Пальчиковые краски для детейРисование — очень полезное занятие для развития ребенка. Оно развивает образное мышление, мелкую моторику, помогает научиться различать цвета. Вот только маленькому ребенку еще тяжело держать в руках карандаш или кисть, да и перемазывается в краске он знатно. Для таких случаев и были придуманы пальчиковые краски для детей.

Пальчиковые краски предназначены для рисования руками, а не кисточкой. Ребенок просто обмакивает палец в краску (или даже измазывает всю ладошку) и рисует им на бумаге или другом материале (некоторыми красками, скажем, можно рисовать не только на бумаге или картоне, но и на стекле, пластмассе и т.п.).

Естественно, хорошие пальчиковые краски для малышей должны отвечать многим требованиям. Ведь ребенок может испачкаться, потянуть измазанные краской руки в рот… Поэтому, покупая своему ребенку пальчиковые краски, нужно убедиться, что:

  • они безопасны и не содержат вредных компонентов — если вдруг даже ребенок попробует их на вкус, с ним ничего не случится;
  • они не образуют пятен и легко смываются с кожи рук, одежды и различных поверхностей.

Также стоит обратить внимание на консистенцию красок. Есть краски более жидкой консистенции, а есть похожие на желе. Тут выбор за вами, однако для детей помладше лучше будет предпочесть желеобразные краски — они не будут капать и растекаться. Хорошо, если в наборе с красками есть дополнительные аксессуары (валики, трафареты, губки, фартук для защиты одежды).

Читать также:  Летняя диета для похудения

Пальчиковые краски своими руками

Обычно продающиеся в магазинах пальчиковые краски предназначены для детей старше двух лет. Но что делать, если ваш ребенок проявляет тягу к рисованию в более нежном возрасте? Не подавлять же его творческие порывы. Может быть, реально сделать сделать пальчиковые краски для своего ребенка самостоятельно?

Для детей помладше можно сделать пальчиковые краски из йогурта. Для их приготовления вам нужно взять детский йогурт без добавок и пищевой краситель. Разлейте йогурт по емкостям для красок (можно, скажем, взять баночки от детского питания), подкрасьте жидким или гелевым пищевым красителем и размешайте, пока масса не станет однородной. Можно использовать натуральные красители: сок моркови, свеклы, краснокочанной капусты. Но понятно, что цвет будет не особо интенсивным.

Для детей постарше (год-полтора) можно сделать пальчиковые краски на основе муки. Их приготовление потребует больше времени и ингредиентов, но зато они подходят для более длительного рисования, чем йогуртовые. Нужно смешать при помощи блендера или миксера 0,5 кг муки, 5 ст.л. соли, 2 ст.л. растительного масла и воду (количество воды должно быть таким, чтобы получившаяся масса имела консистенцию густой сметаны). Затем разлейте краски по баночкам и подкрасьте пищевым красителем.

Читать также:  Масла, маски и кремы для сухой кожи

Можно также сделать крахмальные пальчиковые краски, напоминающие клейстер. Они подходят для детей постарше, которые уже не пытаются тянуть все в рот. Для их приготовления смешайте 0,5 ст. крахмала с таким же количеством холодной воды до однородности. Не переставая помешивать, постепенно влейте в массу литр кипятка. Все так же помешивая без остановки, всыпьте в смесь 0,5 ст. талька. Когда масса остынет, добавьте 1,5 ст. стружки из детского мыла. Тщательно перемешайте, разлейте по емкостям, добавьте краситель и поставьте ненадолго в холодильник.

Хранить самодельные пальчиковые краски нужно, ясное дело, в холодильнике. Перед рисованием достать их нужно заранее, чтобы они успели нагреться до комнатной температуры. Обычно срок хранения составляет 1-2 недели, но если есть какие-то подозрения насчет качества красок, лучше вылить их и сделать новые. А если ребенок очень уж активно пробует краски на вкус, не стоит хранить их дольше 1-2 дней, просто делайте их понемногу.

Пальчиковые краски (хоть купленные, хоть собственного приготовления) — незаменимая вещь для раннего развития ребенка. Не лишайте вашего малыша радости творчества!

Пальчиковые краски для детей