Привычка грызть ногти Привычка грызть ногти — это не самое лучшее, что может позволить себе интеллигентный человек. Мужчины менее склонны грызть ногти, чем женщины, в то время как привычка грызть ногти более распространена у детей. Психологи считают, что люди, которые грызут ногти, более агрессивны и морально неустойчивы к сложным ситуациям. В любом случае, проблему необходимо искоренять.

Привычка грызть ногти проявляется в основном в детстве. Лучше справиться с этой проблемой именно в детстве, потому как взрослый человек уже мало обращает внимание на пагубность привычки, да и времени часто не хватает на такие мелочи. Считается, что люди, которые грызут ногти — это очень слабые, пассивные и ненадежные личности. В то же время одна из трактовок причин подобной привычки кроется именно в том, что человек чересчур эмоциональный и непоседливый.

Привычка грызть ногти может проявиться по причинам, которые связаны не только с психологическим состоянием. Некоторым людям эта привычка доставляет физическое удовольствие. Так или иначе, существует очень много интересных версий, отчего человек начинает грызть ногти. Если углубляться в психологию, то можно составить духовный портрет человека на основе этой его пагубной привычки.

Ногти для человека — это то же самое, что когти для животного. Цивилизация функцию человеческих ногтей сделала намного проще и примитивнее. Женщина отращивает длинные ногти исключительно для красоты, а не для защиты. А вот психология утверждает, что потенциально длинные ногти для женщины являются именно средством моральной и физической защиты. У женщин с короткими ногтями отсутствует стервозность и желание завоевывать. Кроме того, считается, что женщины, которые не могут долго носить длинные ногти — это личности мягкие, но не поддающиеся влиянию. Длинные ногти — это визитная карточка властных корыстных женщин, которые будут бороться за свое до последнего. Считается, что привычка грызть ногти лишает человека ощущения защиты.

Читать также:  Дарим правильный подарок: выбираем изысканный презент с VivaCalze

С точки зрения гигиены, привычка грызть ногти — это очень опасная привычка, потому как руки — самый главный переносчик микробов и бактерий. Человек, который грызет ногти, даже не подозревает, сколько вредных микробов попадает в его организм. Есть люди, которые грызут не только ногти, но и кутикулу. Некоторые ее даже не выплевывают, потому как им доставляет физическое удовольствие размельчить ее зубами. С точки зрения психологии — это первый признак неврастении и нервного истощения. А вот с медицинской точки зрения — это первый звоночек того, что вскоре могут появиться глисты.

Читать также:  Компот из слив на зиму

Если вы грызете ногти — зубы тоже страдают. Во-первых, они теряют цвет, во-вторых — крошится эмаль. Зуб может деформироваться, если вы постоянно делаете на него нагрузку, грызя ногти. Деформируются и ногти. Бывает так, что ноготь спустя время начинает расти криво, слоиться и крошиться. Женщине негоже ходить с такими ногтями. Кроме того, если вы обкусываете кутикулу, это выглядит отвратительно. Неприятно даже с такими ногтями браться за поручни в общественном транспорте, потому как сразу можно поймать на себе оценивающий взгляд, который, увы, не способен на высокую оценку вашим рукам.

Помните, что ваши руки всегда должны быть красивыми и ухоженными. Взрослому человеку намного легче контролировать себя. Было бы странно, если бы во внушительном возрасте вы вымазывали свои пальцы горчицей, чтобы избавиться от этой пагубной привычки. Постарайтесь просто внушить себе, что вы должны ухаживать за собой, чтобы всегда быть на высоте.

Начните избавляться от этой пагубной привычки с самого главного — с лечения души. Гармония и покой — вот, что необходимо прежде всего. Привычка грызть ногти отойдет на задний план, если вы придумаете себе какой-то стимул или эталон для сравнения.

Привычка грызть ногти