Как лечить насморк у грудничкаПервый год жизни малыша всегда связан с переживаниями родителей. Ведь мамы и папы не знают, как реагировать на те или иные проявления болезней, такие как кашель или насморк. А с наступлением холодов дети начинают очень часто страдать ринитом. Как лечить насморк у грудничка, подскажет Страна Советов.

Для начала стоит разобраться, что же такое насморк, и чем он вызван. Слизистое образование в носу — это природная защитная функция, с помощью которой из организма выводятся различные болезнетворные бактерии. Слизистые выделения могут появиться не только по причине инфекции, но также из-за попадания чужеродного предмета в полость носа. А так как дети в первый год жизни склонны совать все в рот и нос, можно предполагать, что в носовом проходе может оказаться небольшая бусинка. Также причиной насморка может стать аллергия.

Стоит помнить, что насморк у детей до года всегда сопровождается болями в горле. У взрослых и детей более старшего возраста ринит не затрагивает горло, а развивается только в носовых проходах. Из-за особенности строения носоглотки у грудничков, инфекция всегда будет приводить к воспалению горла. Также не стоит забывать, что насморк у детей до года может привести к воспалению среднего уха.

Длительное нарушение дыхания через нос у маленьких детей приводит к некоторым осложнениям. Изменяется процесс формирования грудной клетки и лицевого скелета. Это, в свою очередь, приведет к нарушению кислородного обмена и работы сердечно-сосудистой системы. Постоянные насморки также могут повысить вероятность развития у ребенка аллергии на пыльцу, пыль и шерсть.

Читать также:  Масленица 2011

Дадим несколько советов, как лечить насморк у грудничка. Для начала следует освободить носик ребенка от выделений. Для этого можно в аптеке приобрести детский аспиратор. Также можете воспользоваться обычной резиновой грушей небольшого размера. Чтобы слизь легко выходила, переверните ребенка на животик. Когда носик очищен, можно закапать ребенку капли.

Ни в коем случае не используйте сосудосуживающие капли от насморка. Дело в том, что они очень сильно подавляют развитие иммунитета ребенка. Быстрый эффект от таких капель может привести к различным заболеваниям в будущем. Так как организм очень быстро привыкает к ним, в дальнейшем ребенок очень часто начнет страдать от насморка.

Чтобы лечить насморк у грудничка, следует пользоваться гомеопатическими препаратами. Они не только безопасны, но также помогают развиваться иммунной системе малыша. Отвар из ромашки также никто не отменял, поэтому смело можете промывать им носик ребенку.

Кстати, Вы можете закапать в нос ребенку смесь из физиологического раствора и грудного молока в пропорции 1:1. Можете капать по 10-15 капель, ведь если такая смесь попадет в рот ребенку, ничего плохого от этого не случится. Также можете применять в качестве капель лактоглобулин. Это натуральный иммуномодулятор, обладающий бактерицидными свойствами. Так как он изготовлен на основе молока, его также применяют для лечения насморка у грудничков. Разведите его кипяченой водой в пропорции 1:10 и капайте 6 раз в день по 2 капли в каждую ноздрю.

Читать также:  Сценки на Осенний бал в школу: смешные, короткие, для старшеклассников, 5-8 классов. Темы для сценок на Осенний бал

Также в аптеках продаются специальные капли для грудных детей. Только перед тем, как их закапать, подогрейте пузырек с лекарством в чашке с теплой водой. Слегка запрокинув голову ребенка, закапайте 2-3 капли в каждую ноздрю и зажмите ему носик. Это не даст каплям стекать в глотку.

Когда насморк уже проходит, в носу образуется большое количество твердых корочек, которые будут доставлять малышу определенный дискомфорт. Их надо своевременно удалять при помощи обычной ватной палочки. Смажьте палочку любым детским маслом — оно размягчит корки и облегчит процесс их удаления. Кстати, такие корочки постоянно образуются и без насморка, поэтому не забывайте время от времени чистить носик ребенку.

Надеемся, что теперь Вы знаете, как лечить насморк у грудничка. Не запускайте это заболевание и будьте здоровы!

Как лечить насморк у грудничка