Как создать праздничное настроениеНаверное, все мы в детстве ждали Нового года с нетерпением и начинали ощущать приближение праздника задолго до 31 декабря. К сожалению, когда мы становимся старше, это особенное ощущение нередко пропадает — ежедневные заботы не дают нам порадоваться предстоящим зимним праздникам. Как создать праздничное настроение?

Новогоднее настроение в нашем сознании прочно связано с атрибутами праздника — новогодней елкой, развешанными по дому гирляндами, покупкой подарков, любимыми новогодними фильмами и мюзиклами. Однако даже эти атрибуты не всегда помогают создать праздничное настроение — они уже стали настолько привычными, что не вызывают тех эмоций, что раньше. Что делать в том случае, если даже мандарины вас не радуют?

В детстве половина прелести Нового года (если не большая часть) заключалась не в самом празднике, а в его ожидании. Вспомните: когда вы были маленькими, время тянулось гораздо медленнее. Чем старше мы становимся, тем быстрее пролетают дни, недели, месяцы, даже годы. Поэтому мы и не успеваем почувствовать приближение праздника, ведь с каждым годом ход времени (по нашим субъективным ощущениям) ускоряется.

Можно ли как-то замедлить его, чтобы вернуть праздничное настроение родом из детства? Есть несколько способов, один из них — ведение рождественского календаря. Эту традицию соблюдают католики и часть протестантов. Связана она с Адвентом — временем ожидания, предшествующим Рождеству Христову. Специально для детей делают календарь с окошечками по числу дней Адвента, за каждым из которых спрятано лакомство или пожелание. Каждый день ребенок открывает одно окошечко, отсчитывая оставшиеся до Рождества дни.

Читать также:  Какие мужчины по знаку зодиака не умеют любить

Вы тоже можете сделать такой календарь — только не рождественский, а новогодний. Можно, конечно, просто зачеркивать оставшиеся до Нового года дни в обычном календаре, но согласитесь — куда лучше каждый день баловать себя какой-нибудь приятной мелочью, скрывающейся за очередным окошком. Можно, кстати, попросить, чтобы сюрпризы разложил по окошкам календаря кто-нибудь другой — тогда вы не будете знать заранее, какая «приятность» ожидает вас сегодня.

Еще один способ создать праздничное настроение — задействовать все органы чувств. Дело в том, что обычно праздник ассоциируется у нас в основном с «визуальными» триггерами: наряженные елки, развешенные повсюду гирлянды, сверкающие витрины. А как же звуки, запахи, тактильные ощущения?

Начните с реорганизации своего плейлиста. Составьте плейлист из любимых песен, ассоциирующихся у вас с новогодними праздниками. Кстати, в песнях не обязательно должно петься про Рождество, Новый год и зиму; достаточно того, чтобы та или иная песня вызывала у вас приятные воспоминания, связанные с Новым годом. К примеру, это могут быть песни, звучавшие на запомнившихся вам новогодних вечеринках, саундтреки из любимых вами рождественских фильмов…

Читать также:  Роковая страсть: рецепты самых вкусных вареных раков

Ароматы тоже помогут создать праздничное настроение. Наполните свой дом ароматами цитрусовых и пряностей (гвоздики, ванили, корицы): расставьте по дому вазы с фруктами, используйте ароматические лампы, свечи и палочки, саше с пряностями и помандеры (самодельные ароматные шарики из апельсинов и пряностей). А чтобы аромат праздника всегда был с вами, можно приобрести духи с «новогодним» ароматом (многие парфюмерные компании в преддверии праздников выпускают специальные рождественские коллекции).

Теперь пришло время задействовать вкус. Каждый вечер, приходя с работы, балуйте себя праздничной выпечкой. Лучше всего подойдут пряники: они могут храниться достаточно долгое время, поэтому можно на выходных напечь пряников на неделю вперед. Можете также после тяжелого трудового дня угоститься глинтвейном (желательно безалкогольным, конечно) или горячим какао. Кстати, в Америке принято в какао класть кусочки маршмэллоу — попробуйте и вы (благо, в некоторых наших магазинах уже продается это заморское лакомство).

На самом деле, наше праздничное настроение не в том, что нас окружает, а в нас самих. Атрибуты праздника, вкусы, звуки и ароматы могут помочь пробудить это настроение, но только от вас зависит, готовы ли вы впустить праздник в свою душу.

Как создать праздничное настроение