Как вылечить флюс Флюс, также еще известный как периостит, представляет собой воспаление так называемой надкостницы, которое выражается в опухании десен. Обычно такое заболевание сопровождается сильной болью. В этой статье мы расскажем, как вылечить флюс.

Причиной периостита, как правило, является пораженный кариесом зуб. Однако в некоторых случаях флюс может возникнуть в результате механической травмы. В любом случае причиной становится инфекция, провоцирующая развитие гнойного процесса.

К симптомам данного заболевания относится появление на деснах припухлости, которая достаточно быстро увеличивается. Со временем на месте опухлости появляется так называемый гнойник (абсцесс). Также замечается отек губ и щек. Боль десен может распространиться на ухо, висок и глаз. Кроме того, возможно повышение температуры тела. Иногда гной может переходить на мягкие ткани, за счет чего появляется разлитое воспаление, которое может привести к воспалению кости.

Чтобы вылечить флюс, необходимо как можно быстрее обратиться к врачу. Существует два способа лечения: консервативный и оперативный. В первом случае назначаются нестероидные противовоспалительные препараты, например, лорноксикам. Применение такого лекарства способствует регрессу воспаления и наступлению стадии восстановления. Как правило, подобные препараты назначаются пациентам пожилого и старческого возраста.

Читать также:  Как отдыхаем в ноябре 2016 — производственный календарь

Что же касается оперативного метода лечения периостита, то он представляет собой хирургическое вмешательство — делается разрез, затем пораженное место дезинфицируется. После этого устанавливается специальный дренаж для вывода гноя. В том случае если причиной заболевания является больной зуб, его удаляют.

Вылечить флюс также помогут некоторые народные средства. Залейте в термос пол-литра кипятка и насыпьте одну столовую ложку измельченного корня аира. Затем дайте жидкости настояться на протяжении 2-3 часов. Далее полощите горячим настоем ротовую полость после еды и за 30 минут до сна. Такой способ поможет достаточно быстро снять отечность. Стоит отметить, что вместо аира для приготовления настоя можно использовать дубовую кору.

Еще для полоскания можно сделать отвар из корня касатика и шалфея. Залейте одну столовую ложку такой смеси стаканом холодной воды и поставьте в эмалированной посуде на плиту. Доведите жидкость до кипения и уменьшите огонь. Через 15 минут снимите отвар с плиты и процедите. После этого дайте ему немного остыть. Полученной жидкостью полощите зубы три раза в день после еды.

Читать также:  Поздравления учителю с наступающим Новым годом от учеников и родителей

Для уменьшения боли можно прикладывать к щеке лед. Пища в период лечения должна быть калорийной и жидкой (каши, бульоны). Также рекомендуется пить побольше жидкости и принимать витамины.

Что же касается профилактики этого заболевания, то главное — следить за здоровьем зубов в целом и своевременно лечить кариес. Необходимо регулярно и тщательно чистить зубы. Также старайтесь как можно чаще полоскать рот, особенно после еды, чтобы остатки пищи не оставались в щелях между зубами. Если у вас закончилась зубная паста, смещайте чайную ложку пищевой соды со щепоткой соли, а затем нанесите полученную смесь на влажную щетку. Таким порошком можно почистить зубы и снять налет, образовавшийся за день.

Напоследок нужно сказать, что если периостит начал приобретать хронический характер, необходимо медикаментозное и эндодонтическое лечение. Незамедлительно обратитесь к врачу и помните, что в данном случае не стоит возлагать надежды на обезболивающие средства и антибиотики, так как могут возникнуть более серьезные последствия.

Как вылечить флюс