Содержание

Солнечный ожог кожи

Солнечным ожогом называют острое повреждение и воспаление кожи, которое развивается в результате чрезмерного действия УФО прямого или искусственного происхождения. В большинстве случаев процесс заживления проходит самостоятельно, но бывают ситуации, когда необходима медикаментозная помощь для быстрого восстановления кожи.

От солнечных ожогов, как правило, страдают люди со светлыми и чувствительными кожными покровами. Легкая степень такого состояния называется загаром. Он представляет собой меланиновую пигментацию, возникающую на фоне воздействия солнечных лучей.

Степени солнечных ожогов с фото

Степень, симптомы и последствия солнечного ожога зависят:

  • от цвета и типа кожи;
  • уровня чувствительности к солнечным лучам;
  • наличия дерматологических проблем;
  • локализации патологического процесса;
  • применения различных средств и веществ для профилактики ожога;
  • параллельного лечения некоторыми группами препаратов.

Ожог легкой степени

Такое состояние не требует медицинской помощи. Под воздействием солнечных лучей возникает локальная краснота, незначительный отек и болезненность, особенно при прикосновении. Через несколько дней дискомфорт проходит.

Солнечный ожог кожи

Ожог средней степени тяжести

Характеризуется значительной болью, краснотой, появлением волдырей на кожных покровах. Через несколько часов человека беспокоит выраженный отек, ощущение жара от кожи. Возникает общая слабость, снижение работоспособности.

 

Важно! Для ребенка такое состояние считается уже тяжелым. Малыши становятся капризными, плачут, не могут найти себе место.

Солнечный ожог кожи

Ожог тяжелой степени

Такие поражения кожных покровов солнечными лучами встречаются редко. Как правило, тяжелые ожоги появляются на фоне повышенной индивидуальной чувствительности взрослого или ребенка к действию УФО. К покраснению и боли присоединяются признаки аллергической реакции в виде сильного отека, больших пузырей, которые могут вскрываться, оголяя эрозивную поверхность, сыпи. На следующий день может подниматься температура, появляются симптомы интоксикации организма (головная боль, слабость, приступы тошноты, озноб).

Солнечный ожог кожи

 

Важно! В последнем случае облегчить состояние человека могут только медикаментозные средства.

Солнечные ожоги лица

Ожоги под воздействием солнечных лучей могут возникать на любой части тела взрослого и ребенка. Лицо, как правило, получает загар в первую очередь, особенно если человек не носит головной убор. Ожоги появляются быстрее, чем возникают какие-либо признаки патологического состояния.

Ожог глаз

Зрительный аппарат человека имеет сетчатку – внутреннюю оболочку глазного яблока, отвечающую за восприятие света. Попадание большого количества солнечного излучения в одну и ту же точку оболочки провоцирует появление ожога. Такое состояние может возникнуть не только в летний сезон, но и при отражении лучей солнца от снега.

Солнечный ожог кожи

Больной при обращении к врачу жалуется на следующие проявления:

  • боль в глазах;
  • снижение остроты зрения;
  • ощущение «песка»;
  • слезотечение;
  • гиперемия склеры;
  • отек век.

Ожог губ

Кожа на губах – чувствительная и нежная, поэтому патологическое состояние развивается достаточно быстро. Как правило, в виде аллергии. Возникает ощущение жара, зуда, болезненность, отечность и гиперемия. На 2-й день появляется сыпь, губы начинают чесаться, пересыхать, шелушиться.

Солнечный ожог кожи

Ожог лба

Одно из проявлений чрезмерного действия солнечных лучей. Симптомы схожи:

  • краснота;
  • отек;
  • зуд;
  • ощущение жжения и жара.

Солнечный ожог кожи

Ожог ушей

Когда уши открыты, достаточно получаса, чтоб появился ожог. Кожные покровы в этой области очень тонкие, а значит, чувствительны к действию УФО. Уже ближе к вечеру возникает шелушение, уши начинают чесаться, появляется гиперемия и болезненность.

