Метеозависимость Метеозависимость, или связь между изменениями погоды и здоровьем человека — явление не новое. О том, что изменение климатических условий оказывает непосредственное влияние на состояние организма человека, писал ещё Гиппократ. В последнее время количество людей, которые испытывают острую метеозависимость, катастрофически растёт.

Наверное, каждый хоть раз в жизни слышал выражение «болит на погоду». Особенно на это часто жалуются пожилые люди, у которых перед дождём или сильным похолоданием начинают болеть кости и суставы. К сожалению, метеозависимость этим не ограничивается. Резкие изменения погоды вызывают повышение и понижение давления, нарушения ритма сердца, вялость и слабость, синдром хронической усталости, головные боли и головокружения, обострение заболеваний дыхательной системы, а также снижение сопротивляемости организма к разного рода инфекциям. Именно в такие периоды наблюдается значительное количество инфарктов и инсультов, а также резкое увеличение количества аварий, несчастных случаев и самоубийств.

Основные климатические факторы, которые в той или иной степени оказывают влияние на состояние человека — это температура и влажность воздуха, атмосферное давление, солнечная активность и изменения атмосферного электричества. Метеозависимость может ограничиваться ухудшением состояния при изменении одного из этих показателей, а может включать их все. Основным фактором, который влияет на здоровье человека, является циркуляция атмосферы.

Читать также:  Как сделать макияж со стрелками на 8 марта: красивые варианты

Кроме того, метеозависимость может проявляться и в психологическом состоянии людей. То, что в дождливую и пасмурную погоду настроение намного хуже, чем в ясный солнечный день, заметили все. А вот люди, у которых наблюдается метеозависимость, могут испытывать довольно серьёзные психические расстройства: нарушение сна, депрессию, состояние постоянного стресса.

Психологическая зависимость от погоды в основном объясняется тем, что человек имеет врождённую потребность в большом количестве солнечной энергии. Нехватка солнечного света вызывает в его организме негативные процессы, которые отражаются на психологическом состоянии.

Если раньше метеозависимость наблюдалась, в основном, у более пожилых людей, то теперь от изменения погоды страдают даже младенцы. Статистика утверждает, что около 35% населения нашей планеты живут в соответствии с прогнозами синоптиков.

Что же делать тем, для кого метеозависимость — норма жизни?

Прежде всего, врачи рекомендуют со всей серьёзностью подойти к лечению хронических заболеваний, ведь именно они дают первые сигналы в периоды изменения погоды.

Не стоит ждать, когда ваше состояние резко ухудшится, метеозависимость требует принятия мер ещё до того, как погода изменится. Поэтому, людям, страдающим от климатических факторов, следует постоянно следить за прогнозами синоптиков, чтобы быть готовыми достойно встретить надвигающуюся опасность. Если метеорологи вещают резкую смену погоды, постарайтесь укрепить свою иммунную систему, больше бывайте на свежем воздухе, употребляйте витамины, делайте утреннюю зарядку. Укрепить сосуды поможет контрастный душ, нервную систему — успокаивающие чаи с мятой и ромашкой. Не помешают ванны с эфирными маслами лаванды, хвои и цитрусовых.

Читать также:  Чем полезна тыква

Постарайтесь избавиться от вредных привычек. В дни изменения погоды, особенно, если у вас наблюдается метеозависимость, не следует собственноручно вредить своему здоровью. Сократите количество употребляемого вами кофе, чёрного чая и энергетических напитков. Кофеин негативно влияет на давление и состояние сосудов, поэтому постарайтесь в дни изменения погоды обойтись без него. Незаменимым помощником в борьбе с метеозависимостью станет хороший здоровый сон. В дни погодных изменений как можно тщательнее избегайте стрессов и нервных расстройств. Мыслите позитивно, постарайтесь занять себя чем-то, что приносит вам удовольствие: почитайте хорошую книгу, уделите внимание себе.

Не зацикливайтесь на проблеме. Метеозависимость — не приговор, нужно только научиться с ней жить, и тогда погодные изменения будут вам нипочём.

Метеозависимость