Упражнения дыхательной гимнастикиПри занятиях любыми видами финтеса тренер всегда акцентирует наше внимание на том, что нужно правильно дышать. А знаете ли вы, что существуют специальные упражнения дыхательной гимнастики, которые могут принести пользу вашему здоровью?

Обычно мы не дышим полной грудью — при поверхностном дыхании задействовано около трети жизненного объема легких. При физических нагрузках дыхание учащается, но не становится намного глубже. Упражнения дыхательной гимнастики позволяют нам задействовать значительную часть легких, благодаря чему в кровь поступает больше кислорода.

Зачем нужны упражнения дыхательной гимнастики? Правильное дыхание поможет вам улучшить самочувствие и придаст бодрости. Если вы умеете правильно дышать, вам легче будет успокоиться и управлять своими эмоциями в стрессовых ситуациях. Отдельные упражнения дыхательной гимнастики полезны для снижения утомляемости и концентрации внимания. Они помогут вам «освежить» мозг и с новыми силами вернуться к интеллектуальной деятельности.

Упражнения дыхательной гимнастики помогают развить мышцы грудной клетки и связок. Их рекомендуют выполнять перед занятиями спортом и утренней зарядкой. Правильно выполненные дыхательные упражнения помогут бороться с бессонницей, вызванной стрессом и переутомлением.

Какие упражнения дыхательной гимнастики выбрать — решать только вам. От множества различных комплексов дыхательной гимнастики буквально глаза разбегаются. Некоторые методики основаны на опыте йогов и целителей Древнего Востока, а некоторые комплексы более современны. Вам могут предложить дыхательные упражнения по Стрельниковой, Бутенко или Гроф, йогу, цзянфэй или цигун. Выбор за вами, главный его критерий — насколько вам самим нравится тот или иной комплекс или методика.

Какие бы упражнения дыхательной гимнастики вы бы ни выбрали, при их выполнении нужно соблюдать общие правила. Первое и главное правило — любые упражнения нужно выполнять с удовольствием. Если вы дышите через силу, потому что «так надо» — польза от таких занятий будет ничтожной. Поэтому если упражнение перестало приносить вам позитивные эмоции или даже начало причинять дискомфорт — прекратите его выполнять.

Читать также:  Как найти работу в Интернете?

Дышать правильно — вовсе не значит дышать глубоко. Глубина дыхания зависит от конкретного упражнения, но при выполнении любого упражнения дыхательной гимнастики нужно дышать медленно, чтобы организм лучше насытился кислородом. Чтобы упражнения были более эффективными, во время выполнения сконцентрируйтесь только на них, не отвлекаясь на посторонние мысли и внешние раздражители.

Дышать нужно носом, а не ртом, если только это не оговорено особо в инструкции к упражнению. Выполнять упражнения дыхательной гимнастики нужно в удобной одежде на улице или в хорошо проветриваемом помещении.

В качестве примера можем предложить Вам упражнения дыхательной гимнастики, основанные на методике йогов.

  1. Задержка дыхания. Для выполнения этого упражнения нужно стать прямо, глубоко вдохнуть и задержать его на как можно долгое время, а затем с силой выдохнуть через рот. С каждым днем вам удастся задерживать дыхание дольше и дольше. Задержка дыхания развивает легкие и дыхательную мускулатуру, очищает воздух в легких и способствует обогащению органов и тканей кислородом.
  2. Возбуждение легочных клеток. Вам нужно стать прямо и развести руки в стороны. Сделайте медленный вдох, а на выдохе стучите кончиками пальцев по груди в разных местах. Как только вы почувствуете, что легкие переполнились воздухом, задержите дыхание и постучите ладонями по груди. Это упражнение может вызвать головокружение, поэтому выполнять его нужно очень осторожно!
  3. Упражнение для развития эластичности ребер. При выполнении этого упражнения дыхательной гимнастики вам нужно стать прямо, прижав руки к сторонам груди. При этом большие пальцы должны быть направлены в сторону спины, ладони — лежать с боков, а остальные пальцы обращаются к передней части груди. Вы как будто сжимаете руками с боков свою грудь, но не прикладываете при этом особых усилий. Глубоко вдохните и задержите дыхание ненадолго. На медленном выдохе постепенно сжимайте ребра руками.
  4. Упражнение для поддержания формы грудной клетки. От вас требуется стать прямо, глубоко вдохнуть и задержать дыхание. Руки нужно вытянуть вперед и сжать кулаки на уровне плеч. Держа кулаки сжатыми, отведите руки назад, а потом верните их в исходное положение. Упражнение повторяется несколько раз с напряженными мускулами рук, затем можно выдохнуть через нос. Это упражнение позволит избежать сокращения грудной клетки, связанного с сидячим образом жизни.
  5. Упражнение «на ходу». Поднимите подбородок, отведите плечи назад и идите вперед. Шаги должны быть равной длины. Вдох делается в восемь приемов без остановки на восемь шагов, точно так же делается медленный выдох через нос. Затем задержите дыхание на восемь шагов. Упражнение нужно повторять, пока вы не устанете.
Читать также:  Как использовать сельдерей для похудения?

После каждого упражнения следует проделывать очистительное дыхание. Для этого нужно встать прямо, опустив руки и расслабив плечи. Сделайте полный вдох и задержите дыхание на несколько секунд, затем медленно выдохните.

Упражнения дыхательной гимнастики полезны в любом возрасте. Они практически не имеют противопоказаний, хотя перед выбором конкретного комплекса стоит все же проконсультироваться с врачом или тренером. Но помните, что любые упражнения дыхательной гимнастики нужно выполнять регулярно — только так вы добьетесь желаемого результата.

Упражнения дыхательной гимнастики