Солнечный ожог кожи

Солнечные ожоги тела

Интенсивность повреждения кожи тела под действием ультрафиолета у взрослого и ребенка может варьироваться также под влиянием следующих факторов:

  • время пребывания на солнце – с 10 до 16 часов дня лучи наиболее агрессивны, даже если небо затянуто тучами;
  • нахождение человека возле светоотражающих поверхностей – к таковым относят песок, воду, лед, снег;
  • летний сезон;
  • расположение человека по отношению к высоте над уровнем моря – чем выше расположение, тем интенсивнее действие солнечных лучей;
  • отношение к экватору – чем ближе, тем выше агрессивность солнца.

 

Важно! Лучше предотвратить появление солнечных ожогов, чем заниматься их лечением.

Ожог шеи

Шея и зона декольте достаточно чувствительны к действию УФО. Чтоб предотвратить появление ожогов этих областей, следует использовать специальные средства для защиты. Их можно купить в аптеке или магазинах.

Повреждение кожи в области шеи и плечей сопровождается аналогичными симптомами: покраснением, ощущением жжения и зуда, шелушением. При состоянии средней степени тяжести могут появляться волдыри от солнечного ожога, повышение температуры, озноб, слабость.

Солнечный ожог кожи

Ожог груди

Фото воспалительных процессов на поверхности кожных покровов груди под воздействием лучей солнца можно найти на просторах интернет-ресурсов. Пациенты жалуются на гиперемию, жжение, боль, особенно во время касания поврежденной области. Через 5-7 дней кожа на месте солнечного ожога начинает слезать, оголяя новый слой эпидермиса.

Солнечный ожог кожи

Ожог спины

Такое состояние появляется часто и у ребенка, и у взрослого. Под воздействием сильного УФО спина становится красной, далее возникает жжение. На фоне ожога средней степени тяжести появляются пузыри, гипертермия. Пострадавший жалуется на ощущение усталости, снижение работоспособности, бессонницу (из-за болезненных ощущений).

Читать также:  Что нельзя дарить

Слезать верхний шар кожных покровов спины начинает примерно через неделю. После него остается поверхность более красного оттенка, чем та, что находится вокруг.

Солнечный ожог кожи

Лечение солнечных ожогов в домашних условиях

Как правило, лечение солнечного ожога у ребёнка и взрослого заключается в устранении симптомов патологии. Используют аптечные и народные средства, которые помогут избавиться от зуда, боли, чувства жара, снизить местную температуру.

 

Важно! Солнечные ожоги тяжелой и средней степени могут оставлять после себя косметические дефекты, поэтому нужно внимательно относиться к патологическому состоянию.

Лечение основывается на следующих моментах:

  1. Легкое покраснение кожных покровов пройдет самостоятельно. Мазать лекарственными препаратами не нужно. Допускается использование народных средств или бальзамов с целью увлажнения.
  2. Появление зуда, аллергических проявлений, отека требует применения антигистаминных препаратов (Фенистил, Супрастин, Тавегил).
  3. Солнечные ожоги легкой и средней степени на больших площадях тела требуют снижения физической нагрузки на организм в течение 2-3 дней. Местно нужно мазать противоожоговыми средствами, увлажняющими кремами.
  4. Выраженный болевой эффект и признаки интоксикации у людей, которые имеют хронические заболевания, требуют обращения за помощью к врачу.
  5. Появление отеков нижних конечностей, рвоты, высокой температуры – также поводы пройти осмотр у специалиста.
  6. Сильные повреждения кожи сопровождаются пузырями, которые могут лопаться. Оголенная поверхность обсеменяется патогенными микроорганизмами. Это провоцирует развитие инфекции. Вылечить бактериальный процесс труднее, чем его предотвратить. Кожные покровы следует мазать антисептиками и антибактериальными препаратами.

