Разгрузочные дни для беременныхБольшинство будущих мам переживают о наборе лишнего веса во время беременности. На диету садиться нельзя, ведь развивающийся ребенок тянет все нужные ему вещества из организма матери. А если макро- и микроэлементы не восполняются с едой, здоровью матери и ребенка будут угрожать серьезные осложнения. Но ведь разгрузочные дни для беременных никто не отменял!

Перед тем как организовывать себе разгрузочные дни, надо обязательно проконсультироваться с врачом. Определенные противопоказания могут негативно сказаться на Вашем здоровье. В идеале, разгрузочные дни проводят раз в 7-10 дней. А чтобы организм привык к ним, можно выбрать определенный день недели, который постоянно будет разгрузочным.

Не стоит забывать, что беременным стоит грамотно подбирать свой рацион, поэтому Вам придется чередовать типы питания во время разгрузочных дней. А чтобы восстановить баланс солей в организме, надо выпивать около 2 литров воды в день. Не забывайте, что во время разгрузочного дня надо питаться только одним видом продуктов. А если Вас одолевает очень сильный голод, то можно выпить стакан нежирного йогурта или кефира.

Если Вы выбираете рацион для разгрузочных дней, обратите свое внимание на фруктовые, овощные и соковые диеты. Они наиболее подходят беременным. Кроме того, существуют так называемые «сытые» разгрузочные дни. В день Вы будете потреблять не более 700-1000 калорий и можете есть мясо, рыбу и смешивать различные продукты.

Читать также:  Короткие статусы про зиму

Самые популярные разгрузочные дни для беременных — это кисломолочные, яблочные и творожные.

Кисломолочный день

Выберите для себя любой кисломолочный продукт, жирность которого не будет превышать 1,5%. Это могут быть кефир, ряженка или нежирный йогурт. В течение дня маленькими глотками Вам надо выпить не более 1,5 литра выбранного продукта. Также не забудьте, что Вы должны еще выпить в этот день 1,5 литра воды.

Яблочный день

В принципе, Вы можете выбрать любые другие фрукты, но диетологи советуют, чтобы это были яблоки. Полтора килограмма яблок надо съесть в течение одного дня.

Творожный день

Творожный разгрузочный день можно немного варьировать. Вы можете выбрать такой вариант: 80 г нежирного творога надо есть шесть раз в день. Также можете попробовать такой вариант: 600 г творога и 2 стакана чая без сахара составят Ваш дневной рацион. Не забывайте и про воду.

Если хотите, можете попробовать так называемые «сытые» разгрузочные дни. Существует несколько вариантов таких дней.

Разгрузочный день на фруктовом салате

Сделайте фруктовый салат из полутора килограммов различных фруктов. Можете заправить его 300 мл нежирного йогурта. Разделите свой салат на 4 приема. На ночь можете выпить стакан нежирного кефира.

Читать также:  Очищающая диета

Разгрузочный день на ягодах с творогом

Для такой разгрузки лучше всего выбирать летний период. Возьмите 800 г различных ягод по вашему вкусу и смешайте их с 400 г обезжиренного творога. При появлении чувства голода съедайте немного пищи. В этот день, кроме творога, ягод и воды, можно также пить чай без сахара.

Разгрузочный день на мясе с овощами

Если Вы еще не совсем определились, какой вид разгрузочного дня Вам подойдет в Вашем положении лучше всего, можете попробовать есть одно мясо с овощами. Любое отварное мясо, будь то телятина, говядина или курица, надо употреблять в пищу без соли. В разгрузочный день можно съесть 400 г мяса и 800 г свежих овощей. Овощи также должны быть без соли. На ночь можете выпить стакан нежирного кефира.

Еще можно посоветовать такие разгрузочные дни для беременных: рисовые или гречневые. Их принцип одинаков. 150 г крупы надо сварить без соли. Если вы выбрали рисовый день, то возьмите бурый рис, а не белый. Разделите сваренную крупу на 4 части. Чтобы рацион не казался слишком однообразным, можете добавить немного корицы, или скомбинировать крупу с тертым яблоком, морковкой или стручком сладкого перца.

Если Вы чувствуете, что рацион разгрузочного дня негативно влияет на Ваше самочувствие, обязательно обратитесь к доктору!

Разгрузочные дни для беременных