Хроническая усталость: как с ней бороться?Сегодня вы вроде бы не совершали никаких «трудовых подвигов», а сил все равно нет… Знакомо? Что же это: обычная усталость или опасное заболевание — синдром хронической усталости? О том, что такое хроническая усталость и как можно с ней бороться, расскажет сегодня uWoomen.

Синдром хронической усталости (Chronic Fatigue Syndrome), в народе называемый просто хронической усталостью, — это действительно серьезное заболевание и его не следует путать с обычной усталостью, накапливающейся за день. Хроническая усталость характеризуется повышенной утомляемостью, постоянным чувством сильной усталости, сонливостью, а также депрессией и болями в мышцах. При этом указанные симптомы проявляются в течение полугода и более.

Считается, что наиболее подвержены хронической усталости женщины от 25 до 45 лет, как правило, имеющие хорошее образование, успехи в карьере.

Появление синдрома хронической усталости связывают со значительным ускорением темпа жизни — наши бабушки знать не знали о таком недуге. Сегодня же жизнь каждого человека насыщена умственными и психологическими нагрузками, что вызывает рост потребления кислорода головным мозгом. Если мозг получает недостаточно кислорода, то развивается гипоксия со всеми ее последствиями…

Читать также:  Персиковая маска для секущихся кончиков волос в домашних условиях

Хроническая усталость сопровождается изменениями в обмене веществ человека: повышается расход гликогена, появляются излишки молочной кислоты (именно она — «виновница» мышечных болей), накапливаются аминокислоты и гормоны в крови. Иными словами организм начинает «засоряться».

При хронической усталости иммунная система ослабевает и уже не может справиться с различными вирусами и инфекциями, с которыми иммунитет здорового человека расправляется «на раз». Поэтому хроническая усталость грозит также и повышением уязвимости к заболеваниям.

Как бороться с хронической усталостью?

Прежде всего, следует осознать, что хроническая усталость — это заболевание, причем диагноз «хроническая усталость» должен ставить только специалист! И если такой диагноз поставлен, то назначается соответствующее лечение.

Врач может назначить диету, витаминные препараты, комплекс лечебно-профилактических процедур и упражнений, соблюдение определенного режима. В некоторых случаях для борьбы с синдромом хронической усталости могут быть назначены также иммунокорректоры, транквилизаторы, ноотропные средства, энтеросорбенты.

Больному необходимо нормализовать свой режим отдыха и физической нагрузки, нормализовать свой психоэмоциональный фон (с помощью психотерапии, например).

Читать также:  Классическая музыка для детей

Профилактика хронической усталости

Как известно, любое заболевание легче предотвратить, чем лечить. Поэтому профилактике синдрома хронической усталости следует уделить особое внимание.

Рекомендации очень просты. Желательно чередовать умственные и физические нагрузки на организм, не давая ему «перерабатывать» в каком-то одном направлении. Также необходимо активизировать силы организма: контрастный душ, прогулки на свежем воздухе, физзарядка и т. д.

Очень хорошо найти для себя источник положительных эмоций. У каждого такой источник свой. Кто-то слушает музыку, кто-то занимается рукоделием, а кому-то по душе возня с домашними питомцами.

Еще очень хорошо было бы отказаться от бесполезных дел: если вы не можете сказать «нет» бесконечным просьбам окружающих, то не удивительно, что вы чувствуете себя «загнанной лошадью». Учитесь отказываться от «чужих» дел.

И, наконец, научитесь отдыхать. Если даже в выходные вы не можете позволить себе расслабиться и насладиться отдыхом, то вы в два счета заработаете синдром хронической усталости. Поэтому попробуйте уделять время себе и не нагружайте себя очередным невыполнимым списком срочных дел во время отдыха.

Хроническая усталость: как с ней бороться?