Тошнота по утрам: причины

Тошнота по утрам — это не только признак беременности, как мы привыкли думать. На самом деле, тошнота по утрам более распространена, чем может показаться. Ее причины могут быть самыми разными, причем не обязательно связанными с работой пищеварительной системы.

Скольким людям тошнота по утрам мешает нормально позавтракать или даже почистить зубы? Иногда мы привыкаем к ней и пытаемся ее на замечать, но это неправильно. Тошнота по утрам может быть признаком многих заболеваний, которые необходимо вовремя выявить и вылечить.

Почему тоншит по утрам?

Самой известной причиной тошноты по утрам, безусловно, является токсикоз в первом триместре беременности. Это своеобразный защитный механизм, который служит для того, чтобы уберечь мать и, соответственно, плод от употребления потенциально опасных продуктов. Это не патология, а один из признаков нормального течения беременности. Если тошнота по утрам при беременности доставляет дискомфорт, нужно есть маленькими порциями продукты, которые не вызывают отторжения, пить как можно больше жидкости (минеральную воду без газа, травяные чаи, имбирный чай). Госпитализация требуется лишь при сильном ухудшении самочувствия и опасной потере веса.

Но большинство людей, испытывающих тошноту по утрам — вовсе не беременные женщины. Для них тошнота по утрам — это не норма, а признак проблем с организмом. Причем утренняя тошнота может свидетельствовать о нарушениях не только пищеварительной, но и сердечно-сосудистой системы. Если вас тошнит по утрам, обязательно обратитесь к терапевту, который назначит вам все необходимые анализы и выдаст направление к специалисту.

Одна из возможных причин тошноты по утрам — это гельминты (глисты). Для диагностирования гельминтоза необходимо сдать анализы. Если диагноз подтвердится, врач назначит лечение, и тошнота по утрам пройдет после полного выздоровления.

Читать также:  Больше любви: сюрприз от швейцарского часового бренда Swatch
По утрам тошнит

Тошнота по утрам может быть следствием проблем с желудочно-кишечным трактом. Тошнота по утрам может сопровождать гастрит, язвенную болезнь, заболевания желчного пузыря. Более острые заболевания, такие, как панкреатит, аппендицит, кишечные инфекции и отравления мы в данном случае исключаем, так как они, помимо тошноты, сопровождаются рвотой, повышением температуры и болями — а это более веские причины для беспокойства, чем тошнота по утрам.

При язвенной болезни и гастрите тошнота может усиливаться после еды. Тошнота по утрам может сопровождаться тяжестью в животе, изжогой, жжением в верхней части живота. При заболеваниях желчного пузыря тошнота появляется во время еды и может сопровождаться изжогой, повышенным образованием газов и металлическим привкусом во рту. Для точной постановки диагноза делают анализ крови (общий и биохимический), гастроскопию, УЗИ органов брюшной полости. В зависимости от диагноза назначают лечение, чаще всего — антибиотики. Скорее всего, вам придется соблюдать диету и отказаться от некоторых продуктов. Кстати, тошнота по утрам может быть и признаком проблем с печенью или почками.

Тошнота по утрам может быть вызвана вегето-сосудистой дистонией (ВСД). Это довольно распространенное заболевание. Подтвердить диагноз вам поможет ЭХО сердца. Более подробно о лечении ВСД мы писали в статье "Вегето-сосудистая дистония: симптомы и лечение". Описанные там советы помогут вам в том случае, если регулярная тошнота по утрам вызвана именно ВСД. Также тошнота по утрам может возникать при гипертонии, сопровождаясь повышенной усталостью, головокружением, головными болями.

Читать также:  Маска для секущихся кончиков волос с розмарином

Тошнота по утрам может быть связана с проблемами с вестибулярным аппаратом. В таком случае она возникает внезапно при резком изменении положения тела. Достаточно резко встать с кровати или даже перевернуться на другой бок, чтобы вас затошнило. Тошнота по утрам может сопровождаться головокружением, потерей равновесия, шумом в ушах или нистагмом (непроизвольными движениями глаз, не позволяющими сфокусировать взгляд). Для диагностики и лечения проблем с вестибулярным аппаратом следует проконсультироваться с отоларингологом и невропатологом.

Причинами тошноты по утрам могут быть нарушения эндокринной системы, к примеру, гипотиреоз — недостаток гормонов щитовидной железы. Помимо тошноты он сопровождается усталостью, сонливостью, проблемами с памятью, прибавлением в весе при снижении аппетита, повышенной зябкостью. Выявить гипотиреоз поможет анализ крови на гормоны, а лечение назначит иммунолог.

Почему по утрам тошнит

Также тошнота по утрам может быть вызвана мигренью, сотрясением мозга или побочным действием медикаментов. Тошноту по утрам чаще всего вызывают антибиотики, препараты железа, противовоспалительные средства (нестероидные). Снимет тошноту изменение дозировки или отмена препарата после консультации с врачом. При сотрясении мозга, даже самом незначительном, необходимо вызвать скорую помощь. А приступ мигрени можно снять при помощи тишины, темноты и покоя.

Тошнота и головокружение по утрам — вовсе не безобидный симптом, который может свидетельствовать о серьезных нарушениях. Хотелось бы особо подчеркнуть, что определять причины тошноты по утрам, ставить диагноз, назначать лечение и медицинские препараты может только врач — терапевт или соответствующий специалист! Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением тошноты по утрам или пускать дело на самотек.