Лечебные свойства крапивы Лечебные свойства крапивы широко используются как в народной, так и в традиционной медицине. Это растение уже не одну сотню лет используется как отхаркивающее, мочегонное, ранозаживляющее, витаминное, противосудорожное средство.

Обычно в лекарственных целях используют листья, корневище и семена. Целебными свойствами обладают только два вида крапивы: жгучая и двудомная. Сборкой листьев и семян этого растения, как привило, занимаются в начале лета, а корневище выкапывают только осенью. Листья могут быть использованы для получения сока либо высушиваться на солнце при температуре до 40 градусов по шкале Цельсия.

Это растение содержит большое количество витаминов и микроэлементов. В крапиве также есть аскорбиновая кислота и каротин. Что же касается концентрации, то аскорбиновой кислоты в крапиве в несколько раз больше, чем в лимоне и черной смородине, а по количеству каротина крапива обходит морковь, щавель и облепиху.

Нужно отметить, что лечебные свойства крапивы используются при лечении бронхита, туберкулеза, бронхиальной астмы, желчнокаменной болезни и заболеваний сердца. Кроме того, это растение часто используют при открытых ранах, выпадении волос и различных кожных заболеваниях. Еще стоит отметить общеукрепляющие свойства крапивы: она существенно увеличивает сопротивляемость организма к токсинам, вредоносным бактериям и даже к радиации. Также это растение способствует укреплению иммунитета.

Читать также:  Первое мая — Праздник весны и труда

Абсолютно все растения содержат хлорофилл, однако в крапиве его особенно много. Это вещество, которое оказывает тонизирующее и стимулирующее действие на организм, а также усиливает обмен веществ. Кроме того, хлорофилл повышает тонус кишечника, улучшает деятельность дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Еще благодаря этому веществу крапива способствует довольно быстрому заживлению и восстановлению тканей.

Крапива способна освободить организм от таких заболеваний, как куриная слепота, гиповитаминоз, цинга и других. Не будем забывать, что в соке этого растения содержится гликозид уртицин, пантоненовая кислота, кальций, калий и протопорфирин. Все эти вещества необходимы для нормальной жизнедеятельности человеческого организма.

Крапиву можно употреблять как внутрь (в составе настоек), так и наружно с помощью компрессов.

Возьмите две-три столовые ложки крапивы и насыпьте их в кипяток (0,5 литра). Затем дайте жидкости как следует настояться. Полученное средство поможет справиться с анемией, гепатитом и астенией.

Читать также:  Как готовить в микроволновке?

При пиелонефрите и бронхите бросьте 50 грамм цветков крапивы в литр кипяченой воды и принимайте по 0,25-0,3 литра три раза в день.

Сок растения поможет при авитаминозе. Достаточно принимать его по две-три чайные ложки несколько раз в день.

Кроме того, можно залить водой 3 грамма порошка из семян этого растения и принимать жидкость по три-четыре раза в день при бронхите или камнях в почках.

Препараты, при приготовлении которых используют крапиву, обладают гемостатическими свойствами благодаря витамину K. Он стимулирует выработку протромбина — одного из важнейших веществ, способствующих свертыванию крови. Поэтому при сильных кровотечениях рекомендуют принимать по 40-50 капель жидкого экстракта крапивы.

Как вы смогли убедиться, лечебные свойства крапивы можно перечислять очень долго. В качестве вывода можно отметить, что набор веществ, который содержится в этом растении, делает крапиву ценным сырьем для получения различных лекарственных препаратов.

Лечебные свойства крапивы