Полезные свойства фасоли

Фасоль – это отличная альтернатива мясу. Ее давно полюбили многие вегетарианцы за большое количество белка, клетчатки, полезных макро- и микроэлементов. Она не только полезная, но и низкокалорийная. Поэтому многие диетологи советуют употреблять ее не меньше двух раз в неделю. Сегодня мы расскажем, чем богата фасоль и рассмотрим её полезные свойства.

Раньше фасоль считалась едой для бедняков, теперь ее едят люди, которые следят за своим здоровьем. Она легка в приготовлении и позволяет долгое время оставаться сытым. В её состав входит множество витаминов: А, С, К, Е, а также витамины группы В. Фасоль богата минералами: кальцием, железом, магнием, цинком. Её широко используют не только в кулинарии, но и в косметологии. Она входит в состав многих масок и кремов для лица.

Полезные свойства

  • Так как фасоль содержит кальций, то её рекомендуют употреблять тем, кто страдает ревматизмом, остеохондрозом и другими проблемами, связанными с костями;
  • Благодаря содержанию калия и кальция фасоль помогает укрепить зубную эмаль;
  • Полезна людям с сердечной недостаточностью, при атеросклерозе и нарушениях ритма сердца;
  • Обладает ярко выраженным мочегонным действием. Помогает выводить камни из почек, снижает отеки;
  • Регулирует обмен веществ;
  • Снижает холестерин и уровень сахара в крови;
  • Фасоль полезна при гастрите с пониженной кислотностью, при язве желудка.

Противопоказания

Фасоль обладает не только полезными свойствами, но и противопоказаниями. Ее нельзя есть в сыром виде. Также многие знают, что она усиливает газообразование. Но это можно легко исправить, предварительно замочив фасоль на 5-8 часов. Противопоказана фасоль людям с повышенной кислотностью и тем, кто страдает холециститом и колитом. Фасоль бывает разная. И у каждого её вида есть свои особенные полезные свойства.

Читать также:  Какая прическа стройнит

Фасоль стручковая и спаржевая

Полезные свойства стручковой фасоли заключаются в её низкой калорийности (25 ккал). Поэтому ее часто употребляют люди, соблюдающие диету. Также очень много каротина в зеленой стручковой фасоли. Но ее полезные свойства этим не ограничиваются. Стручковая фасоль богата никотиновой, аскорбиновой и фолиевой кислотами.

Благодаря высокому содержанию серы и железа она помогает бороться с кишечными бактериями и укреплять иммунитет. Одно из полезных свойств стручковой фасоли – её низкий гликемический индекс – всего 15. Даже замороженная зелёная стручковая фасоль сохраняет все свои полезные свойства. Она стала использоваться в пищу намного позже, чем бобовая фасоль. И первыми её стали употреблять итальянцы.

Французская спаржевая фасоль – это разновидность стручковой фасоли. Она может быть зелёного, жёлтого, фиолетового цвета. Такая фасоль богата минералами и клетчаткой. Широко применяется в кулинарии западных стран. Используется как в свежем виде, так и в замороженном. Вещества, которые входят в её состав, способны бороться со свободными радикалами, что обеспечивает коже молодость и здоровье.

Фасоль красная

Эта фасоль часто встречается в армянской, грузинской, турецкой кухнях. В ста граммах этой фасоли содержится суточная норма клетчатки. Калорийность красной фасоли – 95 ккал. В ней содержится большое количество витамина В6. Он отвечает за иммунитет, состояние кожи и за работу нервной системы. Гликемический индекс красной фасоли – 27. В Болгарии из красной фасоли варят чудесный национальный суп — чорбу.

Черная и белая фасоль

Черная и белая фасоль хоть и являются антиподами, но только по цвету. По содержанию микроэлементов и пользе для организма они выступают на равных. А их изысканный контраст поможет в оформлении праздничных блюд.

Читать также:  Художественный паркет

Благодаря содержанию цинка и железа, черная фасоль нормализует углеродный обмен, повышает гемоглобин и снижает сахар крови. Также она увеличивает секрецию желудочного сока и улучшает пищеварение. Имеет слегка сладковатый вкус.

Полезные свойства белой фасоли заключаются в большом содержании калия. Она полезна для сердечно-сосудистой системы. Её калорийность – 290, гликемический индекс – 35. К тому же, эта фасоль содержит кальций и магний, помогающие сохранить наши кости. Белую фасоль часто используют в качестве масок для отбеливания кожи.

Фасоль Лима, Адзуки и Маш

Лимская фасоль эффективно борется с повышенным холестерином. Она очень полезна для людей в возрасте от 25 до 50 лет. Эта фасоль богата молибденом, который выводит вредные токсины из организма, а также ниацином, необходимым для нормальной работы сердца и сердечных сосудов.

Фасоль Адзуки — самый популярный продукт у самураев. На востоке из неё готовят десерты и сладкие супы. Эта фасоль — чемпион по содержанию фолиевой кислоты. Препятствует возникновению раковых клеток, выводит токсины, очищает почки и печень. Сохраняет практически все свои свойства даже после термической обработки.

Бобы Мунг, или золотистая фасоль, обладает антитоксическими свойствами, ускоряет лечение инфекционно-воспалительных заболеваний, повышает иммунитет. Эта фасоль широко используется в индийской кухне. Её относят к лёгкой пище, способствующей интеллектуальной деятельности.

Фасоль консервированная

По своему составу и полезным свойствам она не уступает обычной фасоли, а вот готовить её гораздо проще. Когда покупаете такую фасоль, обязательно проверьте её состав. В нём не должно быть ничего лишнего, кроме самой фасоли, воды, соли и сахара. Наличие консервантов и других подозрительных ингредиентов должно вас насторожить.

Автор: