Хэллоуин настолько прочно вошел в нашу жизнь, что даже в школах и детских садах организовывают мероприятия в честь этого праздника, обычно — костюмированные утренники. И, естественно, поиском костюма приходится заниматься родителям. Можно ли сделать костюмы на Хэллоуин своими руками? Да запросто!

Конечно, можно купить костюм для ребенка в магазине, но зачастую стоят такие костюмы недешево, а надеваются один, максимум два раза: дети ведь быстро растут, да и какой интерес на все маскарады приходить в одном и том же костюме? Поэтому многие родители предпочитают делать костюмы на Хэллоуин своими руками — это дешевле, да и костюм получается более оригинальным.

Совсем не обязательно покупать для изготовления костюма дорогую ткань и корпеть ночами над швейной машинкой: детские костюмы на Хэллоуин своими руками можно сделать из подручных материалов. В каждом доме наверняка найдется старая одежда и ненужное постельное белье, обрезки ткани. В ход можно пустить все — главное, чтобы результат удовлетворил и вас, и ребенка.

Пожалуй, самый простой костюм — это костюм привидения. Для него всего-то и требуется, что старая простыня с прорезанной в ней дыркой для головы. Но если вы не позаботитесь о деталях, ваш ребенок будет выглядеть не привидением, а просто ребенком в простыне. Можно живописно испачкать простыню красной краской, имитируя пятна крови, купить в магазине приколов ожерелье из черепов или костей — в общем, сделать костюм более устрашающим.

И обязательно позаботьтесь о гриме. Полностью покрывать лицо белой краской, может, и не стоит, а вот синяки под глазами, нарисованные синими, серыми или фиолетовыми тенями, сделают образ более правдоподобным. Если вы все-таки решили загримировать ребенка, используйте аквагрим — он безвреден и легко смывается. Непременно убедитесь, что у ребенка нет аллергии на грим!

Читать также:  Раны у кошек

Несмотря на то, что Хэллоуин пришел к нам с Туманного Альбиона, можно сделать ребенку костюм по мотивам русских народных сказок. Девочку можно одеть Бабой-Ягой, а мальчика — лешим. О том, как сделать костюм Бабы-Яги для девочки, мы писали в статье «Хэллоуин для детей», так что сейчас остановимся на костюме лешего для мальчика.

Для создания этого костюма вам понадобятся широкие штаны (черные, серые, коричневые или камуфляжной расцветки) и рубашка или водолазка (можно яркую, а можно и в тон штанам, все зависит от того, какого эффекта вы хотите добиться). Поверх нее можно надеть меховой жилет. Волосы можно «художественно растрепать» (если позволяет длина). На голову надеть меховую шапку (но тогда нужно следить, чтобы ребенок в ней не перегрелся), панаму или соломенную шляпу. На лицо можно нанести зеленый или коричневый грим.

Довольно просто сделать своим руками костюм скелета. Для этого вам понадобится черный комбинезон (или брюки и водолазка) и черные перчатки. На одежде нужно нарисовать кости краской для ткани или сделать аппликацию, вырезав кости из бумаги или белой ткани. Если у вас получится найти фосфоресцирующую краску (или хотя бы контур) по ткани, костюм выйдет еще более устрашающим. Для пущей достоверности можно надеть на голову ребенку капюшон или черную шапку, а лицо закрыть маской, имитирующий череп, но и без маски тоже выйдет неплохо.

Читать также:  Макияж на Хэллоуин 2015

Ну и классика Хэллоуина — это, конечно же, костюм вампира. Он подойдет как мальчикам, так и девочкам. Основой для костюма послужит красное или черное платье и такого же цвета колготки (для девочки) и черная рубашка или водолазка и черные же брюки (для мальчика). Важный элемент костюма вампира — это плащ. Для его изготовления нужно взять большой кусок черной ткани, прострочить его по краям и вдеть в один из краев ленту или шнур, при помощи которого вы завяжете плащ на шее ребенка. Можно сделать плащ с воротником, для этого нужно пропустить ленту или шнур на расстоянии около 15 см от края плаща. Если вы любите и умеете шить, можно сделать эффектный черный плащ с красной подкладкой. Не забудьте о мелочах — бутафорские клыки из магазина приколов и грим (тени под глазами, струйка крови на подбородке). Но если ребенок испытывает дискомфорт от искусственных зубов или грима — лучше пожертвовать достоверностью.

Вот такие костюмы на Хэллоуин своими руками можно сделать для вашего ребенка. Возможно, у вас есть еще какие-то идеи? Поделитесь ими с нашими читателями!

Читайте также: