Чем полезны бананыБананы — любимый продукт детей. Они обладают очень сладкой и нежной мякотью, которая быстро утоляет голод. Их кожура играет роль природной упаковки, поэтому бананы можно не мыть перед употреблением. А Вы знаете, чем полезны бананы? Страна Советов расскажет об их пользе.

Для начала расскажем немного о самих бананах. Это знают не многие, но для бананов существуют свои правила ГОСТа. Согласно этому документу их следует делить на три сорта: «экстра», первый и второй. «Экстра» — это бананы длиной не менее 20 см, толщиной 3-4 см. Бананы первого сорта немного короче. Второй сорт — это бананы длиной 14 см, толщиной от 2,7 до 4,1 см. Так как у нас никто не делит их на сорта, все бананы продаются по одной цене.

Еще стоит учесть, что у нас продают так называемые столовые бананы. Наиболее известные сорта — это Гро Мишель, Лакатан и Кавендиш. Дело в том, что не все сорта бананов могут перенести транспортировку, поэтому нам привозят только их. Также есть десертные бананы, которые намного меньше столовых, но стоят раза в два дороже. Они обладают тонкой кожурой и очень мягким и изысканным вкусом. Они очень сладкие, просто медовые.

Бананы очень быстро дозревают, поэтому их срывают еще зелеными. Во время транспортировки из южных стран их везут при температуре не ниже +14° С. К нам в магазины они поступают уже дозревшими. Иногда можно увидеть и зеленоватые бананы. Их также можно смело брать. При комнатной температуре они очень быстро дозреют.

Читать также:  Свадебные прически с распущенными волосами

Выбирая бананы, надо обратить внимание на их кожуру. Она должна быть без черных пятнышек. Правда, если кожура уже потеряла свой красивый желтый цвет и стала коричневой, сама мякоть остается свежей и пригодной к употреблению.

Теперь перейдем к полезным свойствам бананов. Чем полезны бананы, и почему их стоит включить в свой рацион? Банан — это единственный продукт, который почти никогда не вызывает аллергической реакции. В редких случаях у людей может начаться мигрень после употребления бананов. Но два вышеописанных случая настолько редки, что не стоит опасаться за свое здоровье, употребляя эти фрукты.

Польза бананов для организма просто неоценима. Они являются главным источником калия, который так необходим для здоровья сердца, мозга, костей, зубов и мышц. Сердечникам желательно съедать по паре бананов в день. Также бананы улучшают процесс пищеварения. Люди с язвой желудка утверждают, что бананы смягчают боль. Это связано с тем, что мякоть бананов обволакивает стенки желудка. Также бананы способствуют восстановлению клеток и слизистой желудка, помогают в лечении язв и предотвращают возникновение новых. А еще бананы очень часто используют для создания косметики.

Чем полезны бананы кроме вышеперечисленных свойств? В них содержится большое количество сахарозы, которая быстро усваивается организмом. Именно поэтому бананы рекомендуют употреблять спортсменам до и после соревнований. В бананах также содержатся витамины группы В, РР, С и Е. Кроме того, в мякоти этого фрукта содержатся магний, кальций, железо и фосфор.

Читать также:  Статусы про жизнь в картинках

Полезные свойства бананов нельзя недооценить. Их можно есть почти всем. Гипертоникам они помогают снизить артериальное давление, а у детей они улучшают пищеварение. Но бананы могут быть вредны, как и любой другой продукт. Вред и пользу бананов часто обсуждают женщины, которые следят за своим весом. Дело в том, что бананы очень калорийны (в одном плоде 90 ккал), поэтому от них стоит отказаться полным людям. С другой стороны, тем, кто хочет набрать вес, надо есть больше бананов.

И только диабетикам от них надо отказаться вообще: в них содержится очень мало фруктозы. Вместо нее в бананах присутствует очень высокий уровень содержания сахарозы, которая похожа на обычный сахар, правда, быстрее усваивается организмом.

Также стоит рассказать немного о свойствах зеленых бананов. Они невкусные, горькие и не перевариваются желудком. Термическая обработка существенно убирает горький привкус. Казалось бы, чем полезны зеленые бананы? В зеленых бананах содержится очень высокий уровень крахмала, который потом при дозревании фруктов превращается в сахарозу. Некоторые исследователи считают, что такой плохо перевариваемый крахмал существенно снижает риск развития рака желудка. На данный момент проводятся исследования с целью установить важность крахмала для правильного пищеварения и предотвращения возникновения рака.

Ешьте бананы на здоровье, ведь теперь Вы знаете, чем полезны бананы!

Чем полезны бананы