Свечи ОсарбонРиск развития воспалительных заболеваний женских половых органов очень велик. Из внешней среды во влагалище могут попасть различные микроорганизмы, нарушив нормальное состояние существующей микрофлоры.

В качестве лечебного препарата при вульвовагинитах гинекологи часто назначают вагинальные суппозитории, или, проще говоря, свечи. Использование такой лекарственной формы обеспечивает создание во влагалище высокой концентрации препарата.

Одним из таких являются свечи «Осарбон». Основной их «специализацией» является трихомониаз. Также назначают «Осарбон» при молочнице. Основное действующее вещество свечей – осарсол.

Он вызывает нарушение обменных процессов у патологических микроорганизмов, что приводит к их гибели. Также в составе свечей глюкоза – питательное вещество для нормальной микрофлоры влагалища, помогающее восстановить естественную защиту слизистой.

Действуя вместе, эти два компонента позволяют вагинальным свечам эффективно справляться с инфекцией. Данный препарат можно применять и в сочетании с другими, также направленными на излечение трихомониаза. Часто гинекологи назначают своим пациенткам «Осарбон», когда процесс протекает уже не остро, и требуется очистить влагалище и избежать рецидивов заболевания.

Читать также:  Маникюр в домашних условиях

Что касается хронического течения трихомониаза, при котором развивается рубцовая ткань, нарушая строение слизистой влагалища, то без свечей просто не обойтись. Причина в том, что именно такая лекарственная форма, в отличие от таблеток, может обеспечить достаточную концентрацию активных компонентов.

Инструкция по применению «Осарбона» проста – суппозитории вводят глубоко во влагалище, предварительно приняв горизонтальное положение. Курс лечения составляет 10 дней, в каждый из которых нужно будет использовать по одной свече.

Использование свечей дает хороший результат во многом благодаря тому, что они воздействуют непосредственно на слизистую, а кроме того, микроорганизмы не смогут выработать устойчивость к активному веществу суппозиториев, так как он принципиально иной, нежели у аналогичных препаратов.

Вагинальные свечи «Осарбон»: область применения

Свечи Осарбон

В инструкции к свечам «Осарбон» указано одно-единственное показание к применению – трихомонадный кольпит. Однако на самом деле это заболевание считается едва ли не наиболее распространенной формой воспалительных влагалищных инфекций, которые передаются половым путем. Для лечения трихомонадного кольпита более эффективного средства подобрать сложно.

Читать также:  Быстрый пирог

Можно ли пользоваться свечами Осарбон при беременности

Будущих мам, столкнувшихся с неприятным заболеванием, интересует можно ли применять препарат при беременности? Их опасения понятны – многие лекарственные средства способны оказать негативное воздействие на плод.

Что касается свечей «Осарбон», то прием его при беременности относится к числу противопоказаний, наряду с аллергией. Потому лучшим решением будет найти безопасную альтернативу.

Осарбон во время менструации (месячных)

Еще один вопрос, который волнует многих женщин – использование вагинальных свечей при месячных. Для начала стоит узнать, что в составе большинства таких свечей есть основа, которую менструальная кровь способна смывать (особенно это касается обильных месячных).

По этой причине от многих гинекологов можно услышать, что прием вагинальных суппозиториев во время месячных нецелесообразен, так как желаемый лечебный эффект они попросту не окажут. Потому использование свечей «Осарбон» на этот период лучше приостановить.

Автор: