Диета для похудения доктора Борменталя, отзывы, меню, рецепты

Методика похудения, которая сочетает диету и психотерапевтическое воздействие, была запатентована в 2001 году, после чего во многих городах появились «Центры снижения веса», работающие по программе доктора Борменталя. Она включает в себя как психологические, так и физиологические аспекты избавления от лишнего веса, именно комплексное воздействие авторы системы считают основой успеха.

Психологические основы диеты для похудения Борменталя

Важная часть методики похудения – выработка соответствующего психологического настроя. Авторы системы считают, что самое главное – осознание «непищевых» причин, которые вызвали переедание. Их ликвидация – основа успеха, поэтому после занятий со специалистами человек сможет с легкостью справиться со своим аппетитом и довольно просто переносит ограничения, которые накладывает на ежедневный рацион любая диета.

Второй психологический постулат, на котором базируется система похудения Борменталя, — процесс снижения веса должен приносить удовольствие и не быть самоистязанием. Указанные задачи решаются несколькими методами. Это гимнастика для выработки правильного дыхания (которое помогает справиться со стрессом и заглушить чувство голода), медитация и нейролингвистическое программирование.

Читать также:  Диета 6 лепестков: оригинальный способ похудеть

Этапы похудения

Для того чтобы организм начал избавляться от лишних килограммов, важна предварительная психологическая подготовка. Поэтому первый этап похудения – это определение причин, которые вызвали появление избыточного веса (например, частые стрессы, внутренние комплексы и прочие). После этого предлагается комплекс мероприятий, направленных на восстановление внутренней гармонии.

Затем проводятся занятия, способствующие выработке новых пищевых привычек – иными словами, формируется правильное отношение к еде. Только после этого можно переходить к составлению индивидуального меню.

Меню и рецепты диеты доктора Борменталя

Единого, универсального меню система похудения не предусматривает, специалисты Центров снижения веса составляют его индивидуально для каждого пациента с учетом его личностных особенностей, степени ожирения и прочих факторов (пола, возраста, состояния здоровья, образа жизни и других). Однако некоторые общие принципы меню диеты Борменталя все же можно выделить. В первую очередь это калорийность, поскольку похудение основано главным образом на снижении количества употребляемых калорий. Так, допустимый «мужской» максимум составляет 1500 калорий в день, цифра для женщин ниже – около 1200 калорий, однако из рациона нельзя исключать яйца и нежирное мясо.

Читать также:  Контактные линзы: вред и польза

После того как будет достигнут желаемый вес, можно постепенно повышать калорийность. Кроме того, как и многие другие методики похудения, диета Борменталя рекомендует ужинать не позднее, чем за 4 часа до сна. Необходимо также устраивать один ли два разгрузочных дня в течение недели. Наконец, особое внимание уделяется занятиям спортом. Они не должны быть интенсивными – в первую очередь потому, что калорийность рациона сильно ограничена и выдержать тяжелые нагрузки организм не в состоянии.

Поэтому предпочтение стоит отдать обычной ходьбе, а также посещению специальных процедур в Центрах снижения веса, которые включают массаж и физиотерапию, направленные на улучшение состояния кожи.

Как и любая другая система похудения, диета Борменталя имеет противопоказания. Среди них – возраст до 18 и старше 60 лет, повышенная физическая активность, некоторые хронические заболевания, нарушения обмена веществ, беременность и лактация, психические расстройства.

С ростом популярности системы похудения доктора Борменталя в интернете появилось множество сайтов, которые предлагают якобы бесплатно или за небольшую оплату составить персональную диету по ней, однако в большинстве случаев это обычные шарлатаны.