Профессия бухгалтер Профессия бухгалтер является одной из самых важных, так как сегодня без нее не обходится ни одно предприятие. Представители этой профессии работают по специальной системе учета, которая соответствует действующему законодательству. Бухгалтер следит за своевременностью уплаты налогов и финансовым состоянием своего предприятия.

История данной профессии уходит еще во времена инков, у которых были так называемые кипукамайоки — чиновники, занимающиеся счетоводством. Кроме того, бухгалтеры были и в Священной Римской империи во времена императора Максимилиана I.

Стоит отметить, что профессия бухгалтер не существует в своем чистом виде, так как на предприятиях счетоводы работают в различных направлениях: валютные операции, основные средства, касса, склад, расчет зарплаты и многих других. Как правило, за проведение всех денежных операций отвечает главный бухгалтер, однако в небольших фирмах абсолютно за все может отвечать один человек.

Ответственность бухгалтера очень высока, ведь именно он отвечает за любые ошибки в расчетах. Поэтому квалифицированные представители этой профессии, которые разбираются в налоговой политике и во всех тонкостях учета, являются очень уважаемыми людьми на предприятии, а также бесценными работниками.

Читать также:  Как пережить измену мужа?

С одной стороны работа бухгалтерии строго контролируется работодателем, а с другой — постановлениями и указами Министерства финансов. Довольно часто требования владельца предприятия и государственных органов противоречат друг другу. Поэтому профессия бухгалтер подразумевает умение хорошо разбираться в законодательстве, а также умение общаться с налоговой службой.

Счетоводам необходимо держать в голове всю финансовую картину предприятия, чтобы четко знать, как та или иная сделка отразится на отчетности и балансе.

Что же касается специфики этой профессии, то она имеет довольно много положительных моментов. Профессия бухгалтер очень востребована на рынке труда, также она подразумевает нормированный рабочий день. Очень часто бухгалтеры имеют дополнительный заработок, помогая мелким предприятиям. Еще стоит отметить наличие огромного количества учебных заведений, где можно получить все необходимые знания для такого рода деятельности.

Однако профессия бухгалтер имеет некоторые минусы. К примеру, законодательство меняется довольно часто, кроме того, в нем существуют противоречия, особенно в области налогообложения и бухгалтерии. Довольно часто счетоводам приходится выполнять указания начальства, даже если они не верны для определенной ситуации. Такая деятельность четко регламентирована и вовсе не оставляет свободы для творчества. Также ошибки бухгалтеров приводят к штрафам и другим санкциям.

Читать также:  Профилактика варикоза

Стоит назвать личные качества, которыми обязательно должен обладать каждый бухгалтер. Прежде всего он должен быть организованным и ответственным, так как потеря документа или несвоевременная сдача отчета может довольно дорого обойтись предприятию. Также нужно отметить хорошие знания математики, потому что с цифрами бухгалтер сталкивается ежедневно, а всего одна ошибка в подсчетах может стать роковой. Кроме того, каждый представитель этой профессии должен обладать высокой концентрацией внимания, усидчивостью и скрупулезностью. Обязательно у бухгалтера должна быть очень хорошая память, однако особое внимание следует обратить на умение молчать, так как счетоводам приходится хранить коммерческую тайну.

Профессия бухгалтер