Первая помощь

Первая помощь при солнечном ожоге должна быть оказана взрослому и ребенку в первые 2-3 часа после пребывания под лучами солнца. От этого зависит, сколько человек будет мучиться от проявлений патологии, и насколько глубоко распространится процесс. Помощь в домашних условиях заключается в проведении следующих мероприятий:

  • Поиск укрытия от солнечных лучей.
  • Охлаждение поверхности кожи при помощи воды – ее температура должна быть комнатной, поскольку холод только ухудшит положение, провоцируя сосудистый спазм и местное нарушение трофики тканей.
  • Наложение прохладного (но не холодного!) компресса на поврежденную область – помогает быстро снять ощущение жара, избавиться от болезненных ощущений.
  • Использование холода, но не для прикладывания к телу, а для удерживания на расстоянии нескольких сантиметров – такой вариант также допускается для охлаждения.
  • Обработка увлажняющим кремом.
  • Употребление большого количества воды с целью профилактики обезвоживания.
  • Сильную боль поможет снять прием обезболивающего средства.

Солнечный ожог кожи

Компрессы и примочки можно делать из прохладного зеленого чая, отваров на основе лекарственных трав (ромашки, календулы).

 

Важно! Мазать ожог, полученный под воздействием солнечных лучей, жирами растительного происхождения не допускается.

Медикаментозное лечение

Аптеки предлагают большой выбор лекарств для обработки кожи после солнечных ожогов. Большинство из них позволяют быстро восстановить клетки эпидермиса и дермы, снять отечность, облегчить состояние пострадавшего, убрать ощущение дискомфорта и жжения. Средства для лечения можно приобрести без рецепта.

Препараты декспантенола

Декспантенолом называется производное пантотеновой кислоты. Это активное вещество, которое способно делать долгий процесс регенерации кожных покровов более быстрым. Препараты на его основе убирают воспаление, поддерживают обмен веществ. Выпускаются средства против ожогов, возникших под воздействием солнечных лучей, на основе декспантенола в форме:

  • таблеток;
  • мазей;
  • кремов;
  • гелей;
  • спреев;
  • растворов для местного лечения.

Пантенол – лучшее средство от солнечных ожогов, которое используется в домашних условиях. Оно применяется не только для заживления повреждения кожи от солнечных лучей, но и для регенерации клеток и тканей на месте образования ран, ссадин, трещин. Пантенол выпускается в виде молочка для тела, крема, спрея. Возможно наличие аллергической реакции на компоненты средства, поэтому обрабатывать спину, шею, лицо, грудь нужно осторожно. Любое ухудшение – повод обратиться к врачу.



Пантенол можно применять в период беременности и кормления грудью. При лечении другими препаратами нужно уточнить возможность использования Пантенола у квалифицированного специалиста.

Солнечный ожог кожи

Следующий препарат группы, который пользуется популярностью, — Бепантен. Выпускается в форме крема, лосьона и мази для наружного применения. Кремом и мазью можно мазать кожные покровы новорожденных и грудничков от опрелостей, ссадин, пеленочного дерматита. Лосьоном можно намазать тело от солнечных ожогов.

Солкосерил

Препарат, которым мажут раны для ускорения их заживления. Выпускается в виде геля и мази. Гель используют, если слезает кожа после чрезмерного воздействия солнечных лучей или произошло вскрытие волдырей. Как только начинает процесс заживления, следует помазать мазью.

Противопоказания: беременность, аллергические реакции системного характера, грудные дети.

Солнечный ожог кожи

Банеоцин

Порошок в виде смеси антибиотиков. Широко используется, если на месте вскрытия пузырей от солнечных ожогов появилась инфекция. Препаратом следует намазать кожные покровы, а сверху наложить повязку. Банеоцин противопоказан:

  • если ожоговая поверхность больше ладони пациента;
  • в период вынашивания ребенка и кормления грудью;
  • при патологиях сердечно-сосудистой системы, печени и почечного аппарата;
  • на фоне повышенной чувствительности к антибиотикам.

 

Важно! Если солнечный «отпечаток» на теле незначительный, кожные покровы не слезают, мазать средством не нужно.

Солнечный ожог кожи

Левомеколь

Чем помазать солнечный ожог, если появилось глубокое повреждение тканей? Намажьте Левомеколем. Это жидкая мазь, в составе которой содержится антибактериальный компонент. Просто на покраснение без наличия признаков инфекции мазать средство не нужно.

Солнечный ожог кожи

Мирамистин

Еще один препарат для борьбы с инфекцией или профилактики ее появления. Покупать нужно в форме спрея, чтоб удобно было распылять на поверхность тела. Лечить Мирамистином стоит только глубокие солнечные «отпечатки».

