Дробное питание для похуденияПравильное питание — это залог прекрасной жизнедеятельности и работоспособности. На сегодняшний день диетологи рекомендуют дробное питание для похудения, которое разработано с целью поддерживания вашего организма в тонусе, обеспечивая постоянный оборот калорий.

На современном языке дробное питание звучит как «грейзинг». Это понятие подразумевает под собой главное правило похудения: чем чаще вы будете кушать — тем меньше вам потребуется калорий, обеспечивающих сытость.

Что такое дробное питание

Некоторое время назад квалифицированные японские специалисты обнаружили в организме человека грелин — гормон, вырабатываемый слизистой оболочкой и некоторым образом отвечающий за аппетит. Грелин действует в промежутках между приемами пищи и особенно явно влияет на появление голода, его силу. Проведя ряд экспериментов, ученые пришли к выводу: чем дольше мы не едим, тем сильнее наш аппетит и тем больше мы съедаем за время предстоящей трапезы. Это научное открытие не могло не повлиять на такой важный аспект жизни, как похудение, потому вскоре миру была предложена новая диета — система дробного питания.Дробное питание

Читать также:  Сыроежки: фото и описание

Дробное питание для похудения

Принципы дробного питания — это в первую очередь принципы здорового образа жизни. Каждый наш день подчинен определенному ритму, и можно припомнить огромнейшую массу советов по типу «составьте распорядок дня», «для лучшего прогресса делайте что-то чаще и понемногу»…Знакомые фразы? Эти мудрые изречения стары, словно мир, но до сих пор не утратили своей ценности. Дробное питание взяло их за основу и при этом сумело завоевать множество поклонников по всему миру благодаря весьма индивидуальному подходу. Так в чем же все-таки суть диеты? Вам нужно будет выделить в распорядке дня определенное время для приемов пищи и кушать часто, но понемногу. В течении первых трех суток задача может показаться несколько сложноватой, однако вы очень быстро втянетесь! Дело в том, что мы, приучая организм к определенному ритму, сможем насыщать его все меньшим и меньшим количеством еды — все благодаря «тренировке» грелина. Ну разве не чудо-способ?

Дробное питание: меню на неделю

Рацион дробного питания предусматривает наличие абсолютно всех необходимых для вашего организма витаминов, минералов и микроэлементов. Кроме того, вам и только вам придется составлять собственное меню согласно индивидуальным предпочтениям. Ниже мы приводим пример приблизительного рациона.Правильное питание для похудения

  • 08:00 — завтрак. Рекомендуются сложные углеводы, которые на длительное время насытят вас. Они есть в кашах, ими богаты мюсли, цельнозерновой хлеб. Кстати, вполне допустимо побаловать себя бутербродом с хлебцом — главное, чтобы он не был чрезмерно тяжелым. Пить можно молоко, чай.
  • 11:00 — второй завтрак. Идеальный вариант — натуральный йогурт. Остановитесь на йогурте без добавок или с небольшим количеством злаков.
  • 13:00 — обед. Можете съесть горячее, салат с гарниром. Не забывайте об умеренности порций.
  • 17:00 — полдник. Позвольте себе чашку чая и две конфетки. Идеально — горсточку сухофруктов вместо шоколада.
  • 19:00 — ужин. Отдайте предпочтение легкому салату с небольшой порцией гарнира. Приветствуется овощное рагу.
  • 22:00 — поздний ужин. Как насчет чашки горячего чая с медом? Или вы пожелаете стакан кефира? Выбор исключительно за вами.
Читать также:  Лечение прополисом

Правильное питание — это базис для крепкого здоровья и отличного самочувствия. Умеренность и сбалансированность рациона обеспечит вам прекрасное, легкое настроение на весь день!