Диета Medifast Диета Medifast очень популярна в Соединенных Штатах, где она, собственно, и возникла, а также в Европе. С появлением возможности покупать через интернет практически любые товары появилась возможность следовать этой диете и в нашей стране. Что представляет собой диета для похудения Medifast?

Диета Medifast (Медифаст) была названа в честь американской компании, занимающейся производством продуктов питания. Изначально диетическая программа, разработанная специалистами компании, была предназначена для очень тучных людей, однако она оказалась настолько результативной, что была адаптирована для людей, которые хотят подкорректировать свой вес в домашних условиях.

Диета основана на продукции компании Medifast. Производимые компанией продукты питания включают в себя батончики, снэки, брауни, холодные и горячие напитки, сухие завтраки, блинчики, блюда из яиц, овсяную кашу, пудинги и кремовые десерты, шейки, супы и рагу. Вся продукция Medifast отличается низким содержанием жира и низким гликемическим индексом, многие продукты не содержат глютена (клейковины).

Существуют разные варианты диетической программы Medifast: для вегетарианцев, диабетиков, подростков, пожилых людей, кормящих матерей, для больных подагрой, а также людей, прибегнувших к бариатрической хирургии (уменьшение желудка с целью борьбы с лишним весом). Однако большинство людей предпочитают основной диетический план, называемый «План 5 и 1».

Что представляет собой этот диетический план? Цифры «5 и 1» относятся к приемам пищи: 5 раз в день вам нужно употреблять готовые продукты Medifast, а один прием пищи будет представлять собой блюдо из нежирных белковых продуктов (мясо, рыба, морепродукты, яйца) с гарниром из овощей, которое вам нужно будет готовить самостоятельно.

Читать также:  10 идей, как сделать адвент-календарь для ребенка

Диета получается довольно разнообразной, так как компания Medifast предлагает более 70 различных продуктов. Также в продаже есть готовые наборы продуктов, рассчитанные на 2 или 4 недели диеты, покупка такого набора позволит вам не думать о том, какие продукты купить: вы получите готовое меню из разнообразных блюд.

Для того чтобы вам не пришлось задумываться о том, что приготовить в 6-й прием пищи, специалисты Medifast предлагают различные варианты овощных и нежирных белковых блюд. Все белковые блюда делятся на 3 категории в зависимости от содержания жира: блюда с минимальным, низким и средним содержанием жира. Овощи и зелень, подаваемые на гарнир к белковым блюдам, также делятся на 3 группы, только уже в зависимости от содержания углеводов.

Диета Medifast накладывает ограничения на определенные продукты: жиры, злаки, молочные продукты, фрукты, алкоголь. Зато необходимо выпивать не менее 64 унций (около 1,8 л) низкокалорийных напитков. Учтите, что такая диета может способствовать развитию восприимчивости к кофеину, поэтому в день нужно выпивать не более 3 порций напитков, содержащих кофеин.

Диета Medifast относится к низкоуглеводным диетам с высоким содержанием белка. Потребляя около 800-1000 калорий в день, вы сможете терять около 1-2 кг в неделю. Программа Medifast позволяет сократить объем потребляемых калорий, но благодаря специально разработанному меню вы не будете ощущать чувство голода.

Читать также:  Лофант (анисовый, тибетский): применение, фото, полезные свойства

Продукты Medifast содержат достаточно питательных веществ для насыщения, помогают регулировать уровень сахара в крови и чувство голода, сжигать жир при сохранении мышечной массы. Диета должна сопровождаться физическими упражнениями, но физическая активность должна быть умеренной, особенно в течение первых нескольких недель программы. Активные нагрузки не только не нужны, но даже противопоказаны.

Основной недостаток диеты Medifast – необходимость заказывать продукты на официальном сайте компании. Однако с развитием интернет-торговли покупка товаров из-за рубежа перестала быть таким уже хлопотным делом. Кроме того, вы всегда можете договориться с подругами о совместной покупке, чтобы сэкономить на доставке.

Плюс такой «локальности» диеты — это хорошая служба информационной поддержки. На сайте компании Medifast можно найти варианты меню, краткое руководство по диете и другую справочную информацию, присоединиться к онлайн-сообществу, чтобы получить консультацию «товарищей по диете» или поделиться с ними своим опытом.

Несмотря на то, что для нас диета Medifast пока что в диковинку, жители США и европейских стран уже не первое десятилетие успешно ей пользуются. Разумеется, ни одна диета не подходит всем, но благодаря тщательно продуманному меню этот диетический план достаточно универсален и безвреден. Так что осваивайте интернет-шоппинг и пробуйте!

Диета Medifast