Чем открыть ePub? Спектр форматов электронных книг довольно широк и не ограничивается только FB2 и DjVu. Электронные книги нередко сохраняются в формате ePub. Если у вас есть электронная «читалка», она, скорее всего, откроет книгу в этом формате. Но чем открыть ePub на компьютере?

ePub — это сокращение от Electroniс Publication. Этот открытый формат был разработан IDPF (Международным форумом по цифровым публикациям). Формат ePub используется для документов, в которых текст является самой важной частью. Кроме собственно текста в формате HTML, ХHTML или PDF, файл ePub может содержать описание издания в XML, графику (растровую и векторную), встроенные шрифты, стили и т. п. Чем открыть ePub, если под рукой нет электронной книги?

Есть ряд бесплатных программ для ОС Windows, позволяющих открыть ePub на персональном компьютере. Одна из таких программ — это Adobe Digital Editions. Эта бесплатная программа, разработанная Adobe Systems, используется для чтения и управления электронными книгами в форматах ePub, PDF и XHTML. Читаемые книги загружаются в библиотеку программы. Она поддерживает выделение текста, создание заметок и закладок, выбор размера шрифта, поиск по тексту, печать нужных фрагментов текста, навигацию по страницам.

ePub: чем открыть на компьютере

Также можно открыть ePub при помощи бесплатной программы CoolReader. Помимо ePub, эта программа поддерживает ряд других форматов электронных книг, а также графических форматов. Программа поддерживает содержание книги, таблицы и CSS в ePub-файлах. Присутствуют разные режимы просмотра (страницы или свиток, отображение одной или двух страниц в ландшафтном режиме, полноэкранный просмотр, поворот страницы). Поддерживаются закладки, выделение текста, поиск по тексту, перекрестные ссылки, гиперссылки, сноски, автоматическая расстановка переносов.

Читать также:  Как сохранить пароль в Одноклассниках

Открыть ePub можно и программой FBReader. Это бесплатное кроссплатформенное приложение для чтения электронных книг поддерживает большинство популярных форматов. Об этой программе мы уже рассказывали в нашей статье «Бесплатные программы для чтения FB2 книг», так что подробно останавливаться на ней не будем. Кстати, в той же статье вы можете прочитать еще о двух программах для чтения электронных книг, которые могут открыть ePub – Calibre и STDU Viewer. Еще на Windows можно использовать следующие приложения: AlReader, Emerson, ICE Book Reader, Lexcycle Stanza, Lucidor, Mobipocket Reader, Talking Clipboard.

Но чем открыть ePub, если вы пользуетесь операционной системой, отличной от Windows? Для каждой операционной системы существуют свои программы, позволяющие читать электронные книги в этом формате. Перечислим некоторые из них:

  • Для Android: Aldiko, Bookmate, FBReaderJ, Foliant, WordPlayer, Moon+ Reader;
  • Для Linux: Calibre, CoolReader, Emerson, FBReader, Lucidor, Okular;
  • Для Mac OS X: Adobe Digital Editions, BookReader, Calibre, Emerson, Lexcycle Stanza, Lucidor;
  • Для iOS: Bookmate, exLibris, iBooks, Lexcycle Stanza (для iPhone), sReader (для iPhone), Bluefire Reader;
  • Для мобильных платформ: AlReader (Windows Mobile, Windows CE), Foliant (J2ME), Bookmate (Symbian), FBReader (PDA's), Freda (Windows Mobile), Mobipocket Reader (Windows Mobile, Symbian, BlackBerry), Okular (Maemo).
Читать также:  Как завести электронный кошелек Qiwi

Если вы пользуетесь браузером Mozilla Firefox (независимо от операционной системы), вы можете открыть ePub прямо в браузере, но для этого вам нужно установить на него специальное дополнение — EPUBReader. Устанавливается оно так же, как и любое другое дополнение для Firefox. Дополнение позволяет создавать персональную библиотеку, доступ к которой не зависит от подключения к Интернету. Вы сможете читать книги в формате ePub через браузер. Дополнение поддерживает навигацию по страницам, выделение текста, изменение размера шрифта, поиск по тексту, закладки и заметки. Вы сможете отправить фрагмент текста другу или распечатать его.

Как видите, открыть ePub можно множеством программ, независимо от того, какое устройство или операционную систему вы используете. А окончательный выбор программы — это дело вкуса и удобства.

Чем открыть ePub?