Успешный ребенок: три правила для родителей

Успешность – то качество, которое, пожалуй, каждый родитель хочет видеть в своем ребенке. Но многочисленные школы раннего развития, школы юных вундеркиндов, чудодейственные тренинги и разнообразные кружки – скорее, дань социальной моде, нежели осознанное стремление вырастить талант. Все необходимые составляющие успешного мышления закладываются в дошкольном возрасте благодаря приемам родительского воспитания. Каким? Отвечают детские психологи-консультанты.

Успешный ребенок: три правила для родителей

На первом месте – улучшение природных качеств. Навыки чтения, счета и письма, безусловно, важны, но развитие памяти, логического мышления, сообразительности и воображения – куда ценнее. Если грамотности обучают в детском саду и продолжают обучать в школе, то интеллектуальные способности – сфера родительской ответственности. Тренировки стоит проводить в игровой форме, постепенно усложняя задачи. Это позволит малышу в последующем «схватывать» образовательную программу на лету.

Читать также:  Отчисление из детского сада: на каком основании ребенка могут исключить из детсада?

Успешный ребенок: три правила для родителей

Родитель – наставник, а не надзиратель. Взрослым свойственно, пусть и неосознанно, «давить» авторитетом, навязывать собственные желания, воплощать через собственное чадо нереализованные амбиции. Дочь хочет заниматься дзюдо – но мама, мечтавшая стать танцовщицей, отводит ее на балет. Папа с пренебрежением относится к увлечению сына энтомологией, считая интерес к насекомым «потерей времени» и отправляет малыша в футбольную команду. Решать нужно не за ребенка, а вместе с ним: так можно воспитать ответственность за поступки и желание идти по выбранному пути.

Читать также:  Погода и температура воды в Геленджике в августе 2018 года, прогноз Гидрометцентра

Успешный ребенок: три правила для родителей

Поощрение детской самостоятельности – непременный шаг на пути к успеху. Даже если малыш устал, не стоит бросаться все делать за него – вы можете поставить книги на полку или сложить часть игрушек, но ребенок обязательно должен участвовать в уборке. То же верно в отношении всех обязанностей малыша – ваша помощь не должна отменять его ответственности.

Успешный ребенок: три правила для родителей