Гречневая диета для похудения

Гречневая диета – оптимальный вариант для тех, кто хочет худеть с пользой, не нанося вред своему здоровью. Кроме того, вас не будет мучить постоянное чувство голод, так как кушать можно, сколько угодно и когда вам хочется.

Гречневая крупа – кладезь витаминов

Гречневая каша не только полезна, но и диетическая. Ее калорийность составляет всего около 150 ккал. Она сытная и содержит массу полезных веществ: железо, кальций, магний, калий, витамины группы В.  Косметологи называют ее источником красоты. Постоянное употребление гречки улучшит не только вашу фигуру, но также волосы, ногти и кожу.

Основы гречневой диеты

Гречневая диета для похудения

Главное правило гречневой диеты – на протяжении 14 дней нельзя кушать позже, чем за 3-4 часа до сна. Также запрещено добавлять к крупе специи, соусы, соль, сахар или другие добавки. Пейте не менее двух литров чистой воды в день. Кроме того, гречневая диета относится к классу монодиет и, соблюдая ее, необходимо принимать витаминные комплексы. Не расстраивайтесь, если вначале вес уходит быстрее, а потом замедляется. Просто сначала вы будете терять лишнюю жидкость, поскольку несоленая гречка выводит из организма ненужную воду. А уже затем начнут таять и жировые отложения. Поэтому лучше взвешиваться один раз в неделю, а не после каждого приема пищи.

Читать также:  Как определить качество меда?

Трехдневная гречневая диета

Вариант гречневой диеты на 3 дня прекрасно подойдет для тех, кто хочет избавиться от нескольких лишних килограммов. Например, после праздника или отпуска мы часто замечаем, что любимые джинсы как-то странно стали малы. Вот тут-то и поможет гречневая диета. Итак, меню очень простое: берем один стакан гречки и с вечера заливаем его 2 стаканами кипятка. Наутро каша уже готова к употреблению. За день съедаем гречку, разделив на несколько порций. Можно добавить в рацион нежирный кефир, несколько свежих яблок или груш, а также свежий салат с зеленью без соли и масла. Придерживаемся этого меню три дня.

Недельная гречневая диета

Гречневая диета для похудения

Гречневую диету на неделю еще называют лечебной. Она достаточно мягкая и подойдет тем, кому длительные диеты противопоказаны или слишком тяжелые. Гречку готовим так же, как и в предыдущем случае.

Читать также:  Мясные рулетики

Если вы решились на такую гречневую диету, предлагаем меню с примерами блюд, которые можно употреблять все это время. Завтрак: к половине дневной нормы гречки можно добавить стакан нежирного кефира или натурального йогурта, два ломтика твердого сыра жирностью не больше 20%. На обед кушаем свежий салат без соли и масла и 100 г отварной курицы без кожи или телятины. Полдник: 200 г йогурта без добавок или одно яблоко. На ужин доедаем гречку.

Противопоказания

Как и у любой диеты, у гречневой тоже есть свои противопоказания. От нее лучше воздержаться людям, которые страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта, гипертонией, сахарным диабетом, в период беременности и обострения любых болезней. А лучше проконсультируйтесь со своим врачом – и худейте на здоровье.

Результаты похудевших

Гречневая диета для похудения

Гречневая диета, судя по отзывам, очень эффективна. За две недели вы можете потерять около десяти килограммов и 4 сантиметров объемах. Все зависит от вашего начального веса, а также от того, насколько строго вы придерживались меню. Во всяком случае, попробовать точно стоит. Ждем ваших отзывов по поводу сброса лишних килограммов таким способом. Так что дерзайте!