Головная боль: виды, причины и способы борьбы

Головная боль – незваная гостья, которая всегда приходит внезапно и совершенно не спешит исчезать. Стрессы, неврозы, цейтноты, нарушения сна и питания, хронические болезни – все эти и еще десятки других факторов могут спровоцировать недомогание. Как распознать самые распространенные виды головной боли и что делать для купирования болезненного синдрома?

Головная боль: виды, причины и способы борьбы

Боль, вызванная напряжением – частый спутник современного образа жизни. Недосыпание, недостаток кислорода, хроническая усталость, неожиданное переутомление, конфликт в семье или на работе – и вот уже появляется неприятный симптом: «давящее» ощущение, опоясывающее подобно обручу виски или затылок. Такой приступ не лишает полностью работоспособности и его достаточно легко снять – небольшой разминкой, десятиминутным отдыхом в тишине, прогулкой на свежем воздухе, серией глубоких вдохов. В качестве профилактики хороши массажи, фитованны, иглотерапия и ЛФК.

Читать также:  Немного экзотики: готовим необычные блины с манкой

Головная боль: виды, причины и способы борьбы

Волнообразные, «пучковые» боли. Их можно узнать по местам локализации – глазным впадинам: болезненные ощущения концентрируются «вокруг» и «за» глазами. Такая боль носит приступообразный характер: серия «атак» может длиться от нескольких дней до нескольких месяцев, исчезая и появляясь снова. Причины ее возникновения еще неизвестны медицине, но средство для снятия «пучкового» синдрома, к счастью, есть. Препараты-триптаны способны значительно унять остроту, продолжительность и количество «волн».

Головная боль: виды, причины и способы борьбы

Мигрень – неизлечимая сосудистая болезнь, терзающая около четверти населения планеты. Она сопровождается интенсивными болями, тошнотой, рвотой, непереносимостью света, запахов и звуков. Облегчить состояние помогут назначенные специалистом анальгетики в первой фазе приступа и триптаны – во второй. Людям, страдающим мигренями, крайне важны умеренные физические нагрузки и четкий режим.

Читать также:  Почему ребенок не слушается?

Головная боль: виды, причины и способы борьбы