Аллергия на пыль: как справиться? Аллергия — это повышенная чувствительность организма к некоторым веществам окружающей среды, например аллергия на пыль, бытовую химию, пыльцу цветущих растений, на некоторые продукты, содержащие аллерген.

Именно бытовая пыль является одним из самых распространенных аллергенов. Если вы думаете, что чихнули во время уборки только от того, что пыль попала в дыхательные пути — вы ошибаетесь. Виной всему пылевой клещ, который обитает в вашей постели (подушках, одеялах, пуховых перинах, матрацах, тканевых диванах и др.). Это крошечные насекомые наподобие пауков, не пытайтесь найти их в своей кровати, вы их просто не увидите невооруженным глазом. Они крохотные — в диаметре около 0,1-0,3 мм.

Питаются они чешуйками рогового слоя кожи, из которых и состоит 80% домашней пыли.

Клещей больше в постели и вещевом шкафу, чем на полу в доме. Около 200 — 15000 клещей находится в одном грамме пыли из подушки или матраса! Пылевые клещи не кусают людей, аллергеном являются фекалии клещей.

Аллергия на домашнюю пыль (клещей) проявляется в виде ринита (хронического насморка), астмы (сухого удушливого кашля), иногда конъюнктивита (покраснения слизистой оболочки глаз, разрыва капилляров под воздействием воспаления).

Аллергия проявляется не у всех, а только у тех, кто к ней предрасположен (генетически, либо же в связи со слабым иммунитетом). То есть в вашей семье может быть аллергия у маленького ребенка, либо же у человека, который подвержен хроническим заболеваниям.

Читать также:  Как создать идеальный маникюр за 10 минут?

Симптомы аллергии на домашнюю пыль похожи на симптомы аллергии на цветочную пыльцу. А именно: красные, слезящиеся глаза, забитый нос, чихание. У некоторых людей могут проявляться симптомы астмы. К ним относятся: кашель, затрудненное дыхание, хриплый голос.

Не считайте постель своим ярым врагом, если у вас появилась аллергия на пыль, возможно источник пыли находится совершенно в другом месте. Это могут быть: меха, ковры, книги, журналы (которые давно забыты), мягкие игрушки, особенно старые, тканевая обивка на мебели, шторы и тюль на окнах, ну и постель, конечно же.

Не пренебрегайте основными советами чистоты, и аллергия на пыль никогда не побеспокоит вас:

  • Как можно чаще проводите влажную уборку в доме.
  • В любое время года проветривайте помещение.
  • Тщательно пылесосьте ковры и мебель с тканевой обивкой.
  • Летом сушите матрацы и подушки на солнце.
  • Перьевые подушки и матрацы лучше убрать и заменить их на современные синтепоновые, силиконовые. Или же если для вас принципиально, чтобы подушка была именно перьевая, проводите чистку подушек (специальная услуга), как только вам покажется, что она стала «пахнуть» пылью.
  • Если ваш ребенок спит только с любимым мишкой, попробуйте его почистить или постирать, так как он тоже может стать причиной возникновения аллергии на пыль.
  • Протирайте большие листья комнатных цветов, брызгайте маленькие.
  • Ухаживайте за шерстью своих животных, расчесывайте и собирайте ее, не позволяя оставаться на мебели и ковре.
Читать также:  Как понять, чего я хочу от жизни на самом деле

Если же аллергия на пыль все таки мешает вам жить, обратите внимание на свое питание, оно должно содержать витамин С . Вы найдете его прежде всего в цитрусовых, бузине, смородине, соке облепихи и помидорах. Основные препараты, которые могут вам помочь, это самые распространенные таблетки от аллергии, их вы можете приобрести без рецепта в любой аптеке: капли для снятия воспаления с глаз, капли в нос. Лечение хронической аллергии на пыль очень длительный процесc, но ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Обратитесь к врачу аллергологу, он проведет тест для определения аллергена и назначит лечение.

Страдали ли вы от аллергии на пыль? Как справлялись с этой проблемой?

Аллергия на пыль: как справиться?