Солнечный ожог кожи

Детский крем

Средство, которым можно мазать кожу ребенка и взрослого после получения ожогов от солнечных лучей легкой степени. Вещества, входящие в состав детского крема, увлажнят тело, напитают витаминами и микроэлементами.

Читать также:  Как определить пол морской свинки самостоятельно

Солнечный ожог кожи

Антигистаминные препараты

Лечение солнечных ожогов в домашних условиях предусматривает борьбу с отеком и опуханием, зудом, жжением и остаточными пятнами. Для устранения подобных проблем используют антигистаминные (противоаллергические) препараты:

  • Фенистил;
  • Лоратадин;
  • Супрастин;
  • Тавегил.

Лекарства применяются в форме таблеток и гелей для наружного нанесения. Гелем можно мазать спину, ноги, руки, шею, грудь. Результатом будет также незначительный обезболивающий эффект.

Препараты от температуры

Тяжелые повреждения кожи ребенка и взрослого под воздействием солнечных лучей сопровождаются повышением температуры тела. Если цифра на термометре перешла отметку в 38оС, нужно применить жаропонижающее. Такими препаратами являются Парацетамол, Ибупрофен, Бофен (снимет признаки гипертермии у ребенка), Аспирин.

Лечение ожогов народными средствами

В домашних условиях часто используют народные средства от солнечных ожогов:

  • мажут тело соком сырого картофеля, чтоб снять боль;
  • ставят компрессы из прохладной заварки зеленого чая;
  • протирают кожные покровы настоем аптечной ромашки;
  • прикладывают теплую квашеную капусту на места солнечных «отпечатков»;
  • намазывают соком огурца, чтоб прошел зуд.

Солнечный ожог кожи

Сметана и кефир

Такими средствами помазать место покраснения можно в первые часы после воздействия солнечных лучей. Дело в том, что сметана и кефир помогут снять боль, зуд, но они замедляют процесс восстановления кожи, поэтому лечение может быть длительным. Мазать сметаной следует всего на 5 минут. Далее ее смывают прохладной водой и больше не применяют. Сколько сметаны использовать – дело индивидуальное, но нанесение должно быть однократным.

 

Важно! Далее лечить кожные покровы следует увлажняющими бальзамами, спреями (например, Пантенолом). Волдыри от солнечного ожога мазать сметаной и кефиром запрещено.

Масло кокоса

Кокосовым маслом можно помазать поврежденные покровы уже с момента заживления. Раньше не следует, поскольку жир, находящийся в составе, замедлит процесс восстановления в первые дни после ожога.

Алоэ

В аптеке можно купить гели и крема на основе экстракта алоэ. Зуд и жжение пройдут уже чрез несколько часов. При тяжелых повреждениях не используются. Вместо покупных средств можно приложить разрезанный вдоль лист растения. Это нужно делать в случае отсутствия ссадин, порезов, высыпаний.

Водка

Бытует мнение, что если помазать ожог водкой или спиртом, это поможет вылечить человека, пройдет боль и покраснение, восстановится состояние здоровья.

 

Важно! Это делать однозначно нельзя.

Спирт быстро испаряется, а значит, уничтожить микробы он не успеет. Его обжигающие способности только усилят боль в месте ожога, а также пересушат итак обезвоженные ткани.

Как лечить волдыри (пузыри) от солнечного ожога?

Что помогает от солнечных ожогов, то не всегда нужно применять от волдырей, появившихся на их фоне. Специалисты рекомендуют:

  • не срывать кожу с пузырей;
  • прикладывать прохладный, но не холодный компресс;
  • помазать соком листа алоэ или гелем на основе экстракта растения – делать это 2-3 раза в день;
  • мазать антисептиками (сульфадиазин серебра) – они помогут снять признаки воспаления и отечность, меньше будет болеть место повреждения;
  • не наносить жир и местные обезболивающие средства;
  • пить много жидкости и правильно питаться;
  • выпить обезболивающее в таблетках.

