Как бросить кормить грудью ребенкаКак же быстро растут наши дети! Ведь еще буквально вчера Вы несли из роддома свою кроху… А теперь пришло время уже отучать ребенка от грудного кормления. Как бросить кормить грудью ребенка, чтобы не нанести ни ему, ни себе вреда, расскажет Страна Советов.

Наслушавшись советов педиатров, психологов и родителей, молодая мама приходит в замешательство от количества различных советов. Одни говорят, что отучать ребенка от груди можно в возрасте 12 месяцев, другие — надо подождать до 2,5-3 лет. Казалось бы, что не стоит прерывать тонкую психологическую связь между мамой и малышом слишком рано, но и задерживать наступление этого момента также не нужно.

Не стоит забывать, что организм матери также может быть не готов к отлучению ребенка от груди. Женщина должна четко понимать, что из себя представляет процесс лактации и на какие стадии он делится.

Стадия становления (молозивный период). Этот период начинается за несколько месяцев до рождения ребенка. Молочные железы начинают подготавливаться к выработке молока. Даже после рождения ребенка в течение 2-3 месяцев организм мамы должен подстраиваться под нужды малыша. В этот период возможно периодическое набухание груди и появление болезненных ощущений. Это может напугать маму, и она начинает переводить ребенка на искусственные смеси.

Стадия зрелой лактации. На этой стадии работа молочных желез полностью адаптирована под потребности ребенка. Нет нужды сцеживать молоко или докармливать ребенка смесями.

Читать также:  Тональные кремы с эффектом фотошопа для безупречной кожи

Стадия инволюции лактации. Эта стадия начинается никак не ранее, чем через 1,5 года после родов. Чаще всего этот период наступает в промежутке от 1,8 до 3,5 лет. Молоко, которое выделяется в этот период, очень похоже по своему составу на молозиво. В нем содержится большое количество антител, гормонов и иммуноглобулина. Именно в этот период можно бросить кормить грудью ребенка.

Отучать ребенка от груди в период зрелой лактации нельзя, иммунная система ребенка в этот период еще не функционирует полноценно, и малыш всецело зависит от молока матери. К тому же, этот процесс также скажется достаточно болезненно на организме матери.

Стадию инволюции можно определить по определенным признакам. В этот период организм матери начинает вырабатывать меньше молока, поэтому ребенок начинает активнее сосать грудь, таким образом стимулируя работу молочных желез. К тому же, женщина после кормления ребенка может испытывать утомление и сонливость.

Чтобы определить, готов ли Ваш организм к отлучению ребенка от груди, оставьте малыша у родственников на сутки. Если в течение этого времени Ваша грудь не наполнилась молоком до появления болезненных ощущений, можете начинать отучать малыша от грудного кормления.

Так как бросить кормить ребенка грудью? Для этого можете воспользоваться старинными методами: намазать соски горчицей или зеленкой. Не стоит забывать, что каждый раз, когда ребенок вместо вкусного молока будет чувствовать горечь во рту, это будет стрессовой ситуацией для малыша.

Читать также:  Зеленый горошек, консервированный на зиму в домашних условиях — рецепты заготовки с фото

Можно начинать постепенно отучать ребенка от груди. Давайте ему смесь или обычное молоко. Если ребенок отказывается от такой еды, попробуйте давать ему в бутылочке сцеженное грудное молоко. Если малыш будет плакать и требовать грудь, попросите, чтобы кто-то из родственников покормил его. Зачастую это срабатывает. В крайнем случае, можно пропустить одно кормление, и голодный ребенок будет есть из бутылочки.

Труднее всего бросить кормить ребенка грудью по ночам. Но ведь и это также надо прекращать. В следующий раз, когда ребенок проснется ночью и начнет плакать, его должен будет успокоить папа, а не мама. Здесь стоит проявить настойчивость и не бросаться к ребенку, чтобы его убаюкать.

Также стоит учесть, что бросать кормить грудью ребенка не стоит в период болезни малыша, или если он только недавно выздоровел. Не рекомендуется отлучение ребенка от груди ранней весной или в летний зной. В этот период возрастает риск подхватить вирусное простудное заболевание или кишечную инфекцию. Также период прорезания зубов связан с ослаблением иммунной системы, поэтому ребенку нужны дополнительные антитела для борьбы организма с инфекциями.

Как бросить кормить грудью ребенка