Лекарства для профилактики гриппа 2016-2017 и ОРВИ. Как проводить профилактику гриппа для беременных и в ДОУ

Профилактика гриппа у взрослых и детей включает в себя комплекс мероприятий для защиты от вирусных инфекций. Самыми опасными периодами считается осень и весна, когда организм человека наиболее ослаблен и уязвим. В группе риска люди пожилого возраста, беременные и дети. Эксперты Всемирной организации здравоохранения ежегодно прогнозируют возможные эпидемии. На основе этих данных был разработан состав вакцины для профилактики гриппа 2016-2017. По мнению эпидемиологов, на территории РФ ожидается заболеваемость умеренной интенсивности.

Профилактика простудных заболеваний условно делится на три вида:

Лекарства для профилактики гриппа 2016-2017 и ОРВИ. Как проводить профилактику гриппа для беременных и в ДОУ

  1. Вакцинация (специфическая профилактика гриппа). Главное условие для ее проведения – отсутствие тяжелого заболевания на момент прививки в течение последних трех недель. Взрослым здоровым людям рекомендуется пройти процедуру до конца октября, поскольку на формирование полноценного иммунного ответа уходит около месяца. Сертифицированные вакцины от гриппа в России:
    • «Инфлювак»;
    • «Гриппол» и «Гриппол плюс»;
    • «Ваксигрип»;
    • «Флюарикс»;
    • «Агриппал».
  2. Химиопрофилактика – прием противовирусных лекарственных препаратов и иммуностимуляторов. Ее рекомендуется проводить:
    • еще не заболевшим людям, которые контактируют с инфицированными в семье или в общественных местах;
    • персоналу и пациентам больниц в период эпидемии гриппа и объявленного карантина;
    • больным гриппом в начале заболевания (прием лекарств в первый или второй день болезни).
  3. Неспецифическая профилактика гриппа и простуды у взрослых и детей заключается в соблюдении правил гигиены. Рекомендуется по возможности избегать мест скопления большого количества людей и прямого контакта с зараженными. Шансы заболеть гриппом снижаются, если соблюдать простые правила:
    • в период карантина пользоваться одноразовыми защитными масками;
    • следить за личной гигиеной, пользоваться антибактериальным мылом;
    • периодически проветривать помещение, по возможности кварцевание;
    • закаливание;
    • вести здоровый образ жизни, пить больше жидкости и витаминных напитков, гулять на свежем воздухе.

Профилактика гриппа: лекарства для взрослых и детей

Лекарства для профилактики гриппа 2016-2017 и ОРВИ. Как проводить профилактику гриппа для беременных и в ДОУ

Для людей с крепким иммунитетом в качестве профилактики гриппа достаточно соблюдать личную гигиену. Не лишним станет использование средств народной медицины. В остальных случаях не обойтись без специфических мер предотвращения заражения. Тем, кто не смог пройти вакцинацию по тем или иным причинам, стоит обратить внимание на следующие средства для профилактики гриппа у взрослых и детей:

  1. Римантадин (ремантадин) – противовирусное лекарство для лечения гриппа типа А. Форма выпуска – таблетки по 50 и 100 мг. Препарат принимают в первые 2-3 дня болезни (по 100 мг) или в течение 10-15 дней (по 50 мг) в качестве профилактической меры от гриппа (для взрослых). Детям разрешено принимать его с 7 лет. Не подходит для беременных.
  2. Кагоцел – лекарство, которое стимулирует собственный интерферон (белок, который вырабатывается при вторжении вируса в организм). Для профилактики гриппа взрослые принимают по 2 таблетки в течение двух дней. После пятидневного перерыва прием повторяют. Курс – от одной до четырёх недель. Лекарство противопоказано детям до 6 лет. Беременным можно принимать его только по рекомендации врача.
  3. Арбидол – препарат для лечения гриппа типов А и В. Лекарство стимулирует защитные силы организма, сокращает продолжительность болезни, снижает риск развития осложнений. Для профилактики гриппа его принимают в течение двух недель 1 раз в день перед едой: взрослые – по 200 мг, дети до 12 лет – по 100 мг, дети 3-6 лет – по 50 мг. Подходит для беременных.
  4. Ингавирин – капсулы для лечения и профилактики гриппа типа А, В, аденовирусной инфекции. Подавляет размножение вирусов, стимулирует выработку интерферона. Для профилактики гриппа лекарство принимают 1 раз в день по 90 мг недельным курсом (для взрослых). Не рекомендуется принимать препарат при беременности.
Читать также:  Летние платья 2014 для полных