Если присоединилась инфекция, помазать Левомеколем, Мирамистином, сверху наложить повязку. Сколько придется лечить патологию, подскажет врач.

Как снять отёк после солнечного ожога?

Часто после чрезмерного воздействия солнечных лучей появляется отечность. Как правило, такое состояние затрагивает область лица и нижних конечностей. Выглядеть человек становится, скажем, не очень привлекательно, особенно если отеки расположены на открытых участках тела – на ногах или на лице. Поэтому начинает поиск препаратов для устранения проблемы.

Врачи рекомендуют применять противоаллергические медикаменты в форме таблеток (Тавегил, Супрастин, Лоратадин) и местных гелей (Фенистил, Псило-бальзам). Препараты не могут вылечить человека, но способны уменьшить отечность, гиперемию.

Солнечный ожог кожи

Что делать при сильном солнечном ожоге?

Лечение тяжелых солнечных «отпечатков» должен назначать врач. Первая помощь пострадавшему оказывается аналогично (см. выше). Далее в условиях стационара может понадобиться инфузионная терапия с целью восстановления водно-солевого баланса, антибиотики, если произошло присоединение инфекции, антигистаминные.

Для борьбы с высокой температурой используют жаропонижающие, а боль помогут купировать таблетированные или инъекционные обезболивающие.

Что делать, если чешется после солнечного ожога?

Зуд – один из симптомов патологического состояния. Он может быть настолько мучительным, что не давать спать пострадавшему. Лечение заключается в следующем:

  • антигистаминные препараты для местного и общего применения (Тавегил, Супрастин, детям – Фенистил, L-цет);
  • обезболивающее в таблетках (Кетанов);
  • гормональные мази (Преднизолон, Дексаметазон).

 

Важно! Гормонами лучше не увлекаться. Важно проконсультироваться со специалистом перед их использованием.

Что делать при температуре и ознобе после солнечного ожога?

Многих пострадавших интересует, сколько может держаться температура на фоне «сгорания», как ее лечить и что делать в подобной ситуации. Как правило, высокая температура возникает только на фоне параллельного теплового удара или в результате присоединения бактериальной инфекции. Бывают случаи, когда человек плохо переносит даже субфебрилитет. Тогда врачи рекомендуют сбить температуру:

  • Парацетамолом;
  • Ибупрофеном;
  • Аспирином;
  • Бофеном;
  • Эффералганом.

Озноб пройдет вместе с температурой, но чтоб облегчить состояние человека, следует тело укрыть его и давать пить много воды, чая.

Что делать при аллергии на солнечные ожоги?

Таким людям стоит отказаться от пребывания на солнце. Если этого сделать нельзя, нужна хорошая защита от УФО:

  • магазинные и аптечные крема и мази (Пантенол, Бепантен, средства с высоким уровнем SPF);
  • противоаллергические препараты;
  • витамины;
  • гормональные мази;
  • энтеросорбенты (Энтеросгель, Смекта);
  • обильное питье.

Солнечный ожог кожи

Особенности лечения  ожогов у детей

Лечить детей необходимо по медицинскому протоколу, согласно которому оказывается первая помощь и подбирается терапия. Немедикаментозное лечение заключается в соблюдении общего режима, диеты №11, увеличении водной нагрузки. Медикаментозная терапия:

  • обезболивание (НПВП);
  • антибиотики и инфузионная терапия при тяжелых поражениях;
  • местно делают повязки с Левомеколем, Мирамистином, серебросодержащими мазями;
  • обработка аэрозолями (Пантенол).

Сколько по времени необходимо лечить ребенка в случае тяжелых поражений, определяет врач. Первая помощь оказывается аналогично взрослым (см. выше).

Как долго проходит солнечный ожог?

Сколько же человеку приходится мучиться? Обычно состояние кожных покровов восстанавливается через 3-6 дней, иногда – до 2 недель. Это зависит от степени повреждения, индивидуальной чувствительности, типа покровов, локализации солнечного «отпечатка», возраста пострадавшего. Берегите свое здоровье и уделите время вопросу защиты кожных покровов!

Видео: лечение солнечных ожогов

Видео: профилактика и защита от солнечных ожогов