Как вытащить занозу?Летние вылазки на природу — не только веселое, но и опасное занятие. Конечно, о смертельной опасности речь не идет, но сгореть на солнце, быть покусанным комарами или заработать занозу может каждый. Поэтому очень важно знать, как оказать пострадавшему первую помощь, к примеру, как вытащить занозу.

Многие не считают занозу в пальце такой уж проблемой — ну как может навредить тоненькая щепочка? Иногда естественная защита организма действительно способна справиться с занозой самостоятельно. Но в большинстве случаев если вы не избавитесь от занозы, она начнет погружаться все глубже в мягкие ткани, вызывая воспаление и нагноение. Поэтому очень важно вытащить занозу сразу же, особенно если она большая и/или торчит на поверхности кожи.

Самый простой и распространенный способ вытащить занозу — это использовать пинцет и иглу. Выступающая над кожей заноза зажимается пинцетом и вытаскивается. Если не выходит достать занозу пинцетом, в ход идет игла. Вот только не нужно расковыривать ей то место, в котором торчит заноза — можно сделать только хуже, занеся инфекцию. Кончиком иглы нужно подцепить занозу под прямым углом и немного вытянуть ее из кожи так, чтобы ее можно было вытащить пинцетом.

И иглу, и пинцет перед использованием нужно продезинфицировать, протерев спиртом, прокалив в огне или прокипятив в течение пяти минут. Перед тем, как вытащить занозу, и после того, как она была извлечена, нужно продезинфицировать ранку.

Читать также:  Гадаем на Рождество по кругу царя Соломона

Если вытащить занозу этим способом не получается, можно использовать народные средства, которые позволяют «вытолкнуть» ее из кожи. Одно из самых простых средств — это ванночка с соленой водой. В нее нужно погрузить руку или ногу с занозой. Через 10-15 минут кожа размягчится под воздействием соленой воды, заноза выдвинется из кожи, и вы сможете вытащить занозу пинцетом. Вместо соли можно использовать пищевую соду или мыло.

Существуют и другие народные способы вынуть занозу из кожи. Многие считают их эффективными, но следует помнить, что народную медицину вы используете на свой страх и риск, и ответственность за последствия тоже несете вы, а не тот, кто вам эти способы посоветовал. Так что если вы не уверены в эффективности народной медицины, лучше будет обратиться к врачу.

Народные способы борьбы с занозами заключаются в привязывании к участку кожи с занозой различных средств, которые размягчают кожу. Средства эти могут быть самыми разными: паста из воды и пищевой соды, алоэ, смоченная керосином ватка, деготь или смола, хлебный мякиш, свежая банановая кожура.

Чего ни в коем случае нельзя делать? Во-первых, нельзя паниковать — и в том случае, если вы заработали занозу, и в том случае, если вы ее вытаскиваете. Особенно это актуально, если вам нужно вытащить занозу у ребенка. Заноза в пальце — и так стресс для ребенка, а причитающая мать только усугубит его. Так что успокойтесь сами и по возможности успокойте ребенка.

Читать также:  Гороскоп Павла Глобы на август 2018 для знаков зодиака

Во-вторых, не ковыряйте иглой место, в которое попала заноза, и тем более — не пытайтесь самостоятельно сделать разрез, чтобы вытащить занозу. Не факт, что вы добьетесь успеха — а вот вторичную инфекцию таким образом заработать элементарно.

В-третьих, если вы не смогли вытащить занозу, нельзя смазывать пораженное место кремами и мазями — они образуют на коже пленку, которая затрудняет доступ кислорода, поэтому может начаться воспалительный процесс. Лучше продезинфицировать участок с занозой перекисью водорода, зеленкой или йодом.

Если удалить занозу самостоятельно не получается, если у вас под рукой нет необходимых инструментов и антисептиков, если часть занозы осталась под кожей и вызывает дискомфорт (острую колющую боль), если заноза находится в районе глаза или наружных половых органов, нужно обратиться к врачу. Также визита к врачу не избежать, если после извлечения занозы вокруг ранки появилось покраснение или опухоль — это признаки вторичной инфекции, которую вы заработали, вытаскивая занозы.

Как вытащить занозу?