Профилактика ОРВИ и ОРЗ: лекарства и препараты для взрослых и детей

Лекарства для профилактики гриппа 2016-2017 и ОРВИ. Как проводить профилактику гриппа для беременных и в ДОУ

ОРВИ и ОРЗ у взрослых и детей протекают легче, чем грипп, но тоже может вызвать осложнения. Под этими терминами подразумевается большая группа болезней, именуемых среди населения «простуда». Универсальных прививок и лекарств от всех заболеваний этого типа не существует. Для профилактики ОРВИ рекомендуется прием следующих препаратов:

  1. Гриппферон – назальные капли, действующим веществом в которых является интерферон альфа – 2b. Лекарство закапывают в нос 2 раза в день на протяжении 5 дней (для взрослых). Подходит для малышей старше 1 года. Подходит беременным и кормящим женщинам.
  2. Оксолиновая мазь – проверенное средство для лечения гриппа и ОРВИ. В профилактических целях небольшое количество лекарства закладывается в носовой проход и распределяется по слизистой оболочке. Процедуру можно проводить 2-3 раза в день в период эпидемии гриппа. Беременность не является противопоказанием. Подходит для взрослых и детей.
  3. Циклоферон – высокоэффективный иммуномодулятор, подавляет вирусы на ранних сроках болезни. Подходит для детей старше 4 лет. Для профилактики ОРВИ и гриппа лекарство принимают в 5 приемов через по схеме: 1, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20 и 23 день. Детям 4-6 лет назначают по 1 таблетке, с 7-11 лет – по 2 таблетки, детям старше 12 лет и взрослым – по 4 таблетки. Противопоказан при беременности.
Читать также:  Развитие личности ребенка

Профилактика гриппа 2016-2017: рекомендации для беременных и кормящих женщин

Лекарства для профилактики гриппа 2016-2017 и ОРВИ. Как проводить профилактику гриппа для беременных и в ДОУ

В период беременности и ГВ женский организм уязвим, но вакцинацию делать нежелательно. В список запрещенных лекарств попадают антибиотики и многие препараты, которые показаны взрослым в случаях эпидемии гриппа (кагоцел, тамифлю, ремантадин). Эффективной профилактикой гриппа станут народные средства: чай с лимоном, лук и чеснок, сироп шиповника, напитки на основе клюквы и смородины. Обязательно нужно носить защитную маску и избегать общественных мест в период объявленного карантина.

Препараты от гриппа для беременных и кормящих мам

Из лекарственных препаратов от гриппа разрешены:

  • оксолиновая мазь;
  • интерферон в форме свечей или мази (лекарство назначается после 28 недели беременности);
  • виферон в форме свечей (лекарство назначается после 14 недели беременности);
  • гриппферон.

Как проводить профилактику гриппа в ДОУ, информация для родителей

Дети тяжело переносят грипп и ОРВИ, поэтому при первых симптомах обращайтесь к врачу и не занимайтесь самолечением. Но частый прием лекарств тоже вреден, поэтому сосредоточить усилия следует на укреплении иммунитета. Профилактика гриппа у детей включает неспецифические меры и ограничение контакта с больными. ДОУ организует вакцинацию сотрудников и воспитанников, проводится ежедневная влажная уборка в помещениях и обработка бактерицидной лампой, проводится ежедневный контроль состояния здоровья воспитанников. Среди прочих мер: пропаганда ЗОЖ, витаминизация, ограничение проведения культурно-массовых мероприятий, организация встреч с родителями по вопросам профилактики гриппа.