Проблемы с позвоночником и занятия фитнесом Позвоночный столб – это опора всего организма, поэтому от того, насколько он здоров и прочен, зависит работоспособность других органов. Наш позвоночник имеет уникальную способность принимать разные формы, переносить любую нагрузку, обеспечивая нам беззаботное существование. Но, к сожалению, до поры, до времени. Если не беречь позвоночник, он может выйти из строя, а восстановить его очень сложно.

Существует мнение, что основные проблемы с позвоночником возникают из-за травм и наследственности. К тому же вертикальное его положение способствует большим нагрузкам. Но, в большинстве случаев, болезни – это результат неправильного, зачастую сидячего образа жизни, недостатка физической активности.

Уже с детства мы подвергаем опору своего организма неправильным нагрузкам. Подолгу сидим за школьной партой (тут уж никуда не денешься), вследствие – имеем сколиоз, носим портфель, а позже сумку в одной руке, после чего позвоночник перекашивается. Кажется, двигаемся так, как удобно, а вот нагрузка на правую и левую стороны распределяется далеко неравномерно.

За правильное положение позвоночника отвечают специальные внутренние мышцы и связки спины, именно от их подвижности и эластичности зависит здоровье нашего позвоночника. Внутренние мышцы исполняют роль невидимого корсета, который поддерживает позвоночник в вертикальном состоянии. Их нужно обязательно тренировать и делать это лучше не дома по самостоятельно выбранной системе, а под присмотром специалиста в фитнес-зале.

Читать также:  Как найти работу студенту

К сожалению, на сегодняшний день проблемы с позвоночником есть если не у всех, то у большинства точно. Нагрузки при занятиях спортом зависят от степени тяжести заболевания (искривление позвоночника имеет три стадии – сколиоз, лордоз и кифоз). В большинстве случаев для начала лучше всего заняться аква-эробикой или плаванием: в воде позвоночник “разгружается” и работают только мышцы. Полезна также ходьба в среднем темпе (например, на беговой дорожке).

А вот от активных занятий танцевальной аэробикой и степом лучше отказаться, потому что следует избегать резких движений. В тренажерном зале под контролем опытного инструктора желательно подобрать комплекс силовых упражнений, в основном на мышцы спины. Лучше, конечно, тренироваться по индивидуальной программе, потому что при многих заболеваниях с одной стороны позвоночного столба мышцы перенапряжены, а с другой – чересчур расслаблены. Также первое время тренировки лучше всего сочетать с массажем.

Читать также:  Настойка из смородины на спирту — фото рецепт, как приготовить

Остеохондроз – еще одно серьезное заболевание, это изменение межпозвоночных дисков, при котором деформируются позвонки, и, как следствие, снижается эластичность связок. Результаты исследований установили печальную статистику: к 40 годам приблизительно 80% людей страдают этим заболеванием. По некоторым данным к 60 годам процент больных в той или иной степени достигает практически 100%. Но его можно предупредить.

Профилактические меры по предотвращению развития этой болезни нужно начинать в молодости, отлично для профилактики подходят различные упражнения на растяжку. Йога, пилатес, стетчинг, калланетика подойдут вам как нельзя лучше. Если же подобная болезнь у вас уже существует, а вы решили заняться фитнесом, помните, что при серьезных осложнениях, таких как грыжа межпозвоночного диска, йога противопоказана, а вот опять же аква-аэробика обязательно сразу даст некоторое облегчение. Также вам придется отказаться от бега трусцой и многих игровых видов спорта. И обязательно предупредите своего фитнес инструктора о наличии у вас данного заболевания.

Проблемы с позвоночником и занятия фитнесом