Развитие ребенка в 4 месяцаК четвертому месяцу после рождения малыша вы уже привыкли ухаживать за ним. Любая интонация плача или же возгласа уже понятна и не вызывает у молодой мамы никаких сомнений о желаниях ребенка. После третьего месяца развития ребенка родителям следует готовиться к новым успехам их малыша. Как же протекает развитие ребенка в 4 месяца?

В возрасте 4 месяцев у ребенка начинает более активно развиваться мозг. К этому времени такие постоянные проблемы, как боли в животе, проходят, так как система пищеварения стабилизирует свою работу. Поэтому самое время для огромного скачка развития малыша в эмоциональном плане.

В 4 месяца ребенок уже может узнавать маму. Он узнает ее не только по голосу, но даже если она одета в другую, непривычную для малыша одежду. Также ребенок может узнавать голоса других близких людей. У него уже есть четкое восприятие того, что этот человек ему знаком, а этот — нет.

В эмоциональном плане четырехмесячный ребенок также очень быстро развивается. Теперь улыбка и слезы — это не уже рефлекторное, а осознанное проявление желаний. К тому же, малыш старается как можно больше участвовать в разговоре родителей. В это время ребенок буквально не замолкает. Он постоянно произносит гласные звуки. К концу четвертого месяца ребенок уже может выговаривать первые согласные звуки. Чаще всего это звуки п, б и м. Также ребенок старается объединить гласные и согласные звуки, произнося первые слоги. Конечно, это еще не первое слово…

Читать также:  Кризис семи лет

Физическое развитие ребенка в 4 месяца также не стоит на месте. Малыш в положении лежа на спинке может приподнимать голову, прикасаясь подбородком груди. А лежа на животе, ребенок может поднимать корпус, опираясь на ручки, полностью их разгибая. Ножки малыш все еще держит в полусогнутом состоянии, но иногда можно увидеть, как он разгибает колени. Также к своим рукам ребенок не остается равнодушным. Его пальчики распрямлены, они хватают игрушки. В этом возрасте малыш может удерживать игрушку ручками, но вот иногда он ее роняет, что случается непроизвольно.

В 4 месяца ребенок должен научиться самостоятельно переворачиваться с живота на спину. Вы можете немного помочь крохе в освоении этого нехитрого движения. Для начала положите в кроватке сбоку от ребенка яркую игрушку. Специально отодвиньте игрушку подальше, чтобы малышу пришлось тянуться к ней. После нескольких попыток малыша достать игрушку, придвиньте ее поближе.

Кстати, именно в этот период малыш начинает все тянуть в рот. У него развиваются тактильные ощущения и ему не терпится попробовать все игрушки на вкус. Наряду с тактильным и вкусовым развитием также продолжает активно развиваться слух и зрение. В 4 месяца у ребенка появляется плавное скоординированное движение глаз. Младенческое косоглазие пропадает в это время. Теперь малыш может внимательно рассматривать незнакомые ему предметы. Ему интересно все, что происходит вокруг. Также ребенок в этом возрасте очень чувствителен к звукам, именно поэтому рекомендуется включать для малыша плавную негромкую музыку.

Читать также:  Житейский гороскоп на неделю 19-25 ноября

Ребенок 4 месяца: что умеет и что должно вас насторожить

Итак, подведем итоги, что умеет ребенок в 4 месяца:

  • малыш узнает маму и всех знакомых ему людей;
  • узнает голоса;
  • начинает улавливать свое имя и реагировать на него;
  • произносит первые слоги;
  • может приподнимать плечи и голову, когда лежит на спине;
  • может поддерживать руками грудь или бутылочку во время кормления;
  • захватывает висящие игрушки одной или двумя ручками.

Все эти навыки должны быть у малыша в возрасте 4 месяцев. Вас должны насторожить следующие моменты:

  • когда поднимаете ребенка с положения лежа на спине, его головка склоняется назад;
  • малыш не старается встать на пальчики ног, если его поддерживать в вертикальном положении;
  • ребенок не проявляет радость, если с ним играют родители, и не улыбается, когда с ним начинают разговаривать;
  • лежа на животе, малыш не поднимает туловище, опираясь на предплечья.

Развитие ребенка в 4 месяца