Жжение языка: причины и лечение необычных ощущений во рту

Некоторые люди довольно часто ощущают сильное жжение во рту, которое распространяется на губы, язык, небо, внутреннюю поверхность щек. С чем могут быть связаны такие неприятные симптомы? Чаще всего причиной дискомфорта является развитие какого-либо заболевания. Согласно статистике и различной информации в Сети (медицинский форум, порталы), язык горит намного чаще у представительниц прекрасного пола. Синдром жжения во рту имеет несколько медицинских терминов – глоссодиния, стоматолгия, горящий язык.

Основные симптомы синдрома жжения языка и губ

Жжение языка: причины и лечение необычных ощущений во рту

Существует несколько наиболее характерных признаком данного заболевания. Вот некоторые из них:

  • боль и дискомфорт в ротовой полости возникает чаще всего в ночное время, и немного спадает в течение дня;
  • некоторые люди постоянно страдают от жжения языка после приема пищи;
  • болезненное явление может исчезнуть очень быстро или длиться месяцами;
  • пациент ощущает сухость во рту, онемение, показывание кончика языка, металлический привкус.

Причиной возникновения таких симптомов может быть женская менопауза, стоматологическое заболевание или патология нервной системы.

Причины жжения языка после еды

Жжение языка: причины и лечение необычных ощущений во рту

Медики пока не могут сойтись в едином мнении и определить точную причину дискомфорта в полости рта. А всё потому, что причин данного явления действительно много.

Читать также:  Разгрузочные дни для беременных

Рассмотрим несколько наиболее распространенных причин жжения губ и языка:

  • Нехватка в рационе питания некоторых полезных витаминов и микроэлементов. При возникновении неприятных симптомов старайтесь употреблять в пищу как можно больше продуктов, содержащих железо, соли фолиевой кислоты, витамина В, цинка.
  • Употребление лекарственных препаратов.
  • Синдром Шегрена, сопровождающийся поражением соединительных тканей.
  • Афтозный стоматит полости рта.
  • Механическая травма слизистой поверхности.  
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, панкреатит, язва желудка и пр.). При развитии патологии внутренних органов в пищевод попадает желчь, что приводит к тошноте, жжению языка и отрыжке.
  • Нервные стрессы, расстройства, депрессии. При неполадках в работе нервной системы изменяется состав и объем выработки слюны, губы и рот начинают печь.

Как видим, рот и губы могут гореть по разным причинам, и самостоятельно установить правильный диагноз очень трудно.

Почему ночью горит язык?

Жжение языка: причины и лечение необычных ощущений во рту

Если вы заметили, что болезненные ощущения во рту возникают в ночное время, обязательно обратитесь за помощью к врачу. Это могут быть симптомы заболеваний языка.

Язык становится красным и воспаленным, так как на его поверхности размножаются вирусные бактерии. Болезнь носит название глоссит, и может развиваться после получения незначительной травмы ротовой полости или как сопутствующий другим патологиям симптом.

Читать также:  На пике популярности: три остромодных оттенка волос-2017

Диагностика синдрома горящего языка – довольно сложное и хлопотное занятие. Вам нужно будет посетить стоматолога, терапевта, гастроэнтеролога, невролога, а также сдать на анализ кровь и мазок из зева.

Жжение языка – лечение

Чтобы лечение оказалось максимально эффективным, первым делом нужно устранить основное заболевание или травмирующий фактор. Существует несколько советов, которые помогут вам быстро избавиться от неприятных симптомов.

  • Придерживайтесь специальной диеты, исключающей все горячее и острое до полного выздоровления.
  • Тщательно обработайте все эрозии и язвочки в ротовой полости ватным тампоном, смоченным в растворе антисептика.
  • Солкоресиновая мазь, желе с витамином А, масло шиповника помогут быстрее заживить ранки.
  • Укрепите иммунитет и болезнь отступит. Для этого принимайте комплекс мультивитаминов, иммуностимуляторы, антигистаминные препараты.
  • Тщательно следите за качеством гигиены полости рта.
  • При кандиозе или другом грибковом заболевании необходимо использовать специальные медицинские препараты и обрабатывать слизистую поверхность раствором сульфата меди.

Жжение языка можно лечить в домашних условиях народными средствами (йодом и т.д). Но не увлекайтесь самолечением. Если болезненные признаки не исчезают, обязательно проконсультируйтесь с доктором и сдайте все необходимые анализы (проверить желудок, работу щитовидной железы и пр.), а затем врач назначит нужные лекарства (таблетки и пр), в дальнейшем необходима профилактика.