Выбор фитнес-клуба Итак, вы всерьез решили заняться своим здоровьем и фигурой. Для начала, вы собрались бегать по утрам и выполнять самостоятельно упражнения, которые помните еще с уроков физкультуры. Первые дня три вы исправно пытаетесь все это делать, но вот чем дальше, тем сложнее себя заставить. Знакомая ситуация, неправда ли? Поэтому, гораздо проще и, конечно же, эффективнее заниматься в современном фитнес-клубе под присмотром опытного инструктора в окружении таких же активистов, как и вы сами.

В наше время на дефицит фитнес-клубов пожаловаться нельзя, поэтому есть из чего выбрать в зависимости от ваших требований и пожеланий. Прежде всего, спросите себя, чем бы вы хотели заниматься, какие занятия вам по душе – силовые в тренажерном зале, плавание в бассейне, ритмичные движения с элементами танцев? Благо, вариантов – масса.

Хороший фитнес-клуб должен иметь широкую программу занятий, рассчитанную на различные уровни подготовки. Помимо атлетического (тренажерного) зала, это могут быть разные направления фитнеса: йога, калланетика, пилатес, тай-бо, кикбоксинг, классическая, аква- и степ-аэробика, восточные, латиноамериканские танцы. Ваш выбор зависит от того, какие цели вы перед собой ставите – снизить свой вес, убрав несколько лишних килограммов, или поработать над определенными группами мышц, или улучшить гибкость своего тела за счет растяжки.

Читать также:  Как вернуть налог за квартиру?

Пожалуй, самое важное при выборе фитнес-клуба – это высокий профессионализм тренеров и вообще всего рабочего персонала. Ведь от этих людей, от их личностных и профессиональных качеств будет зависеть, как часто вы захотите проводить свое свободное время именно в этом фитнес-клубе. Кто же, как не инструктор, будет следить за правильностью выполнения вами нужных упражнений и за тем, чтобы никто не свернул себе шею (а также другие части тела), пытаясь самостоятельно ознакомиться с тренажерами и прочим спортивным инвентарем.

Важным является ваше первое впечатление. В клубе вас должны приветливо встретить и дать ответы на все интересующие вопросы. Так же должны разрешить познакомиться с основными помещениями для занятий и обстановкой. Спросите у администраторов, в какое время клуб наиболее и наименее посещаем, имеется ли бассейн, сауна, солярий, фитобар и другие услуги. Обращайте внимание на детали, на людей, которые занимаются в данный момент в клубе. Доброжелательная атмосфера поможет чувствовать себя раскованно и непринужденно, что для занятий немаловажно.

Читать также:  Купить квартиру на вторичном рынке

Поинтересуйтесь ценами на услуги в фитнес-клубе. Обычно большинство клубов предлагают своим клиентам абонементы или клубные карты. Внимательно ознакомьтесь с условиями: какие услуги входят в стоимость, какие оплачиваются дополнительно, возможны ли компенсации на случай отмены занятий, можно ли отработать пропущенную тренировку в другой день. Узнайте о скидках и услугах, которые входят в стоимость абонемента: душ, сауна, свободное посещение, посещение тренажёрного зала и т.д. Можно приобрести карту свободного посещения, это стоит дороже, но будет себя оправдывать.

В фитнес-клубе обязательно должен быть хорошо оборудованный тренажерный зал. В наличии должны быть кардиотренажеры (беговые дорожки, велотренажеры, гребные тренажеры) и силовые оборудования для всех групп мышц. В залах для аэробики – обязательно зеркальные стены, ведь вы должны видеть и себя, и инструктора. Обратите так же внимание на наличие отягощений разного веса, степ-платформ, шаров для фит-бола. Выясняйте сразу все волнующие вопросы. Ведь это ваше время, деньги и, конечно же, здоровье.

Выбор фитнес-клуба