Лечение гнойной ангины у детей и взрослыхГнойная ангина — заболевание весьма опасное. Если вовремя не поставить диагноз и не начать соответствующее лечение, результаты окажутся весьма плачевными.

Заниматься лечением должен врач, и эта статья не преследует цели научить вас лечить гнойную ангину.

Мы попытаемся рассказать, что это за болезнь, чем вызвана, каковы ее симптомы, какие антибиотики чаще всего применяются, как убрать болезненные ощущения у детей и взрослых.

Вооруженные информацией, вы сможете вовремя обратиться к специалисту и грамотно вести с ним диалог.

Что такое гнойная ангина?

Ангина — заболевание бактериальное, это означает, что причиной недуга становятся микробы, чаще всего именно стрептококковые. Передается инфекция воздушно-капельным путем, однако ее можно «подхватить» и через посуду, фрукты, овощи и т. п.

Излюбленное место обитания стрептококка — слизистые миндалин, там они оседают, и начинает развиваться воспалительный процесс. Через некоторое время заболевший начинает жаловаться на озноб (который, к слову, быстро проходит), головные и суставные боли, ломоту. К этому добавляется покраснение миндалин, боль в горле при глотании, а затем и в состоянии покоя, белый гнойный налет на миндалинах.

Читать также:  Как сушить лисички на зиму в духовке, чтобы не горчили

Различают несколько типов гнойной ангины. При фолликулярном типе гной образуется в толще миндалин, что нередко приводит к осложнениям болезни. Заполненные гноем лакуны миндалин характерны для ангины лакунарной. Она переносится больными легче фолликулярной, однако нередко переходит в хроническую форму.

И, наконец, флегмонная ангина, при которой наблюдается гнойное расплавление миндалины. Голова заболевшего повернута в противоположную воспалению сторону, боль резкая. Такой тип ангины требует стационарного лечения. Как любая бактериальная инфекция, ангина лечится при помощи антибиотиков, главное, правильно подобрать препарат.

Лечение гнойной ангины у детей: полоскание и антибиотики

Основная сложность в лечении у детей состоит в том, что при недостаточной терапии болезнь может перейти в хроническую форму, а также стать причиной болезней суставов и сердца. Заболевший малыш в обязательном порядке должен получить полный курс антибиотикотерапии. Выбор препарата зависит от причины заболевания.

Читать также:  Что подарить папе на день рождения: подарки своими руками

Лечение гнойной ангины у детей и взрослых

Так, при стрептококковой ангине наиболее эффективной является группа пенициллиновых (Амоксиклав, Ампиокс, Амоксициллин). При необходимости их можно заменить цефалоспоринами, например, Цефтриаксоном или лекарствами из группы макролидов. К ним относятся Азитромицин, Азицид, Эритромицин и др. Препарат должен соответствовать возрасту ребенка, многие из них разрешены лишь с 3 лет.

Дополнить лечение антибиотиками можно полосканиями. Полоскать можно слабым раствором соли, а также различными травяными отварами: эвкалипта, шалфея, ромашки. Делать это необходимо где-то раз в 2 часа.

Часто применяется такое средство, как Люголь. Оно обладает антисептическим действием и облегчает боль в горле. Однако имеется ряд серьезных побочных эффектов.

Как лечить гнойную ангину у взрослых

Лечение ангины у взрослых также требует предварительного исследования причин заболевания. При стрептококковой назначаются пенициллины или цефалоспорины, при грибковой — противогрибковые препараты, например, Нистатин. Герпесная ангина требует применения противовирусных средств. Главное помните: антибиотик выбирает врач, и только врач.

Избежать заражения практически невозможно, однако если укреплять иммунитет, избегать переохлаждения, то и заболеть будет труднее, да и ангина, если уж она вас настигла, пройдет легче.

Автор: