Как приучить ребенка спать в своей кроватке? В последнее время все чаще родители укладывают ребенка спать в своей постели. Для самых маленьких это даже необходимо, ведь мама для них — источник тепла, еды и ласки. Но когда ребенок становится старше, то лучше, чтобы у него была отдельная кроватка. Вот только, малыш привыкший спать рядом с мамой, может наотрез отказаться спать один. Как же приучить ребенка спать в своей кроватке?

Конечно, перед теми родителями, которые с рождения укладывали ребенка спать в кроватку, такая проблема не стоит. Но родителям, чьи дети уже успели привыкнуть к совместному сну, может понадобиться немало сил и времени. Лучше всего приучать ребенка спать в своей кроватке постепенно.

Когда нужно приучать ребенка к кроватке? Примерно в 6-8 месяцев, когда количество ночных кормлений становится меньше и когда малыш уже может поворачиваться во сне, принимая более удобную для него позу, уже можно начинать приучать. Хотя вполне допустимо начать приучение и в год, и в два, и в три.

Когда родители решают приучить ребенка спать в своей кроватке, им придется быть последовательными в своих действиях. Если во время обучения ребенка, уступать ему и ложить спать рядом с родителями, то все усилия – впустую.

Первое правило – ребенка нужно укладывать спать в одно и то же время. Отход ко сну должен сопровождать какой-то определенный ритуал, который нужно проводить каждый день. Что именно может быть ритуалом? Например, легкий массаж, колыбельная, сказка на ночь, просмотр книжки с картинками, баюкание любимых игрушек и тому подобное. Главное в этом ритуале: он должен быть спокойным и не очень длинным (10-15 минут достаточно).

Читать также:  Кефирная диета Ларисы Долиной

После ритуала мама может посидеть с малышом, покуда он не уснет, после чего отходит от кроватки. Если вскоре ребенок просыпается, то нужно подойти, успокоить его, но (!) не вынимая из кроватки. Пожелать ребенку «Спокойной ночи!» и снова уйти. Если ребенок проснется еще раз, то следует подходить не сразу, а через минуту и вновь успокоить его, объяснив, что мама рядом, бояться нечего. Постепенно, время нужно увеличивать, например, до 10 минут. В начале, ребенок, вполне возможно, будет просыпаться 10-15 раз за ночь, но со временем это будет происходить все реже и реже, покуда ребенок не будет сам спать спокойно всю ночь.

Очень хорошо помогает методика «замещения» мамы. Под каким-либо предлогом мама ненадолго покидает комнату малыша, оставляя ему любимую игрушку. Мама приговаривает: «Вот, зайчик, присмотри пожалуйста за нашим малышом, пока меня не будет». Возвращаясь, мама благодарит игрушку, за то, что она «присмотрела» за малышом. Постепенно, ребенок привыкает спать с игрушкой, она для него символизирует мамины тепло и заботу.

Если ребенок должен спать в своей кроватке в отдельной от родителей комнате, то кроме страха потери мамы он может испытывать страх темноты. Чтобы помочь ребенку справиться со страхом темноты, мама может некоторое время спать в комнате вместе с малышом, пока он не убедится в своей безопасности. Также на помощь родителям придет ночник.

Читать также:  Самый полезный вид спорта — плавание

Некоторые родители укладывают ребенка спать вместе с собой, а позже, когда он уснет, переносят его в кроватку. Если утром ребенок реагирует на отсутствие матери не очень бурно, то вполне допустимо применять и такой метод.

Как еще можно приучить ребенка спать в своей кроватке? Например, одна молодая мама совершенно случайно «изобрела» свой метод. Когда она решила, что ее дочери пора спать отдельно, она заказала ей кроватку. Детскую кроватку привезли в разобранном виде, но вот матрас все никак не привозили. Мама поставила кроватку в детской и часто говорила малышке: «Скоро ты будешь здесь спать в замечательной кроватке, совсем как взрослая!». Когда спустя две недели матрас наконец-то привезли, девочка сама захотела поспать в новой кроватке, причем без всяких истерик. Таким образом, волнующее ожиданее чего-то нового помогает малышу скорей привыкнуть к своей кроватке. Кроме того, если сама кроватка нравится ребенку, то и спать в ней он будет гораздо охотнее.

Каждая мама сама чувствует, что нужно именно ее ребенку. Если не игнорировать эти ощущения, а поступать в соответствии с ними, то для ребенка это будет наилучшим решением. Тогда и процесс приучения малыша к своей кроватке пройдет и для него, и для родителей легко и с наименьшими переживаниями.

Как приучить ребенка спать в своей кроватке?