Упражнения для глаз Учёные утверждают, что основную информацию об окружающем мире мы получаем через органы зрения. Глаза испытывают колоссальную нагрузку не только во время выполнения профессиональных обязанностей, а и в свободное от работы время. Страна Советов позаботится о вас и расскажет, как делать упражнения для глаз, чтобы уберечь себя от многих офтальмологических заболеваний.

В нашем технологическом XXI веке стала очень актуальной проблема сохранения зрения. Ведь при длительной работе за компьютером зрительно-мозговой аппарат испытывает максимальную нагрузку. Из-за этого возникают покраснение и слезоточивость глаз, головные боли и общее ухудшение самочувствия. Характерными признаками долгого проведения перед компьютерным монитором есть также и ощущение инородного тела в глазах (чувство песка под веками), изображение двоится или принимает размытый вид, наблюдается светобоязнь.

Исследования медиков говорят о снижении работоспособности до 90% при перенапряжении глаз, что сказывается на физическом и умственном состоянии.

Несмотря на плохое самочувствие, многие игнорируют своё состояние, и продолжают сидеть за компьютером, тем самым ухудшая зрение, зарабатывая остеохондроз, геморрой, гипертонию и ожирение.

Как уберечь себя от компьютерных болезней? Как сделать так, чтобы ваши глаза не уставали, а мысли были ясными и чёткими? Как сохранить зрение при работе за компьютером? Для этого необходимо регулярно делать упражнения для глаз.

Не будет лишним вам напомнить, что расстояние от глаз до монитора компьютера в норме должно быть не менее 50-70 см, в зависимости от размера диагонали монитора. На экране не должно быть бликов от света. Ваш монитор должен стоять чуть ниже условной горизонтали, находящейся на уровне ваших глаз. Не работайте за компьютером в тёмном помещении.

Эффективные упражнения для глаз

Перемещение взгляда

Это упражнение избавляет глаза от принуждения смотреть в одну точку, не мигая. Оно привлекает как своей простой, так и эффективностью. Делать его можно где угодно — и на рабочем месте, и в магазине, стоя за покупками:

Упражнения для глаз

  • не напрягая глаза, переводите взгляд с предмета на предмет. Визуально исследуйте помещение, двигая глазами по хаотичной траектории. Перепрыгивайте взглядом с дальних предметов на близлежащие. Например, стоя у окна, посмотрите на ворону, сидящую на крыше соседнего дома. Затем, не меняя положения головы, сфокусируйте взгляд на ваше оконное стекло;
  • повращайте глазами по часовой стрелке и наоборот;
  • посмотрите влево-вправо, вверх-вниз, по диагонали также вверх-вниз;
  • попробуйте описать глазами такие фигуры, как восьмёрка (вертикальная и горизонтальная), спираль, зигзаг и т.д. (см.схему слева);
Читать также:  Детская стоматология

Каждое упражнение выполняется по 6-8 раз.

Если вдруг ваш директор заметит, как вы беспристрастно любуетесь воронами на соседней крыше или необычно выпучиваете глаза, то вам следует открыть ему тайну зарядки для глаз, иначе придётся поплатиться рабочим местом.

Моргание

В обычном расслабленном состоянии глаза моргают примерно каждые 3 секунды. Напряжённые и уставшие глаза имеют тенденцию смотреть в одну точку, они практически не двигаются и очень редко моргают. В итоге — пересыхание глазного яблока и недостаточное поверхностное дыхание. Помочь себе при такой проблеме можно простым морганием.

Упражнение на моргание должно быть лёгким, свободным и плавным, как взмах крыльев бабочки. Как только почувствуете неприятные ощущения в глазах — поморгайте некоторое время и глубоко подышите.



Зевание

Есть уверенность, что как только вы начнёте читать этот пункт, вы сразу начнёте зевать. Зевание — это рефлекторно-дыхательный акт, который позволяет обновить воздух в лёгких, снять усталость и психическую нагрузку, а также охладить температуру мозга. Почему зевание заразно — об этом учёные спорят до сих пор. Некоторые из них предполагают, что это стадное явление когда-то служило сигналом для сна. По другой теории — подражательное свойство зевоты связано со способностью человека сопереживать своим «соплеменникам».

