Диета Монтиньяка Диета Монтиньяка — одна из самых популярных на сегодняшний день диет, поскольку она направлена не просто на сброс лишнего веса, а еще и на нормализацию обмена веществ, что способствует стабилизации веса на его оптимальной отметке. Как питаться по диете Монтиньяка, расскажет Страна Советов.

Диета Монтиньяка — это даже не совсем диета в привычном понимании. Это скорее комплексная система питания, которая способствует снижению веса за счет того, что рацион составляется с учетом особых рекомендаций на длительное время. После диеты Монтиньяка возвращения к предыдущим привычкам в питании, как правило, не происходит.

Основные принципы диеты Монтиньяка — это раздельное употребление жиров и углеводов, а также ограничение потребления углеводов. Особенно жесткими, в соответствии с диетой Монтиньяка, должны быть ограничения по потреблению сахара, сладких мучных изделий, конфет, шоколада, кукурузы, картофеля, очищенного риса и прочих источников «отрицательных» углеводов.

Согласно требованиям диеты Монтиньяка, следует полностью отказаться от употребления алкоголя, исключить из своего рациона майонезы, кетчупы, горчицу — эти вкусовые приправы не имеют пищевой ценности, но зато могут быть довольно калорийными. Осторожно следует относиться к употреблению чая и кофе, предпочтение лучше отдавать фруктовым сокам без сахара.

Читать также:  Трава сурепка лекарственная: фото, применение, рецепты

В день диета Монтиньяка предписывает выпивать не менее 2 л воды (впрочем, это требование встречается практически во всех диетах). За один прием пищи не следует употреблять жирные и богатые углеводами продукты вместе: между приемами жирной и углеводной пищи должно проходить не меньше 3 часов. Принимать пищу необходимо 3 раза в день. При наличии объективных причин можно есть чаще.

Диета Монтиньяка имеет свои преимущества и недостатки. К преимуществам диеты Монтиньяка следует отнести относительную легкость ее соблюдения: у худеющих есть достаточно большой выбор разрешенных продуктов и блюд. Также несомненным плюсом диеты Монтиньяка является ее продолжительность, ведь эта диета длится 2 месяца, и потому худение происходит постепенно, без вреда для организма. Кроме того, диета Монтиньяка, в отличие от многих других диет, не требует никаких ограничений в употреблении соли.

Среди недостатков диеты Монтиньяка выделить можно ее некоторую несбалансированность. За достаточно продолжительный срок диеты организм может недополучить необходимые ему витамины и минералы. В этом случае поможет сбалансировать рацион дополнительный прием витаминно-минеральных комплексов.

Некоторые другие недостатки диеты Монтиньяка относятся больше к снижению психологического комфорта худеющих: далеко не всем под силу отказаться полностью от сладкого, а мужчины могут оказаться недовольны запретом на алкоголь. Еще один минус диеты — довольно длинный промежуток времени перед допустимым повторным курсом.

Читать также:  Таволга: лечебные свойства, применение фото

Диета Монтиньяка помогает сбросить до 20 кг за 2 месяца. Примерное меню диеты Монтиньяка на день может быть таким:

  • завтрак (сразу после сна): сок одного грейпфрута, лимона или апельсина и 2 киви или же 1 киви и 1 груша;
  • завтрак (основной): 2 обезжиренных йогурта, мюсли, 1 чашка кофе без кофеина / 1 хлебец из муки грубого помола, джем несладкий, 1 чашка молока обезжиренного;
  • обед: небольшая порция грибов, овощей, порция лосося, сыр / порция салата, бифштекс, сыр, брокколи;
  • ужин: курица, тушеные овощи, салат, йогурт обезжиренный / суп овощной, порция макарон из муки грубого помола с грибами, йогурт обезжиренный.

В диете Монтиньяка размер порции рыбы или мяса составляет 150 г, порции хлеба — 60 г, порции макарон — 50 г, а порции сыра — 30 г. В качестве перекуса можно скушать яблоко.

Диета Монтиньяка считается безопасной, но перед началом этой диеты, как и любой другой, все же необходима консультация врача. Худейте на здоровье!

Диета Монтиньяка