Как провести 8 Марта для дошкольников? Малышам всевозможные праздники очень нравятся, и хороший утренник на 8 Марта подарит дошкольникам радость и веселье. Праздник 8 Марта для дошкольников обычно организовывается в детском саду, однако это не значит, что не стоит отмечать с дошкольниками 8 Марта дома. Как можно провести праздник 8 Марта для дошкольников дома?

Если в вашем окружении есть родители дошкольников, то все вместе вы можете устроить своим детишкам веселый праздник 8 Марта в домашних условиях. Понадобится не так уж много усилий и времени, но зато выражение радости на восторженных мордашках ваших чад будет поистине незабываемым. К тому же, домашний праздник 8 Марта для дошкольников — это прекрасная возможность уже с малых лет знакомить детей с хорошими традициями.

Праздник 8 Марта для дошкольников лучше, конечно же, провести в каком-нибудь тематическом ключе: пусть ваши малыши на этот день станут сказочными героями или персонажами любимых мультиков. Так, например, пусть детвора во время праздника прогуливается по «волшебному лесу», резвится на «цветочной поляне», заглянет «в гости» к веселому Буратино и его друзьям, к Незнайке и другим коротышкам.

Читать также:  Масленица-2016: главные традиции и красивые поздравления

При подготовке к 8 Марта для дошкольников большое значение имеет украшение помещения, в котором и состоится праздник. Лучше всего, если обязанности по подготовке украшений будут поровну распределены между родителями участвующих детей: кто-то может изготовить цветы из картона, кто-то подготовит из небольших подушек «кочки» и «камушки», а кто-то займется надуванием воздушных шаров.

Заранее стоит позаботиться о подходящей для праздника 8 Марта музыке. Следует подобрать несколько песен для «фонового оформления», а также мелодии, под которые дошкольники будут исполнять песни. Например, в качестве «фона» хорошо подойдут такие песни, как «Моя мама» молодой исполнительницы Ассоль, «Мамин вальс» композитора Ю. Чичкова, «Песенка мамонтенка» из любимого всеми мультфильма и др.

Во время подготовки стоит тщательно продумать, какой реквизит может понадобиться для создания праздничной атмосферы, для игр и конкурсов. Лучше, опять же, распределить обязанности между родителями. Кстати, важно не забыть и о небольших вознаграждениях для маленьких участников праздника. Призами могут стать, к примеру, сладости, открытки, небольшие сувенирчики.

Если на празднике 8 Марта для дошкольников вы планируете устроить небольшие соревнования в декламации стихотворений или же конкурс поделок, то такие задания, разумеется, стоит выдать малышам заранее — пусть хорошенько подготовятся. А чтобы конкурс не вызвал ни у кого обиду, можно для каждого участвующего ребенка придумать отдельную номинацию и устроить торжественную церемонию вручения символических медалей или лент.

Читать также:  Как красить стены

Выбор стихотворений и песенок на праздник 8 Марта для дошкольников зависит, в первую очередь, от возраста. Самым младшим дошкольникам под силу будут лишь небольшие простые четверостишия, а вот в старшей или подготовительной группе малыши уже могут разучить стихотворения и песенки из двух куплетов.

Праздник 8 Марта для дошкольников вряд ли обойдется без «сладкого стола». Но совершенно необязательно «закармливать» детей тортом, пирожными и конфетами, ведь, во-первых, малышам сладости вредны, а, во-вторых, обильная еда сделает детей вялыми и малоподвижными. Достаточно будет небольшого количества сладостей, лучше поставить на стол побольше фруктов.

Праздник 8 Марта для дошкольников — отличная возможность подарить своим детям немного весеннего тепла и радости в эти еще по-зимнему холодные дни. Не упускайте эту возможность!

Как провести 8 Марта для дошкольников?