Разрешение на работу в Москве Иностранным гражданам, желающим официально трудоустроиться в Москве, обязательно требуется специальное разрешение на работу. Разрешение на работу в Москве выдается Управлении Федеральной миграционной службы по г. Москве. Разрешение на работу может оформляться как работодателем, так и самим работником.

Наличие разрешения на работу в Москве дает иностранному гражданину определенные социально-трудовые гарантии, возможность легального пребывания в стране и законного трудоустройства. При работе без разрешения иностранный гражданин нарушает законы РФ, за что может быть оштрафован и депортирован из страны.

Правила выдачи разрешений на работу в Москве довольно сложны, существует немало нюансов при выдаче разрешений иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию по визе, иностранным гражданами из Ближнего Зарубежья или же гражданам из стран СНГ.

Официальное разрешение на работу в Москве дает право иностранному гражданину осуществлять трудовую деятельность на территории Москвы. В случае необходимости работать в Московской области, разрешение на работу следует оформлять именно для Московской области, ведь действует разрешение только в том регионе, в котором выдано.

Разрешение на работу в Москве выдается на срок пребывания иностранного гражданина в России или же на срок действия трудового договора. В любом случае, срок действия разрешения не может превышать 1 года, за исключением ситуаций, когда трудоустраивается высококвалифицированный специалист — срок разрешения может быть увеличен до 3 лет.

Читать также:  Погода в Геленджике на сентябрь 2018 — температура воздуха и воды в Черном море по прогнозу Гидрометцентра

Разрешения на работу выдаются согласно квотам, определяемым Федеральной миграционной службой ежегодно. При этом чтобы получить разрешение на работу, заявку нужно подать заблаговременно: для работы в следующем годы нужно подать заявление до 1 мая текущего года.

Для иностранных граждан, прибывших в РФ из стран СНГ (Азербайджана, Армении, Молдовы, Украины, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана), правила получения разрешений на работу в Москве, Московской области и других регионах России значительно упрощены по сравнению с правилами получения разрешений, действующими для граждан, въезжающих в РФ по визе. Так, гражданам СНГ нужно обратиться только в территориальное УФМС по месту трудоустройства, обращаться в другие миграционные органы не нужно.

Разрешение на работу в Москве для граждан из стран СНГ выдается на основании заявления, поданного лично или через представителя. При подаче заявления на получение разрешения необходимо подготовить следующие документы:

  • копия документа, подтверждающего личность (паспорта);
  • 1 цветная фотография размером 3х4 см, на матовой бумаге;
  • медицинская справка, подтверждающая отсутствие опасных для окружающих инфекционных заболеваний, а также отсутствие наркозависимости;
  • сертификат об отсутствии ВИЧ;
  • миграционная карта с необходимыми отметками пограничного контроля;
  • трудовой договор, который заключен с компанией, зарегистрированной в РФ;
  • квитанция об оплате госпошлины.
Читать также:  Как пережить жару?

Подавать документы для получения разрешения на работу в Москве следует по адресу: ул. Корейчука, д. 47а, вход 4. Прием документов осуществляется с понедельника по пятницу. Приемное время: 9:30 — 17:10 (в пятницу 9:30 — 16:10). Разрешение на работу в Москве может быть получено после рассмотрения представленных документов в течение 30 дней с момента их подачи. В выдаче разрешения может быть отказано.

Получение разрешения на работу в Москве — процедура длительная и дорогостоящая, но это единственный законный путь к трудоустройству в столице. Для удобства часто работодатели прибегают к услугам специальных фирм-посредников, которые берут на себя основную часть хлопот по подготовке документов для разрешения на работу.

Разрешение на работу в Москве