Содержание

Вертикальная грядка Если у вас дачный участок в две сотки, а посадить хочется много всяких разностей, то к вашим услугам вертикальная грядка. Что же представляет собой эта конструкция и как ее соорудить? Чем она может быть интересна и полезна для огородника? Читайте об этом далее.

Итак, для чего же используется вертикальная грядка? Какие у нее преимущества? Использование такой грядки позволяет растениям расти не горизонтально, а вертикально. Получается, что дачное пространство используется более рационально, так как остается больше места для тех растений, которые могут произрастать только на горизонтальной поверхности. Еще один плюс — плоды не соприкасаются с грунтом, следовательно, они не гниют и равномерно созревают, плод не будет атакован грызунами, за растением проще ухаживать.

Вертикальная грядка может быть разной формы, например, трапециевидной, цилиндрической (с отверстиями), в виде усеченного конуса, шалаша или можно просто использовать бочку, наполненную питательной смесью. Также материалом для сооружения вертикальной грядки послужит холщовый или полиэтиленовый мешок, который следует наполнить грунтом для посадок.

Самый простой материал для грядки — пластиковый мешок. Жаль, но такая конструкция прослужит всего лишь один аграрный сезон. Для вертикальных грядок продаются готовые пакеты, но сделать такой контейнер можно и самому. Итак, вам понадобится очень плотный полиэтиленовый мешок и металлическая основа, например, трубка, также запаситесь земляной смесью и рассадой, которая будет красоваться на такой грядке.

Читать также:  Лунный посевной календарь садовода и огородника на март 2019 года для Средней полосы России и Подмосковья, Урала и Сибири

Начнем пошагово описывать установку грядки, так как это упростит ваше представление о ней и, соответственно, облегчит подготовку и саму установку.

Шаг 1

Сначала нужно закрепить металлическую трубку в грунте: закопать на небольшую глубину и хорошенько утрамбовать почву. Теперь нужно подготовить контейнер для полива. Для этого вам понадобятся пенопластовые листы, которые скрепляются между собой веревкой и располагаются вокруг трубки. Таким образом вы соорудите камеру для полива. Но если у вас небольшая вертикальная грядка, то камеру можно не делать, а просто воспользоваться перфорированной металлической или пластиковой трубой.

Шаг 2

В пакете прорежьте отверстия, через которые он будет надеваться на основу. Затем нужно заполнить пакет дренажом (слой 15-20 см), а потом засыпать грунтом с удобрениями. Получится довольно интересная конструкция, в которой нужно еще будет проделать отверстия на равном расстоянии друг от друга для того, чтобы высаживать в них растения. Расстояние между отверстиями должно быть не меньше 20 см.

Читать также:  Без истерики!

Теперь о разновидностях вертикальных грядок. Можно выполнить миниатюрную грядку из мешка, купив его в садоводческом магазине. Эти грядки не требуют основы, так как мешок надежно подвешивается на брус. Вес такой конструкции варьируется от 6 до 12 кг; поливать обычно — сверху мешка.

Вертикальная грядка может быть выполнена из пластиковой канистры или бочки. На дно бочки нужно всыпать дренажный слой, а потом заполнить ее грунтом. Затем нужно проделать отверстия в стенках, в которых и будут располагаться ваши любимые растения. На верхнем (открытом) участке бочки можно разместить небольшую грядочку. Полив можно использовать капельного типа, чтобы почва увлажнялась равномерно.

Самые распространенные растения для вертикальных грядок: огурцы, садовая клубника, грибы, петрушка, зеленый лук, укроп, фасоль, редис, горох. Удачи в экспериментах на вашем садово-огородном участке. Пишите о своих подвигах.

Вертикальная грядка