Переломы у собакПереломы у собак встречаются достаточно часто, при этом вызваны они могут самыми различными факторами, как внутренними, так и внешними.

В частности, к внутренним факторам относятся разнообразные серьезные заболевания, нарушения обмена веществ и появление новообразований в костной ткани — все это может привести к возникновению перелома кости лапы у или любой другой.

Однако, несмотря на свою серьезность, такие переломы возникают гораздо реже, нежели в случаях внешнего воздействия. Среди внешних факторов самыми частыми являются удары, падения и другие травмирующие воздействия.

Как определить перелом у собаки?

Прежде чем начинать лечение и оказание помощи животному, следует удостовериться, что оно в нем действительно нуждается. Простейший способ определить перелом у собаки – прощупать место предполагаемой травмы.

В том случае, если там наблюдается ненормальная подвижность кости, припухлость, зачастую болезненная, или деформация – это однозначно перелом. В некоторых случаях явные внешние признаки могут не проявляться, однако у вашего питомца может измениться поведение, вызванное нарушением функций организма.

Он может отказываться принимать пищу или же болезненно реагировать на прикосновения к травмированному месту, вести себя беспокойно или наоборот – вяло. Во всех этих случаях лучше всего не медлить и обратиться в ветеринарную клинику, где можно сделать рентгеновский снимок поврежденной кости.

Читать также:  Индивидуальные особенности макияжа глаз

Самый распространенный вид травм у щенков и взрослых собак – переломы конечностей и хвоста. Несмотря на то, что эти переломы достаточно болезненные, они лечатся относительно легко и в большинстве случаев все, что для этого требуется – покой и уход за питомцем.

Намного серьезнее обстоит дело с переломами черепа, таза или позвоночника, это очень серьезные травмы, которые часто приводят к летальному исходу или же необратимым последствиям, и потому требующие срочного лечения. В свою очередь опасность переломов ребер у собак заключается в сложности их диагностирования и высокой вероятности повреждения осколками костей внутренних органов.

Переломы у собак

Лечение переломов конечностей у собак

Таким образом, лечение переломов у собак должно состоять из нескольких этапов: выявление травмы, оказание доврачебной помощи и обращение в ветеринарную клинику. В большинстве случаев хозяин никак не может самостоятельно помочь своему питомцу при переломах таза, позвоночника или черепа.

Читать также:  Погода в Абхазии на сентябрь 2018 — прогноз Гидрометцентра на начало и конец месяца с температурой воды в Черном море

Поэтому правильным решением в такой ситуации будет просто обработать раны, если они имеются, и с максимальной скоростью доставить животное в клинику. Что же касается переломов лап и хвоста у собак, то здесь даже неподготовленный человек может сделать достаточно много. В качестве примера рассмотрим закрытый перелом задней ноги у собаки.

В этом случае следует локализовать травму и, по возможности, максимально ограничить передвижение животного. Дабы облегчить состояние питомца, ему также можно дать болеутоляющие средства.

После этого лучше всего обратиться за помощью к специалисту. Если нет возможности это сделать в кратчайшие сроки, рекомендуется на поврежденную лапу, наложить своеобразную шину из небольшого количества ваты и какого-либо негнущегося материала, например, картона.

При открытом переломе, в первую очередь, необходимо остановить кровь при помощи наложения повязки, затем обработать рану антисептическими средствами и накрыть ее чистой тканью.

После оказания такой доврачебной помощи рекомендуется максимально быстро доставить животное к ветеринару, поскольку, чем дольше вы будете с этим тянуть, тем серьезнее могут быть последствия для вашего любимца.

Автор: