Какой хлеб полезен для здоровья

Рассуждать на тему: полезен ли хлеб, так же глупо, как вступать в серьезную полемику о том, нужен ли человеку воздух. Тысячелетиями человечество, вне зависимости от расовой принадлежности и географии проживания, почитало этот продукт как высший божественный дар, причем, большую часть своей истории, даже не задумываясь о полезных свойствах хлеба. Его либо было вдоволь, либо не хватало на всех.

Каждая нация сохраняла собственные, уникальные рецепты выпечки хлеба и традиции его приготовления и употребления. Так называемые хлебобулочные изделия, будь то мексиканские маисовые лепешки, кавказский лаваш, китайский лао-бин или родной бородинский хлебушек объединяет одно: в своей основе они содержат муку (рисовую, кукурузную, ржаную и т.д.).

Обратим на это особое внимание. Когда люди наелись досыта, дружно потолстели и стали задавать наивные вопросы о пользе и вреде тех или иных продуктов, поневоле досталось и хлебу. Рожденная в недрах медицины дружная когорта диетологов стала наперебой рассуждать о том, какой хлеб самый полезный, сколько его можно употреблять в день, чтобы не поправиться на 10 кг, и от какой выпечки следует отказаться наотрез. Дадим им слово.

Какой хлеб полезный, а какой вредный?

Сам по себе вопрос поставлен некорректно. Навредить своему здоровью употреблением любого хлеба невозможно, конечно, если это не единственный продукт питания в вашем рационе, поглощаемый в неумеренных количествах. Само по себе употребление свежеприготовленных пшеничных булок, да с маслом, да с вареньем уже приносит огромное эстетическое наслаждение, а значит, несомненную пользу для психологического здоровья человека.

Но сточки зрения физиологии именно качество муки, из которой выпекаются лежащие в вашей хлебнице караваи и батоны, определяют в конечном итоге полезные свойства хлеба. И никакие ингредиенты не смогут изменить эту взаимосвязь.

Читать также:  Что делать с жирными волосами, чтобы они достойно выглядели: 9 лайфхаков

Мы стали заложниками прогресса, научившись выращивать огромные урожаи пшеницы, а из полученного зернового сырья делать пшеничную муку высшего сорта. Сами по себе зерновые культуры содержат сбалансированный комплекс витаминов и микроэлементов: калий, медь, селен, цинк и многие другие. Но вот незадача, все эти полезные для здоровья минеральные вещества и витаминные комплексы на 80% содержаться в оболочке и зародыше зерна и практически отсутствуют в теле, поэтому при очистке и тонком помоле все это богатство не задействовано при выпечке хлеба.

Интенсивное и регулярное употребление такой выпечки, по мнению многих диетологов, может действительно оказать негативное влияние на обмен веществ и стимулировать развитие очень неприятных сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. Главное же, что избыток легких в усвоении углеводов — прямой путь к ожирению.

Чем полезен черный ржаной хлеб

На Руси традиционно основная часть населения кормилась ржаным хлебом. Ну не росла в наших северных широтах пшеница. Народ на голод в неурожайные годы жаловался, а вот на здоровье – никогда. Двести лет назад ежедневное душевое потребление хлеба составляло 1 кг! Поэтому сейчас грех не воспользоваться историческим опытом и мудростью предков.

Ржаная мука грубого помола содержит вдвое больше полезных веществ и витаминов, но самое главное, значительное количество медленно усваиваемой растительной клетчатки, которая способствует выводу аллергенов, токсинов, нормализует обмен веществ. Это еще не ответ на вопрос: какой хлеб полезен для здоровья, но все-таки определенный акцент при выборе приоритетов между белыми, серыми и черными сортами.

Читать также:  Жареный сыр: как приготовить

Способность ржаного хлеба впитывать жиры в процессе пищеварения – еще один плюс в копилку полезных свойств этого продукта. А если добавить наличие незаменимых для здоровья человека витаминов группы В (укрепляет нервную систему) и А (зрение), то ржаной хлеб несомненно можно отнести категории полезных продуктов питания.

Какой хлеб самый полезный

Как это часто бывает, самое полезное – не всегда самое вкусное, хотя это уже относится к категории личных вкусовых предпочтений. Официальная медицина и большая часть доморощенных диетологов, озабоченных собственным весом, в один голос отдают пальму первенства в борьбе за полезность зерновым сортам хлеба.

Цельнозерновые (из необработанного зерна) хлебцы по уверению диетологов не только содержат практически весь исходный набор полезных веществ, но и могут способствовать похуданию. Содержание грубых волокон способствует замедлению пищеварения, т.е. долговременной «сытости» вашего организма. Процентное содержание углеводов меньше, а процесс их усвоения происходит в полном объеме. Так ли это, вы можете выяснить сами, перейдя на подобную диету.

Для сомневающихся граждан лучшим выбором будет хлеб с отрубями, имеющий практически тот же набор полезных свойств. Такой хлеб, имеющий достаточно приятный вкус, в то же время обладает рядом медицинских показаний и широко пропагандируется диетологическим сообществом.

Существующие лечебные диеты для больных атеросклерозом, сахарным диабетом, гипертонией, ожирением позволяют рассматривать этот хлеб как эффективное средство профилактики этих заболеваний. При обилии магазинного выбора купить любые хлебобулочные изделия не составляет труда, но не забывайте, что самый вкусный и самый полезный лично для себя хлеб можно испечь своими руками в домашних условиях, воспользовавшись рецептами на нашем сайте.

Автор: