Гормональные нарушения у женщинБыть женщиной одновременно и легко, и трудно. С одной стороны, на хрупких плечах женщины держится воспитание ребенка и забота о муже. А с другой стороны, любая женщина может позволить себе истерику или плач, объяснив резкие перепады настроения «разбушевавшимися» гормонами. А Вы знаете, к чему могут привести гормональные нарушения у женщин?

Гормоны — это биологически активные вещества, которые регулируют жизнедеятельность всего организма. Они вырабатываются во многих органах: щитовидной железе, печени, сердце, гипоталамусе, почках и даже жировой ткани. Существует более 60 гормонов, которые находятся в балансе друг с другом. Гормональный фон — это баланс всех гормонов. Нарушение гормонального фона могут вызвать различные причины. К ним можно отнести не просто возраст, но также и стресс, неправильное питание, вирусные заболевания, аутоиммунные процессы, паразитов, опухоли и даже наследственную предрасположенность. Гормональные изменения у женщин случаются очень часто и в любом возрасте.

Гормоны отвечают за правильное течение всех процессов в организме. Правильное физическое, половое и умственное развитие обеспечивает правильный гормональный фон. Кроме того, гормоны женщины играют важную роль во время беременности. Например, вынашивая ребенка, женщине следует позаботиться о том, чтобы в ее организме было достаточно йода. При недостатке йода щитовидная железа не может вырабатывать достаточное количество гормона тироксина. В результате у плода начинает развиваться кретинизм. Недостаток тех или иных гормонов всегда влияет на неправильное развитие плода.

Читать также:  Календарь Великого Поста 2016 – питание по дням

А что же случается с женщинами, если у них наблюдаются гормональные нарушения? Прежде всего, гормональные сбои часто наблюдают у девочек 10-15 лет. Гормональный сбой у девушек может привести к преждевременному половому созреванию или его задержке. И в том, и в другом случае есть ряд симптомов, на которые мамам следует обратить внимание.

Преждевременное половое созревание наступает из-за нарушения функций яичников. Дисфункцию яичников могут вызвать частые инфекционные, хронические заболевания, алкогольная интоксикация или травмы, нанесенные при рождении. Обратите внимание на питание подростка. Чувство голода после достаточного количества съеденной пищи — один из первых признаков гормонального сбоя. Слишком быстрый рост, раннее проявление вторичных половых признаков, повышенное или пониженное артериальное давление или частые перепады настроения (называемые просто «переходным возрастом») свидетельствуют о нарушениях гормонального фона.

Задержку полового развития девочки может вызвать недостаток гормонов. Если в 15-16 лет у девочки остаются недоразвитыми вторичные половые признаки, а менструации наступают очень редко — налицо гормональный сбой. Причинами задержки полового развития могут стать стресс, заболевания мозга, чрезмерные физические нагрузки, неполноценное питание или воспалительные процессы.

Дисфункция щитовидной железы также приводит к гормональным нарушениям. К сожалению, женщины намного чаще страдают заболеваниями щитовидной железы, чем мужчины. Гормоны трийодтиронин и тетрайодтиронин, которые влияют на скорость обмена веществ, производятся именно в щитовидной железе. Недостаток гормонов щитовидной железы в крови может вызвать различные заболевания. Одним из крайних проявлений дисфункции щитовидки можно называть аденому — доброкачественную опухоль.

Читать также:  Как развить силу воли

Сильнее всего гормональные нарушения у женщин проявляются в более зрелом возрасте. После 40 лет все женщины страдают нарушением гормонального фона, известным всем под названием климакс. Остановка выработки женских половых гормонов приводит к тому, что нарушается работа всех органов. Ранние признаки климакса могут проявиться уже после 40. Именно в этот период женщины чувствуют приливы и отливы — бросает то в жар, то в холод. Кроме того, климакс сопровождают головокружения, бессонница, нарушения нервной системы и хроническая усталость. Из-за недостатка женских гормонов могут развиться заболевания мочеполовой системы, сердца и диабет.

Гормональные сбои могут проявиться и в любом другом возрасте. Вовремя распознанные признаки гормонального нарушения помогут Вам своевременно начать лечение. К основным симптомам гормонального сбоя у женщин относятся: нарушение менструального цикла, частые депрессии, рост лишних волос на теле, избыточный вес, выпадение волос, повышенная утомляемость, бессонница, скачки давления, болезненность молочных желез, частые головные боли и снижение полового влечения.

Лечение гормональных нарушений следует проводить регулярно. На данный момент существует большое количество препаратов, которые регулируют гормональную функцию того или иного органа. Но прием этих препаратов может назначить только лечащий врач. Гормональные нарушения у женщин могут лечить только эндокринолог и гинеколог. Поэтому при появлении симптомов, связанных с нарушением гормонального фона, обязательно обратитесь к этим двум врачам.

Гормональные нарушения у женщин