Залог здорового детского сна

Многих молодых мам волнует нарушение сна у ребенка. Зачастую это происходит именно из-за оплошности самих родителей. Чтобы малыш хорошо спал ночью, необходимо соблюдать ряд простых правил. Подробнее об этом можно узнать тут: https://sonmalysha.ru/glavnaya

  • Режим сна.

Укладывать малыша стоит примерно в 18:30-19:30 часов. С шести недель у младенцев начинается выработка мелатонина, гормона сна. У младенцев коротка фаза глубокого сна, но благодаря этому гормону, она становится длиннее. Это непосредственно влияет на рост и развитие малыша. Глубокий сон начинается примерно в семь вечера и завершается к часу ночи. Именно по этому важно укладывать дитё именно в это время.

  • Дневной рацион.

Следить за дневным рационом ребенка очень важно.
Если раньше он мог пить молочко минут сорок и не отрываться, то начиная с 6 месяцев ему хочется все больше исследовать мир и на еду он тратит минут пять-десять в лучшем случае. Получается, что днем он не доедает, а ночью часто просыпается, чтобы перекусить.

  • Полноценный дневной сон.
Читать также:  Как похудеть подростку

Большая часть родителей ошибочно полагает, что если малыш не будет спать днем, то от накопленной усталости он надолго заснет ночью. Но на самом деле выходит как раз наоборот. Из-за недостатка сна появляются гормоны стресса, под воздействием которых намного тяжелее заснуть из-за нервного напряжения.

  • Физическая нагрузка.

Младенцам тоже нужна умеренная физическая активность. Не стоит постоянно носить их на руках или оставлять за просмотром мультфильмов. Получается так, что переутомлять мозг не стоит, а нагружать тело необходимо. Подвижные игры отлично справятся с поставленной задачей. Непосредственно перед сном стоит перестать активничать, начать приглушать свет и постепенно готовиться к отходу в царство Морфея. Так малыш уснет намного быстрее.

  • Подготовка ко сну.
Читать также:  Домашние животные и ребенок

Родители должны заранее ставить границы и объяснять ребенку, что к чему. Не приказывать, а именно объяснять. Так малышу можно заранее дать понять, что вы собираетесь делать дальше, например, «почитать книжку и отправляться спать». Так он будет понимать, чего стоит ждать в ближайшее время и невольно начнет готовиться ко сну. Если делать все в одно время, то он привыкнет к режиму и приобретет необходимые привычки.

Таким образом, выполняя ряд простых правил, вы убьете сразу двух зайцев. Сэкономите свои время и нервы и не навредите здоровью ребёнка, ведь качественный сон является важной его составляющей.