При зевании напрягаются челюстно-лицевые мышцы, и именно они оказывают воздействие на зрение. Также при зевании рефлекторно выделяются слёзы, что очень благоприятно сказывается на увлажнении роговицы глаза. Зевайте почаще!

Пальминг

Термин «пальминг» в переводе с английского означает «ладонь». Это простое упражнение для глаз следует делать после каждого усердного часа работы за компьютером. Применимо оно и во время длительных совещаний, конференций, семинаров и т.д., когда вы почувствуете вялость, раздражение, усталость или рассеянность.

Упражнения для глаз Делается это упражнение так:

  • сядьте прямо, не сутультесь, не напрягайтесь, расслабьте плечи;
  • энергично потрите ладони до горячего ощущения;
  • поставьте локти на стол;
  • закройте глаза и приложите к ним ладони, сложенные крест накрест. Подушечки ладоней не должны давить на глазные яблоки.

Во время этого упражнения следите за дыханием, и сосредоточьтесь на глазах. Для усиления эффекта можете представить себе песчаный пляж, ласковые морские волны или ярко-зелёную лесную поляну.

Читать также:  Подготовка к ЕГЭ по информатике

По окончании упражнения слегка поморгайте.

Световые ванны (соляризация)

Нет смысла вдаваться в подробности о том, насколько важен для человека естественный дневной свет. От него зависит и состояние иммунной системы человека, и активность обмена веществ.

Принимать световые ванны желательно во время рабочего обеденного перерыва, если нет другой возможности и времени.

Делается это упражнение таким образом. Встаньте к солнцу лицом и закройте глаза. Спокойно и медленно поворачивайте голову вправо-влево, попеременно подставляя лицо под солнечные лучи. Продолжительность принятия солнечных ванн выбирайте сами, но делать это упражнение следует не менее 5 минут.

Массаж

Упражнения для глаз Ежедневная напряжённая обстановка, стрессы, переутомление вызывают спазмы и сильное напряжение мышц глаз, шеи, лица. Зажатость мышц влечёт за собой недостаток поступления кислорода к головному мозгу — отсюда и головные боли и плохое самочувствие.

Массаж — это один из универсальных методов снятия напряжения как со всего тела, так и глаз. Выполнять массаж глаз следует делать с закрытыми глазами. Эти упражнения помогут привести организм в тонус и улучшат кровообращение:


  • выполните лёгкое поколачивание подушечками пальцев по всей голове, шее и по векам;
  • cделайте поглаживающие движения от надбровных дуг к волосистой части головы, от середины лба к вискам. Затем спиралевидными движениями помассируйте щеки в направлении от подбородка до мочек ушей;
  • помассируйте круговыми движениями голову от макушки до затылка, а также от макушки до висков, слегка оттягивая кожу. Обхватив голову, сделайте прерывистые надавливания по всей её поверхности;
  • сделайте круговой массаж висков указательными пальцами на протяжении 6 вдохов-выдохов;
  • несколько раз надавите большим и указательным пальцами на точки у переносицы около внутренних уголков глаз;
  • кругообразными движениями с лёгким нажимом массируйте верхний край глазницы по направлению к краю брови;
  • попросите своих коллег или родственников сделать вам небольшой массаж плеч, начиная от шейного отдела позвоночника. Кстати, именно такой массаж быстро снимает стрессовое состояние.

Эти несложные тонизирующие упражнения для глаз должны стать неотъемлемыми в режиме вашего рабочего дня. Выполняйте хотя бы часть из них, и ваши глаза не будут уставать, ваше самочувствие будет отличным, внимание концентрированным, а невероятные мыслительные способности порадуют ваше начальство. А ещё будет лучше, если упражнения для глаз вы будете делать сообща всем коллективом.

Упражнения для глаз