Как быстро убрать жир с боков и живота, упражнения для женщин

Проблема свисающей «юбочки» над поясом любимых брюк знакома многим женщинам. И те, кто уже боролся с такой проблемой, знают, что убрать жир с боков и живота не так уж и просто. Обычные упражнения для пресса часто бывают неэффективны в этой части тела, да и шипастый хула-хуп не всем подходит. Но, к счастью, существует довольно много простых упражнений, которые помогут сделать нижнюю часть спины подтянутой в домашних условиях.

Убираем жир с боков – диета, обертывание, косметические средства

Наверняка не стоит напоминать о том, что основной принцип избавления от жира — это правильно подобранное питание. А вот использование специальной одежды для похудения часто вызывает вопросы. Пояса с эффектом сауны или обертывание пищевой пленкой действительно помогают более интенсивно сжигать жир, но надевать их следует только на время тренировок, поскольку что такой «термос» и отсутствие вентиляции не очень полезны для внутренних органов, особенно для женщин.

Использование антицеллюлитных кремов и гелей также способно улучшить и ускорить результат, но при нанесении под пленку эти средства могут засорять поры и вызывать сыпь, и в этом случае лучше прекратить их использование и воздержаться (хотя бы на время) от обертываний или специальной одежды. Также часто возникают вопросы по поводу интенсивности и периодичности тренировок. Многие в погоне за стройностью стремятся тренироваться ежедневно, но не любые упражнения подходят для этого.

Читать также:  Лучшие зарубежные и отечественные фильмы про Рождество

Чтобы результатом тренировок не становились только тянущая боль и ощущение дискомфорта, лучше выполнять упражнения через день, или чередовать силовые и аэробные (или кардио) тренировки. Количество повторений в подходе индивидуально, но важно найти золотую середину – то количество раз, при котором мышца будет достаточно прорабатываться, но не будет травмироваться. К примеру, вполне оптимальный вариант – это 15 повторений после того, как вы почувствуете ощутимое жжение в области боков.

Упражнение женщинам для боков на гимнастическом мяче

Для таких занятий, как вы поняли, понадобится большой надувной мяч. У многих он остался после беременности, поэтому если у Вас нет такого, можно спросить у подруг, которые недавно стали мамами, или заменить «подручными материалами» — пуфиком, мягким стулом или большой мягкой игрушкой, главное, чтобы Вам было удобно. Упражнение заключается в следующем:

  • Нижней частью живота ложимся на мяч, ногами упираемся в стену, а руки заводим за затылок и соединяем в «замок».
  • Затем поднимаем корпус вверх и снова опускаем вниз.
  • Крайне важно следить за тем, чтобы ноги оставались в исходном положении (колени должны быть лишь слегка согнуты), руки были в «замке», а корпус не поднимался выше, чем до параллели с полом.
Читать также:  Курсы бизнес английского

Рекомендуемое количество повторений – 2-3 подхода по 30-40 раз.

Упражнение для женщин из позы «Кобра»

Для этого упражнения понадобится только гимнастический коврик. Если вы хотите увеличить нагрузку и дополнительно проработать мышцы ног (которые в данном упражнении тоже задействованы), можно использовать утяжелители для ног. Основа этого упражнения — это поза «кобра»: ноги и по возможности таз прижаты к полу, колени прямые, носочки натянуты, спина выгнута перпендикулярно полу, а руки упираются спереди для опоры (для начала можно опираться на локти). Из этого упражнения мы поочередно отводим каждую ногу назад и к противоположному боку, скручивая корпус. Важно следить за тем, чтобы амплитуда движений была максимальной, не уменьшалась к концу подхода и мышцы живота и поясницы находились в тонусе. Рекомендуемое количество повторений – 3 подхода по 18-20 раз на каждую ногу.