку молока для будущего малыша. Из-за этого возникает отёчность и умеренная болезненность. Если это не сильно тревожит, и нет уплотнений в железах, то переживать не стоит. Важно учитывать, что повышенная чувствительность и иные симптомы ПМС должны исчезать сразу после начала критических дней.

Читать также:  Неформальный лидер: соперник или союзник?

Боль в груди при менструации — это нормально?

Ответив на вопрос, почему во время месячных болит грудь, нельзя не упомянуть о случаях, когда это явление не считается нормальным. Как уже говорилось, дискомфорт до менструации является естественным процессом. Однако, если повышенная чувствительность остаётся после месячных, то это повод обратиться к врачу.

Подобное в большинстве случаев появляется из-за задержки большого количества жидкости в молочных железах. Из-за этого могут возникнуть воспаления половых органов.

Могут быть следующие причины, вызвавшие возникновение данного симптома:

  • Беременность. У большинства женщин бюст начинает болеть на ранних сроках беременности. Это один из первых признаков того, что девушка скоро станет мамой.
  • Нерегулярные сексуальные отношения или долгое воздержание.
  • Мастопатия. Для данного заболевания характерна отёчность бюста, а также появление уплотнения в молочной железе. Его можно обнаружить при прощупывании. Также к симптомам можно отнести прозрачные выделения из сосков. Заметив подобное, необходимо немедленно посетить врача, чтобы потом не пришлось делать операцию.
  • Онкологические заболевания. Неприятные ощущения могут возникнуть в любое время. В бюсте появляется уплотнение, которое неподвижно и при надавливании не болит. Могут воспалиться лимфоузлы в области подмышек. Если из сосков идут кровянистые выделения, то следует начать немедленно лечиться.
Читать также:  Стробинг – зимний hair-тренд-2017

Почему болит грудь во время месячных

Если ничего подобного у женщины не наблюдается, то боли в груди при менструации – это нормально, и нет поводов для беспокойства.

Почему болят соски и грудь перед овуляцией?

Болезненность груди и сосков часто возникает перед овуляцией. Появляется она обычно за пару дней, а потом либо исчезает, либо продолжается до критических дней. Болят соски и грудь перед овуляцией по тем же причинам, что и до месячных. Организм готовится к возможному зачатию, и поэтому молочные железы набухают.

Если неприятные ощущения довольно сильные и мешают вести привычный образ жизни, то можно принять следующие меры. В экстренном случае помогут обезболивающие препараты, которые борются с дискомфортом во всём теле. А для профилактики потребуется отказаться от кофеина и щенков, не носить неудобный бюстгальтер, делать различные компрессы, добавлять в пищу побольше огурцов, петрушки и сельдерея. Также не помешает делать обычную зарядку, которая не только избавит от гиперчувствительности молочных желёз, но и укрепит организм в целом.

Если соблюдать все перечисленные рекомендации, отёчность желез перестанет тревожить. К тому же, удастся уменьшить яркость других симптомов ПМС и сделать менструацию менее болезненной.