Как уложить ребенка спатьВ определенный момент многие мамы и папы сталкиваются с проблемой засыпания ребенка. Вот пришел вечер и малыша над уже укладывать в кроватку, но ребенок не хочет спать, он плачет и капризничает. И вот тут-то и начинается самая настоящая пытка для родителей. Если хотите в корне изменить ситуацию, вам требуется знать, как уложить ребенка спать.

Есть несколько способов, как уложить ребенка спать. Каждый из них хорош по-своему, поэтому вы можете выбирать что-то подходящее именно для вас. Возможно, вам пригодятся несколько способов, чтобы вы могли укладывать ребенка спать как днем, так и ночью.

Запомните, что у каждого ребенка, как и у любого взрослого человека, есть свои биологические часы. У младенцев биоритмы еще не сильно себя проявляют, так как дети в этом возрасте просыпаются, когда хотят есть. Да и сон малыша может длиться от нескольких минут до пары часов. Но со временем, когда ребенок подрастает и он уже спит по два раза в день, вы можете заметить, что дневной сон наступает приблизительно в одно и то же время. Да и просыпается малыш, как по будильнику.

Чтобы узнать биоритмы малыша, понаблюдайте за ним несколько дней и записывайте в тетрадь, когда ребенок устает и хочет спать. Если вы видите только первые признаки усталости (ребенок трет кулачками глаза, зевает, возможно, он может начать укачивать куклу или петь колыбельную), укладывайте малыша спать. Длительность укладывания не должна превышать 45 минут! Если же вы видите, что ребенок уже засыпает, но время для сна еще не пришло, сразу же кладите малыша в кроватку без всяких других ритуалов, о которых мы поговорим позже. Если хоть немного запоздаете, то следующий момент, когда ребенок снова захочет спать, можно будет поймать только через 2 часа.

Читать также:  Как приготовить перловку в мультиварке

Теперь же подробнее остановимся на способах уложить малыша спать. Итак, для деток до 5-6 месяцев самым отличным вариантом является засыпание под укачивание. Когда приходит время спать, возьмите малыша на руки и начинайте его укачивать. Ходите по комнате, пойте ему колыбельную без слов. Когда увидите, что ребенок погрузился в глубокий сон, только тогда можете перекладывать его в кроватку. Если прекратите укачивание раньше, малыш может проснуться в момент, когда вы перекладываете его в кроватку.

Кроме укачивания помогает ребенку заснуть кормление. Вы уже и сами могли замечать, что буквально во время кормления ребенок засыпает. Можете использовать и этот способ. А чтобы ребенок не проснулся, когда вы его будете перекладывать в кроватку, можете лечь рядом с ним и тоже поспать. Так и вы отдохнете, и малыш точно будет крепко спать.

Но эти способы подходят для маленьких детей, а вот с детьми после полугода, у которых биологические часы уже влияют на распорядок дня, все происходит по-другому. Часто невозможно уложить ребенка спать без слез. Но и такой способ существует. И главный секрет в том, чтобы вы всегда следовали ритуалам.

Ритуалы помогают выработать ребенку нужный режим. А так как они повторяются изо дня в день, малыш уже через неделю начинает засыпать намного спокойнее. Итак, что же это могут быть за ритуалы? Это все те действия, которые вы будете совершать каждый день: купание в теплой ванной, чистка зубов, чтение книжки, колыбельная, задвигание штор и т. д. Только есть одно условие, которые вы должны выполнять: все выбранные вами действия должны повторяться изо дня в день. Так, если ваш малыш очень хорошо засыпает после теплой ванной, пускай это будет ритуалом. Для улучшения эффекта можете купать ребенка в воде с добавлением череды, так как она хорошо успокаивает. После ванной вы можете почитать ребенку книжку, задвинуть шторы, погасить ночник, пожелать спокойной ночи и т. д. Сами выбирайте те действия, которые будете совершать.

Читать также:  Когда стричь и красить волосы в мае 2018 по Оракулу лунному календарю, благоприятные дни

Если же не удается уложить малыша спать без слез, то выберите такую тактику: положите ребенка в кроватку, выйдите из комнаты на три минуты. Если ребенок начинает хныкать, не возвращайтесь. Обычно в течение одной минуты многие дети успокаиваются и засыпают. Если же ребенок надрывно плачет, то вам придется взять малыша на руки, покачать его, успокоить колыбельной. Когда малыш успокоится, перекладывайте ребенка в кроватку и тихо выходите из комнаты. Возможно, что вам придется снова заходить, так как ребенок может проснуться. Но запомните, что весь процесс укладывания малыша не может длиться дольше 45 минут.

Молодые мамы знают, что дети редко хорошо спят ночью. Если ваш ребенок проснулся, сразу же идите к нему и начинайте успокаивать, пока он сонный. Здесь есть свои правила: ни в коем случае не включайте свет, не говорите громким голосом, пойте колыбельную без слов, не берите ребенка на руки, меняйте подгузник только в крайнем случае, если без этого никак не обойтись.

Запомните, чтобы ребенок хорошо спал ночью, ему требуется дневной сон. Также не кормите ребенка на ночь сладким, белковой и углеводной пищей. Если будете давать мясо, то в небольших количествах. Также за час до сна следует закончить все активные и шумные игры. Ни в коем случае не пропускайте ваши ритуалы и не укладывайте ребенка спать позже, чем обычно.

Как уложить ребенка спать